Новости
Круглый стол «Требования работодателей к образованию и квалификации специалистов в оценочной деятельности»

31 марта 2016

1 апреля 2016 года в 11.00 по московскому времени состоится круглый стол «Требования работодателей к образованию и квалификации специалистов в оценочной деятельности». Мероприятие проходит в рамках Международной научно-методической конференции «Образовательные программы и профессиональные стандарты».

Модераторы:

  • Е.В. Петровская – Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков, Зав. Лабораторией проблем управления стоимостью ФГАОУ ВПО МФТИ;
  • Д.К. Маштакеева – директор научно-образовательного института развития профессиональных компетенций и квалификаций Финансового университета;
  • К.Е. Калинкина – Вице-президент Партнерства, научный руководитель направления по оценке и экспертизе ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».

Онлайн-трансляция мероприятия начнется 1 апреля в 11.00 (ссылка).

Среди организаторов и инициаторов проведения круглого стола – НП «СРОО «Экспертный совет» и шесть других саморегулируемых организаций оценщиков, входящих в состав Ассоциации «Объединение саморегулируемых организаций оценщиков» (Ассоциация «ОСОО»).

 

4 августа 2015 года утвержден и вступил в силу профстандарт «Специалист в оценочной деятельности» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2015 г. N 539н (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.2015 N 38720).

Внедрение профстандарта отнесено к деятельности Ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций».

2 марта 2016 года в оценочной отрасли утверждены 27 профессиональных квалификаций (решение Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации).

До 1 октября 2016 года проходит апробация профстандарта. Согласно регламенту Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации (уполномоченный орган по реализации системы квалификации и профстандартов в РФ), апробацию должны проводить Центры оценки квалификаций (ЦОК). В сфере оценочной деятельности  на текущий момент создано три ЦОКа.

С 1 октября 2016 года по окончании апробации  будут созданы экзаменационные центры, в которых можно будет сдавать экзамены для подтверждения квалификации оценщика.

В период апробации профстандарта руководители оценочных компаний – работодатели могут повлиять на результаты апробации. В том числе на итоговое утверждение количества и перечня квалификаций, количество и географию экзаменационных центров, ЦОКов, содержание образовательных программ, итогового содержания профстандарта.

Все решения о судьбе профстандарта в оценочной деятельности будут приниматься от имени работодателей (руководителей оценочных компаний).

 

Ранее в рамках конференции состоялась лекция Кристофера Антониу Писсаридесалауреата Нобелевской премии по экономике 2010 года. В группе Партнерства в Фейсбуке велась текстовая трансляция.

документ создан 31.03.2016 15:03 , последнее изменение 2.04.2016 10:24
5.1
5. Пресс-центр