Новости
Когда Здравый смысл победит Амбиции?

24 октября 2012

Когда Здравый смысл победит Амбиции?

В повестке мероприятия были заявлены следующие вопросы:

  • утверждение изменений Устава НСОД;
  • избрание Исполнительного директора НСОД;
  • исключение из членов НСОД НП «СРОО «Экспертный совет», НП «СРОО «АРМО», СРОО «Сибирь».

Собрание было организовано и проведено с множеством процедурных нарушений. Начиная с того, что часть раздаточного материала к вопросам была подготовлена не за 20 дней, как того требуют нормы, а высылалась в ночь перед собранием и имела даты после объявления собрания.

Как и другие аналогичные Собрания, данное мероприятие было сорвано представителями группы (С)РОО. За исключением выбора С.А. Табаковой в качестве Председателя Собрания, и Ю.В. Школьникова в качестве Секретаря Собрания, а также утверждения регламента Собрания никаких решений принято не было.

На Собрании в который раз четко была обозначена позиция двух групп СРОО:

  • ЭС, АРМО, СИБИРЬ – содержательное обсуждение вопросов, вынесенных в повестку дня; поиск и принятие консолидированных решений в интересах всего оценочного сообщества;
  • РОО, СМАОс, НКСО, Кадастр-оценка – игнорирование позиции другой стороны, настаивание на немедленном голосовании и фиксации фактов непринятия решений.

Через 2,5 часа после начала Собрания его покинул представитель СПО. Итогом деструктивной позиции руководителей группы (С)РОО стало представление Ю.Н. Гревцовым бюллетеней для голосования, противоречащих достигнутым сторонами договоренностям. Отсутствие конструктива вынудило представителей ЭС, АРМО и СИБИРИ покинуть Собрание.

Оставшиеся представители 5 (С)РОО продолжили голосовать по повестке дня в бескворумном одиночестве.

Для информации, в соответствии с Уставом НСОД:

  • Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов НСОД – т.е. 6 из 11 СРОО;
  • для принятия решений по всем вопросам, заявленным в повестке дня Собрания, необходимо квалифицированное большинство или даже единогласное решение.

Аудиозапись мероприятия будет размещена в ближайшие дни.

Прочие материалы по теме.

5.1
5. Пресс-центр