Новости
III Международная Конференция «Практическое саморегулирование»

25 сентября 2015

2 декабря 2015 года состоится III Международная Конференция «Практическое саморегулирование». Ежегодно на этом мероприятии представители саморегулируемых сфер деятельности, руководители СРО и национальных объединений СРО, сотрудники органов власти и потребители услуг обсуждают текущую ситуацию в системе саморегулирования, желаемый образ ее будущего, а также конкретные механизмы развития.

Организатором Конференции является Совет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Представители Партнерства принимают активное участие в работе Совета, подготовке материалов Конференции и разработке базовых документов института саморегулирования. Президент НП «СРОО «Экспертный совет» Каминский А.В. возглавляет рабочую группу Совета «По разработке Стратегии развития саморегулирования в России».

24 сентября 2015 года состоялась пресс-конференция, посвященная грядущему мероприятию. На ней была анонсирована тематика пяти секций Конференции:

  • «Концепция и Стратегия развития саморегулирования в России» (модератор – А.В. Каминский),
  • «Необходимость создания сервисов и преимуществ для членов некоммерческих организаций»,
  • «Стандарты и правила профессиональной и предпринимательской деятельности в отраслях саморегулирования»,
  • «Досудебное урегулирование споров и роль третейских судов в системе саморегулирования»,
  • «Открытость и публичность системы саморегулирования».

 

Сопредседатель Совета, вице-президент Российской гильдии риэлторов Апрелев К.Н. отметил необходимость привлечения общественности и бизнеса к обсуждению поправок в законодательство о саморегулировании. Он также сообщил, что вскоре Общественная Палата РФ совместно с ТПП РФ проведет общественные слушания по перспективам развития саморегулирования.

Участники пресс-конференции обратили внимание на отсутствие у Государства внятного вектора на развитие рыночных институтов и наметившийся крен в сторону усиления государственно-административного регулирования различных отраслей и сфер экономики. Каминский А.В. напомнил, что Концепция развития механизмов саморегулирования была одобрена Правительством РФ в январе 2015 года, однако до сих пор не утверждена. В настоящее время профессиональное и предпринимательское сообщество готовит конкретные поправки в ее текст, которые будут обсуждаться на Конференции. По результатам обсуждения консолидированная позиция сообщества будет направлена в Правительство.


Приглашаем членов Партнерства принять участие в Конференции! Условия участия будут анонсированы отдельно.

 

Материалы по теме:

  • отчет о II Международной конференции «Практическое саморегулирование»,
  • сайт Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности,
  • рабочая группа «По разработке Стратегии развития саморегулирования в России».
документ создан 25.09.2015 11:33 , последнее изменение 25.09.2015 14:30
5.1
5. Пресс-центр