Новости
Годовое заседание Экспертного совета Партнерства

22 января 2015

14 января состоялось ежегодное заседание Экспертного совета НП «СРОО «ЭС», члены которого обсудили актуальную повестку, изменения в законодательстве и текущую судебную практику.

По окончании образовательной сессии эксперты Партнерства собрались для рассмотрения повестки дня, включавшей в себя следующие вопросы:

  1. Отчет Председателя Экспертного совета «НП «СРОО «ЭС».
  2. Анализ результатов делегирования в регионы полномочий по экспертизе отчетов об оценке.
  3. Обсуждение методологических вопросов:
  • методические вопросы и ошибки оценщиков при оценке земельных участков для целей оспаривания кадастровой стоимости;
  • методические вопросы и ошибки оценщиков при оценке ОКСов для целей оспаривания кадастровой стоимости;
  • практика использования ФСО-7 при экспертизе отчетов об оценке.

4)      Работа экспертов НП «СРОО «ЭС» при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Председатель Экспертного совета, вице-президент НП «СРОО «Экспертный совет» Лебединский В.И. выступил с отчетом, в котором была особо отмечена резко возросшая роль региональных представительств в проведении экспертизы отчетов об оценке.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос обязательности осмотра объекта оценки и причины его возможного неосмотра. Эксперты рекомендовали оценщикам проводить осмотр объекта недвижимости, а в качестве причин возможного неосмотра выделили случаи, когда осмотр не позволяет получить дополнительную информацию о значимых качественных и количественных характеристиках, влияющих на его стоимость. Например, в случаях ретроспективной оценки или оценки объектов, подвергшихся существенным изменениям с даты оценки на момент возможной даты осмотра.

Эксперты также обсудили текущую редакцию проектов ФСО-1, 2, 3, имеющих множество противоречий.

Кроме того, члены Экспертного совета обсудили требование о необходимости указания интервалов стоимости объекта (согласно п. 30 ФСО-7).

Наиболее оживленную дискуссию вызвал вопрос учета или неучета НДС в оценке, в частности при оценке объектов капитального строительства. Большинство экспертов поддержали следующую позицию: «Рыночная стоимость – это величина, определяемая рынком, и она не зависит от налогообложения. Если собственник является плательщиком НДС, налог входит в цену», однако было отмечено, что данный вопрос требует более глубокой проработки.

Президент НП «СРОО «Экспертный совет» Каминский А.В., который также является руководителем Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию результатов кадастровой оценки Общественного совета при Росреестре, сообщил о порядке работы Комиссии и значимости плотного сотрудничества Партнерства с Общественным советом.

документ создан 16.01.2015 10:33 , последнее изменение 22.01.2015 09:06
5.1
5. Пресс-центр