Новости
Формирование общегосударственной модели саморегулирования: пройден важный этап

19 декабря 2014

17 декабря состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, представители сообщества поддержали общегосударственную модель саморегулирования.

На мероприятие были приглашены как члены Совета, постоянные участники заседаний, так и журналисты, чиновники (Щербакова Н.В., заместитель начальника Управления Росреестра по контролю и надзору в сфере саморегулирования, и Коптева Е.В., начальник организационно-методического отдела Управления) и представители профессионального сообщества, выразившие желание участвовать в работе Совета. Как всегда, заседание сопровождалось интернет-трансляцией на сайте Совета.

Значительная часть заседания была посвящена рассмотрению общегосударственной модели саморегулирования. Каминский А.В., руководитель секции и Рабочей группы «Разработка Стратегии развития саморегулирования в России», рассказал о том, что документ подготовлен в целях содействия исполнения Поручения Президента РФ Правительству от 27 мая 2014 года № Пр-1168. Его задача – продемонстрировать «профессиональное» видение будущего саморегулирования в тот момент, когда государство готовит собственные предложения на этот счет. Документ базируется на основных положениях Стратегии развития саморегулирования, что подразумевает его комплексный характер и цельное представление о том, как должно быть организовано общество в различных сферах деятельности в условиях работающего института саморегулирования. С полным текстом модели можно ознакомиться по ссылке. Каминский А.В. заявил, что после утверждения выработанной и дополненной в течение нескольких этапов общественного обсуждения общегосударственной модели саморегулирования, перед ним и его коллегами стоит задача представить Стратегию развития саморегулирования (до июня 2015 года).

Жаркую дискуссию вызвал вопрос о применимости описанной модели саморегулирования в сфере производства. Некоторые из участников заседания отметили, что модель не предлагает решений для промышленников. Сопредседатель Совета Апрелев К.Н. парировал тем, что сфера услуг подразумевает наличие профессиональной этики, которая вырабатывается в процессе развития отрасли. По его словам, именно этика, профессиональные стандарты и правила лежат в основе идеи саморегулирования; и если «промышленники» смогут выработать собственные стандарты, модель саморегулирования заработает и для них. Каминский А.В. особо подчеркнул, что общегосударственная модель должна быть рамочной – в отраслевых законах необходимо учитывать отраслевую специфику. Рябоконь В.А., директор НП «Национальное объединение лоцманских организаций», отметил, что исключительно важно четко зафиксировать, какие именно органы власти ответственны за саморегулирование.

В ходе заседания поступил ряд предложений, которые учтены в итоговой редакции текста, направленного в Министерство экономического развития РФ в качестве консолидированной позиции профессионального сообщества. Теперь министерству предстоит выразить собственное отношение к проекту модели и политике в области саморегулирования. Сообщество высказалось – дело за государством.

Повестка заседания также включала доклады Апрелева К.Н. и модераторов секций II Международной конференции «Практическое саморегулирование». Исследование анкет участников показало, что проведение Конференции можно считать успешным, большинство респондентов высоко оценили работу Оргкомитета, многие из них изъявили желание внести свой вклад в деятельность Совета. Модераторы секций Каминский А.В., Трапицын А.В., Шевцова И.А., Мурзинцев Д.Л. и Воронина М.М. доложили о результатах, отметив высокую заинтересованность участников Конференции и проработанность докладов. Трапицын А.В. рассказал, что в рамках Конференции на его секции была принята Хартия информационной открытости. Кроме того, Мурзинцев Д.Л., руководитель секции и рабочей группы по корпоративным отношениям, представил проект методических рекомендаций по организации работы коллегиальных органов управления членов саморегулируемой организации, предусматривающих порядок созыва Общих собраний членов и процедуру принятия решений.

На заключительной части заседания рассматривались организационные вопросы: в процедурном порядке были избраны сопредседатель и секретарь Совета, утвержден план работы в будущем году. Бабинцев Г.В. анонсировал готовящиеся в январе обновления сайта Совета (в том числе возможность онлайн-регистрации на заседания).

 

Дополнительные материалы по теме:

документ создан 19.12.2014 15:59 , последнее изменение 19.12.2014 16:24
5.1
5. Пресс-центр