Новости
Этика и другие вопросы экспертизы отчетов об оценке

22 марта 2016

С 21 марта по 1 апреля 2016 года стажировку по экспертизе отчетов об оценке проходит восьмая группа региональных экспертов. Цель стажировки – обеспечение качества региональных экспертиз и конкурентоспособности членов Партнерства на местных рынках оценки в целом. В этот раз обучение в Центральном аппарате Партнерства проходят эксперты из Ростовской области и Хабаровского края. Список специалистов, уже прошедших стажировку, доступен на профильной странице сайта.

  • Руководитель стажировки – Председатель дисциплинарного комитета М.В. Лапин.
  • Методическое обеспечение: книга «Экспертиза отчетов об оценке: Учебник» и курс лекций Ильина М.О. по дисциплине «Экспертиза отчетов об оценке объектов недвижимости» (РЭУ им. Г.В. Плеханова).

П.А. Беляев, Представитель Партнерства в Ростовской области: «Я бы хотел на протяжении этих двух недель в рамках плотной работы с Михаилом Лапиным разобрать все – базовые и специфические – вопросы экспертизы. Конечно, я со многим сталкивался в своей работе, но стажировка поможет устранить "белые пятна", которые есть у каждого из нас, независимо от опыта, звания и иных заслуг».

Ю.А. Демьяненко, Представитель Партнерства на Дальнем Востоке: «Настоящий Эксперт призван вовремя распознавать и останавливать тех людей, которые хотят прыгнуть выше головы или сесть ниже плинтуса. Стремление получить заранее оговоренную цифру – это самое вредное и страшное, что есть в профессии Оценщика. Эксперт часто выступает в роли «родителя» – наставляет и направляет Оценщика, рекомендует «не чудить».

Мне очень хочется к концу стажировки понять, как экспертизу делают другие, набраться опыта, посмотреть со стороны. Важно максимально исключить из процесса экспертизы субъективный фактор – вне зависимости от того, к какому именно Эксперту попадает отчет об оценке, результат экспертизы должен быть стабильно качественным.

На первом месте для меня этические вопросы экспертизы: Москва – большой город, а Хабаровск удален от центра, население – 600 тысяч человек, все оценщики общаются в одном очень узком круге, поэтому этическая сторона для нас исключительно важна. Делать гадости и писать в заключении «оценщик – дурак» совершенно неприемлемо».

Материалы по теме:

документ создан 22.03.2016 10:44 , последнее изменение 2.04.2016 10:31
5.1
5. Пресс-центр