Новости
О «сроках годности» ЭЦП

18 декабря 2015

Согласно ст. 24.18 Федерального закона от 28.07.1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 г. №225-ФЗ), в Комиссии по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости (Комиссии по оспариванию) необходимо направлять отчеты об оценке, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Существуют прецеденты, когда заявления не принимались к рассмотрению, если ЭЦП в направляемом отчете была просрочена. Например:

  • Оценщик составил отчет об оценке, скрепил его действующей на дату составления ЭЦП и передал Заказчику;
  • Заказчик подал документы в Комиссию, спустя некоторое время (иногда – месяцы) после получения отчета об оценке от Оценщика, когда ЭЦП уже не действует.

В подобных ситуациях Заказчики часто предъявляют претензии к Оценщикам.

Позиция Росреестра заключается в том, что ЭЦП должна быть действительной на дату подачи заявления в Комиссию по оспариванию. Аналогичное требование распространяется и на экспертные заключения. 

Подобная позиция ведомства представляется спорной, однако ее корректировка может занять некоторое время. Пока же Оценщикам рекомендуется:

  • учитывать требование при составлении отчетов об оценке и «держать свою ЭЦП свежей»;
  • доводить позицию Росреестра до Заказчика оценки (например, прописывать в договоре на оценку, что Заказчик о нем информирован).

 

документ создан 18.12.2015 10:47 , последнее изменение 18.12.2015 12:05
5.1
5. Пресс-центр