Новости
Должны ли нотариусы принимать отчеты, выполненные оценщиками – Индивидуальными предпринимателями?

9 ноября 2012

Должны ли нотариусы принимать отчеты, выполненные оценщиками – Индивидуальными предпринимателями?

В адрес Партнерства часто поступают вопросы о том, правомочно ли нотариусы отказываются принимать отчеты об оценке недвижимости, выполненные оценщиками-индивидуальными предпринимателями (оценщиками, занимающимися частной практикой)?

Вместе с тем, ответ на данный вопрос был дан Министерством Финансов России еще в 2010 году письмом от 10 декабря 2010 г. № 03-05-06-03/134.

Краткий вывод может быть сформулирован следующим образом: «нотариусы при исчислении размера государственной пошлины за совершение нотариальных действий должны принимать оценочные документы в отношении недвижимого имущества, подготовленные на основании договоров на проведение оценки, заключенных заказчиками с юридическими лицами, с которыми оценщики заключили трудовые договоры. Что касается определения стоимости иного имущества, в том числе и стоимости транспортных средств, то в этом случае для исчисления размера государственной пошлины нотариусы могут принимать оценочные документы и от оценщиков, осуществляющих оценочную деятельность самостоятельно и занимающихся частной практикой».

5.1
5. Пресс-центр