Новости
Анализ практики размещения заказов на кадастровую оценку

13 июня 2013

Анализ практики размещения заказов на кадастровую оценку

В настоящее время не сформирован единообразный подход к определению способа размещения государственных заказов на выполнение работ по определению кадастровой стоимости земельных участков. Противоречивые решения антимонопольных органов при этом в судебном порядке не оспаривались.
Согласно ч.6 ст.37 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - 94-ФЗ) победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее низкую цену контракта. Ввиду того, что единственным критерием определения победителя аукциона по общему правилу является цена, размещение государственных заказов на выполнение работ по государственной кадастровой оценке земельных участков в форме аукциона, а не конкурса будет существенно сказываться на качестве выполняемых оценочных работ / услуг.
Рассмотрим позиции антимонопольных органов, указывающих на необходимость размещения таких заказов, как в форме открытого конкурса, так и в форме аукциона, на примере решений по жалобам ООО АКГ «Экфард».
5.1
5. Пресс-центр