Новости
5 октября в МЭРе обсудят Порядок сдачи квалификационного экзамена

5 октября 2011

5 октября в МЭРе обсудят Порядок сдачи квалификационного экзамена

Предложенный Проект Порядка проведения и сдачи единого квалификационного экзамена требует существенной доработки. Далее приведены отдельные предложения Партнерства по доработке.

1. Необходимо в п. 9 Порядка указать, что необходимо размещать вопросы с вариантами ответов в интернет, а не только вопросы, чтобы исключить субъективизм и условия для коррупции. Кроме того, сообщество должно иметь возможность заранее проанализировать вопросы и ответы, выявить некорректные и дать свои замечания.

2. В п.23 необходимо предусмотреть возможность соискателю в процессе экзамена пользоваться информационно-правовыми системами, как обычно происходит на практике, так как в тестах предусмотрено более 400 юридических вопросов. Считаем недопустимым превращать экспертов в области оценочной деятельности в юристов.

3. В п.5 (в) необходимо исключить из перечня вопросов указания и рекомендации НСОДа, увеличив количество вопросов по оценке недвижимости (в текущей версии 125 вопросов по оценке недвижимости без вопросов по кадастровой оценке).

4. В п.36 необходимо указать на возможность пересмотра ответов на вопросы в процессе сдачи экзамена. Соискатель должен иметь возможность пересмотреть свои ответы по любому вопросу до окончания экзамена, как это обычно реализуется, например, при аттестации в Сбербанке.

5. В п.42 минимальная граница должна быть установлена не менее 45 баллов (75% правильных ответов, что соответствует международной практике, а не 83% как в документе).

6. Кроме того, документ содержит множество прочих недостатков. Например, в п.24 указано, что представитель аттестационной комиссии должен быть из числа представителей коллегиального исполнительного органа управления НСОД, соискатель в течение 4 часов (п.38) экзамена может покинуть экзаменационное помещение только при угрозе для жизни и здоровью и т.д.

Источник: НП "СРО оценщиков "Экспертный совет"

 

 

ПРОЕКТ 

Об утверждении Порядка проведения и сдачи
единого квалификационного экзамена

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
(Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 3813; 2011, № 1, ст. 43) п р и к а з ы в а ю:

Утвердить прилагаемый Порядок проведения и сдачи единого квалификационного экзамена.

Министр                                                                                        Э.С. Набиуллина

 

                                                                                                                 Приложение к приказу
                                                                                                                          Минэкономразвития России

                                                                                                                             от _________201_ г. №______

Порядок проведения и сдачи единого квалификационного экзамена

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения и сдачи единого квалификационного экзамена (далее - экзамен).

2. Экзамен сдается лицами, подавшими заявление о сдаче экзамена в аттестационную комиссию Национального совета по оценочной деятельности, зарегистрированными и допущенными к экзамену, в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Порядком.

3. Проведение экзамена организуется аттестационной комиссией Национального совета по оценочной деятельности (далее – аттестационная  комиссия), созданной в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 3813; 2002, № 4, ст. 251; 2002, № 12, ст. 1093; 2002, № 46, ст. 4537; 2003, № 2, ст. 167; 2003, № 9, ст. 805; 2004, № 35, ст. 3607; 2006, № 2, ст. 172; 2006, № 31, ст. 3456; 2007, № 7, ст. 834; 2007, № 29, ст. 3482; 2007, № 31, ст. 4016; 2008, № 27, ст. 3126; 2009, № 19, ст. 2281; 2009, № 29, ст. 3582; 2009, № 52, ст. 6419; 2009, № 52, ст. 6450; 2010, № 30, ст. 3998; 2011, № 1, ст. 43; № 27, ст. 3880; № 29, ст. 4291) (далее – Закон об оценочной деятельности).

4. В целях проведения экзамена аттестационная комиссия:

а) утверждает перечень вопросов, предлагаемых соискателям на экзамене, из числа которых формируется индивидуальный тест (далее – перечень вопросов);

б) выбирает лиц из числа членов аттестационной комиссии, которые будут принимать экзамен и которым будут делегированы права по подписанию списка группы, протокола неисправности, протокола итогов экзамена и т.п.;

в) регистрирует соискателей;

г) обеспечивает оборудованные помещения для проведения экзамена, а также необходимые технические средства проведения экзамена;

д) обеспечивает допуск соискателей на экзамен;

е) обеспечивает контроль за соблюдением порядка проведения экзамена;

ж) обеспечивает определение результатов экзамена;

з) обеспечивает сохранность документов и материалов, связанных с проведением и сдачей экзамена;

и) ведет базу данных соискателей;

к) утверждает форму апелляции;

л) осуществляет иные действия, необходимые для проведения экзамена, в рамках своих полномочий.

 

II. Вопросы, предлагаемые соискателям на экзамене, из числа которых формируется индивидуальный тест

5. Аттестационная комиссия в соответствии с требованиями к уровню знаний эксперта саморегулируемой организации оценщиков утверждает перечень вопросов, который должен включать:

а) не менее 300 вопросов в области законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе, федеральных стандартов оценки, методических указаний и рекомендаций по государственной кадастровой оценке и иных актов уполномоченных федеральных органов, осуществляющих функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности и государственной кадастровой оценке;

б) не менее 100 вопросов в области законодательства Российской Федерации в различных областях в части, затрагивающей вопросы оценочной деятельности, в том числе в области судебной практики, включающей постановления и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Президиума Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации;

в) не менее 50 вопросов в области указаний и рекомендаций, утвержденных (одобренных, согласованных) Национальным Советом по оценочной деятельности;

г) не менее 50 вопросов в области международных стандартов оценки;

д) не менее 500 вопросов в области теории и практики оценочной деятельности, из них:

не менее 175 вопросов в области теории и практики оценки недвижимости, в том числе, не менее 50 вопросов в области теории и практики кадастровой оценки;

не менее 50 вопросов в области теории и практики оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов;

не менее 50 вопросов в области теории и практики оценки машин и оборудования;

не менее 225 вопросов в области теории и практики оценки акций, долей участия в уставном (складочном) капитале (бизнеса) и других объектов оценки, указанных в статье 5 Закона об оценочной деятельности.

6. Вопросы, содержащиеся в перечне вопросов, подготавливаются в форме тестов с не менее чем с пятью вариантами ответов, только один из которых должен быть верным. Вопрос состоит из основной части и ответов на него.

7. Основная часть вопроса должна содержать исчерпывающую информацию для ответа на него.

8. Перечень вопросов подлежит обновлению не менее чем на 20 процентов каждого из подпунктов «а» - «д» пункта 5 настоящего Порядка в квартал, так, чтобы в год обновлялось не менее чем 80 процентов от общего количества вопросов.

9. Перечень вопросов, утвержденный аттестационной комиссией, публикуется на официальном сайте Национального совета по оценочной деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» без вариантов ответов.

10. Аттестационная комиссия обеспечивает осуществление необходимых организационных и технических мер для защиты перечня вопросов с ответами от неправомерного или случайного доступа к нему, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения ответов на вопросы, а также от иных неправомерных действий.

 

III. Порядок регистрации соискателей

11. Для допуска к сдаче экзамена соискатель регистрируется аттестационной комиссией.

12. Регистрация соискателей осуществляется путем подачи в электронном виде заявления на сдачу экзамена и заполнения электронной формы регистрационной анкеты на официальном сайте Национального совета по оценочной деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В электронной форме регистрационной анкеты соискатель сообщает о себе следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

число, месяц, год рождения;

номер платежного поручения, подтверждающего оплату соискателем экзамена в соответствии реквизитами, указанными в размещаемом на официальном сайте Национального совета по оценочной деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» образце квитанции об оплате экзамена;

наименование саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является соискатель (заполняется в случае, если соискатель является членом саморегулируемой организации оценщиков);

электронный адрес, по которому направляется электронное уведомление о регистрации соискателя, контактный телефон.

13. Непосредственно после заполнения регистрационной анкеты происходит автоматическое внесение всех указанных соискателем в регистрационной анкете данных в базу данных соискателей.

14. Сведения о номере платежного поручения, сообщенные соискателем при заполнении регистрационной анкеты, проверяются аттестационной комиссией на достоверность в течение срока, не превышающего 10 рабочих дней со дня заполнения регистрационной анкеты.

15. После проверки сведений, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, аттестационная комиссия регистрирует соискателя для сдачи экзамена. Подтверждение регистрации осуществляется путем направления соискателю электронного сообщения на электронный адрес, указанный соискателем при заполнении регистрационной анкеты, в срок, предусмотренный пунктом 14 настоящего Порядка.

16. Аттестационная комиссия отказывает в регистрации в случае если при проверке сведений, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, аттестационной комиссией устанавливается недостоверность (несоответствие) таких сведений. Уведомление об отказе в регистрации осуществляется путем направления соискателю электронного сообщения на электронный адрес, указанный соискателем при заполнении регистрационной анкеты, в срок, предусмотренный пунктом 14 настоящего Порядка.

17. В случае неполучения соискателем, подавшим в установленном порядке заявление на сдачу экзамена и заполнившим электронную форму регистрационной анкеты, соответствующих уведомлений в сроки, установленные пунктами 15 и 16 настоящего Порядка, соискатель вправе написать соответствующий запрос в размещенной на официальном сайте Национального совета по оценочной деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» форме обратной связи или связаться с представителями аттестационной комиссии по телефону, указанному на официальном сайте Национального совета по оценочной деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

18. Для проведения экзамена аттестационная комиссия формирует группу из числа зарегистрированных соискателей в календарной очередности их регистрации. Численность группы определяется наличием оборудованных автоматизированных рабочих мест соискателя, при этом количество указанных мест не должно быть менее 17.

В помещении, в котором сдается экзамен, должно быть не менее двух резервных автоматизированных рабочих мест.

В целях дальнейшего допуска соискателя на экзамен представителем аттестационной комиссии формируется список группы, содержащий данные о соискателях, указанных ими при регистрации (далее – список группы).

19. Дата и место проведения экзаменов указывается в плане проведения единых квалификационных экзаменов, утверждаемом Национальным советом по оценочной деятельности по согласованию с уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности и размещаемом на официальном сайте Национального совета по оценочной деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

20. Информация о дате, времени и месте проведения экзамена доводится до сведения соискателей путем направления им электронного сообщения на электронный адрес, указанный при регистрации (далее также - приглашение), не менее чем за 10 рабочих дней до даты проведения экзамена.

 

IV. Порядок проведения экзамена

21. Экзамен проводится в помещениях, оборудованных компьютерной техникой, позволяющей формировать для каждого соискателя индивидуальный тест в режиме реального времени. Каждый соискатель должен быть обеспечен отдельным рабочим местом. Размещение соискателей в указанных помещениях должно исключать возможность их общения.

22. При проведении экзамена соискателям запрещается:

вносить в помещение, в котором проводится экзамен, и пользоваться справочными и иными материалами, средствами связи и компьютерной техники, за исключением техники и материалов, предоставляемых аттестационной комиссией;

вести переговоры с другими соискателями;

покидать помещение во время проведения экзамена, за исключением случаев, которые создают угрозу жизни и здоровью соискателей.

Несоблюдение указанных условий отражается в протоколе, подписанным уполномоченным на то аттестационной комиссией лицом, и соискатель считается не сдавшим квалификационный экзамен.

23. Аттестационная комиссия обязана обеспечить соискателей:

нормативно-правовыми актами в сфере оценочной деятельности на бумажных носителях и (или) в электронном виде в формате, исключающем возможность автоматического поиска по заданным параметрам;

программными средствами, позволяющими осуществлять расчеты с использованием электронных таблиц за рабочим местом соискателя, и (или) финансовыми калькуляторами.

Для сдачи экзамена аттестационной комиссией соискателям выдается бумага для проведения расчетов, которая возвращается соискателями после сдачи экзамена.

24. В помещении, в котором проводится экзамен, допускается присутствие:

допущенных к экзамену соискателей;

представителей аттестационной комиссии из числа представителей коллегиального исполнительного органа управления Национального совета по оценочной деятельности;

специалистов, осуществляющих техническое обслуживание компьютерной техники.

В помещении, в котором проводится экзамен, должны постоянно находиться представитель аттестационной комиссии и специалист, осуществляющий техническое обслуживание компьютерной техники.

В помещении, в котором проводится экзамен, не допускается присутствие представителей саморегулируемых организаций оценщиков, если они не являются допущенными к экзамену соискателями.

25. До начала экзамена аттестационная комиссия осуществляет допуск зарегистрированных соискателей, получивших приглашение и пришедших на экзамен.

Период времени, в течение которого проводится допуск зарегистрированных соискателей, получивших приглашение и пришедших на экзамен, устанавливается аттестационной комиссией, но не должен быть менее 30 минут.

26. Соискатель допускается к экзамену при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации, или иного документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательном Российской Федерации или универсальной электронной карты. Соискатель, не имеющий при себе паспорта гражданина Российской Федерации, или иного документа, удостоверяющего его личность, или универсальной электронной карты либо опоздавший к началу экзамена, не допускается к сдаче экзамена и считается не явившимся на экзамен.

27. Представитель экзаменационной комиссии сверяет данные о соискателе, содержащиеся в документах, предъявленных им в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка, с данными, указанными соискателем при регистрации и, в случае их совпадения, в списке группы напротив графы, содержащей данные о соискателе, указанные им при регистрации, делает соответствующую отметку. На основании этого на локальном компьютере экзаменатора  автоматически в случайном порядке генерируется  индивидуальный номер соискателя, который  заносится представителем экзаменационной комиссии в соответствующую графу в списке группы напротив графы, содержащей данные о соискателе, указанные им при регистрации.

28. Соискатель, получивший индивидуальный номер, считается допущенным к экзамену.

29. Перед началом экзамена представитель аттестационной комиссии или специалист, осуществляющий техническое обслуживание компьютерной техники, проводят инструктаж допущенных к экзамену соискателей.

30. Непосредственно после объявления представителем аттестационной комиссии начала экзамена список группы с заполненными в соответствии с пунктом 27 на локальном компьютере графами, выводится на печать и подписывается уполномоченным на то аттестационной комиссией лицом.

31. Экзамен сдается соискателем на русском языке. Привлечение переводчика при сдаче экзамена не допускается.

32. Экзамен проводится в форме компьютерного тестирования.

33. Доступ к индивидуальному тесту осуществляется в автоматическом режиме после ввода соискателем индивидуального номера за автоматизированным рабочим местом соискателя.

Доступ к индивидуальному тесту до объявления начала экзамена не допускается.

34. Каждый допущенный к экзамену соискатель получает индивидуальный тест, сформированный в автоматическом режиме из перечня вопросов.

5.1
5. Пресс-центр