Новости
Оценщиков, призванных по мобилизации, освободили от членских взносов и сдачи квалэкзамена

26 октября 2022

Принято Постановление Правительства №1839 РФ от 15.10.2022, согласно которому члены саморегулируемых организаций оценщиков, призванные на военную службу по мобилизации или заключившие контракт о прохождении военной службы, освобождаются:

  • от представления в СРОО отчетности и информации, предусмотренной законодательством РФ;
  • от заключения договоров страхования ответственности;
  • от уплаты членских взносов;
  • от осуществления профессиональной деятельности;
  • от сдачи квалификационного экзамена оценщиков
  • от прохождения обучения по программам повышения квалификации.

Они не подлежат исключению из состава членов СРО в связи с несоблюдением установленных требований и учитываются при подсчете минимально необходимого количества членов саморегулируемых организаций. В отношении мобилизованных или заключивших контракт оценщиков в течение всего срока прохождения службы, а также трех последующих месяцев, приостанавливается проведение саморегулируемой организацией плановых (внеплановых) проверок профессиональной деятельности, не допускается применение мер дисциплинарного воздействия.

СРО оценщиков должна уведомить регулятора о призыве своего члена в течение 3 рабочих дней со дня получения таких сведений от оценщика.

Также в Постановлении уточняется, что проходящие военную службу оценщики продолжают учитываться в штате оценочной компании для соблюдения условий о наличии в ней минимального количества оценщиков.

«К сожалению, непонятно, как организация, в которой было два оценщика и оба заключили контракт/были призваны по мобилизации, будет после этого осуществлять оценочную деятельность, хотя право такое у неё теперь есть. Понятно, что такая организация может заключить договор ГПХ с оценщиком и выполнить оценку, но об этом ничего не сказано, а значит, видимо, такая организация может выпускать отчёты и по другим схемам», — прокомментировал нововведение Президент Ассоциации А. Каминский.

 

Материалы по теме:

 

документ создан 26.10.2022 14:09 , последнее изменение 26.10.2022 14:16
5.1
5. Пресс-центр