Новости
Открыт набор слушателей на магистерскую программу по профилю «ЭКСПЕРТИЗА ОТЧЕТОВ ОБ ОЦЕНКЕ» в РЭУ им. Г.В. Плеханова

25 июня 2018

Приглашаем в СЕДЬМУЮ группу магистров по экспертизе!

Факультет дистанционного обучения РЭУ имени Г.В. Плеханова совместно с СРОО «Экспертный совет» с 20 июня по 20 августа 2018 год проводит набор седьмой группы на магистерскую программу «Экспертиза отчетов об оценке».

Последние десять лет в сфере оценочной деятельности формируется самостоятельное направление – «Экспертиза отчетов об оценке». Это обусловлено как изменениями в законодательстве Российской Федерации, регулирующем оценочную деятельность, так и потребностями реального бизнеса и граждан.

Большинство сталкивается с ситуацией, когда необходима проверка корректности сделанной оценки, рецензирование судебной экспертизы, а также обратной ситуацией - защиты отчета об оценке, защиты судебной экспертизы.

В настоящее время услуги по экспертизе отчетов об оценке широко востребованы государственным корпорациями, ведомствами, правоохранительными органами. В частности, в рамках проведения судебных экспертиз практически на постоянной основе ставится вопрос о соответствии выполненной оценки или ранее сделанной судебной экспертизы.

Качественно провести экспертизу отчета (выявить нарушения; определить, как они повлияли на стоимость; написать замечания и защитить экспертное заключение) важно для всех сторон сделки, следственного/судебного процесса.

Вместе с тем, повсеместно встречаются непрофессионально выполненные экспертизы, судебные заключения, что приводит к избыточным тратам сторон, затягиванием сроков процесса и т.п.

В последнее время особенно актуален вопрос безопасности оценщика и эксперта, организации рабочего процесса и профессионального общения без риска быть привлеченным к уголовным либо административным делам.

Наиболее профессиональные оценочные компании организуют у себя отдел внутренней экспертизы всех отчетов, выпускаемых компанией. Эксперты при этом являются одним из аргументов для заказчика о необходимости учета дополнительных ценообразующих факторов, предоставления дополнительной информации об объектах оценки и др.

В ближайшей перспективе корпоративным заказчикам, кредитным организациям, оценочным компаниям, государственным и муниципальным органам власти, выступающим заказчиками оценочных работ и осуществляющим экспертизу отчетов об оценке, будут необходимы специалисты с высшим образованием в области экспертизы отчетов об оценке.

В настоящее время обучение по программе «Экспертиза отчетов об оценке» не предлагает ни один вуз Российской Федерации, кроме Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и СРОО «Экспертный совет».

 

Презентация программы

 

Обучение по экспертизе является логическим продолжением оценочного образования, позволяет существенно усовершенствовать уровень оценочного образования, поскольку направлено на изучение вопросов (методов, порядка, инструментов и т.п.) высококачественного анализа любого документа о стоимости, в том числе и отчетов об оценке любой направленности. Обучение на программе позволяет получить практические навыки выявления искажения стоимости в отчетах об оценке и написанию однозначных замечаний на них при наличии нарушений законодательства.

Обучение, главным образом, направлено на всестороннее изучение всех вопросов высококачественного анализа любого документа о стоимости, в том числе и отчетов об оценке любой направленности. В том числе:

  • причины появления нарушений
  • методы выявления нарушений
  • инструменты искажения стоимости для любого объекта оценки
  • алгоритм проведения экспертизы отчета об оценке любой направленности
  • требования к формулировке замечаний
  • методы обоснования профессиональной позиции эксперта.

По завершению обучения на Программе Ваш сотрудник сможет, в том числе:

  • обеспечить контроль за качеством отчетов об оценке любого направления;
  • защитить отчет об оценке при наличии некорректных и неоднозначных замечаний от контролирующих органов;
  • подготовить однозначную профессиональную позицию Эксперта по отчетам об оценке, содержащих нарушения законодательства об оценочной деятельности;
  • получить практические навыки защиты своих отчетов об оценке в судах, правоохранительных органах, в СРОО, в контролирующих органах и т.п.
  • получить практические навыки обоснования (устной и письменной) профессиональной позиции эксперта (замечания к отчету, написанные по всем правилам, нельзя подвергнуть сомнению).

Степень магистра по экспертизе отчетов об оценке позволит продолжить карьерный рост не только в оценочной компании. Многие сотрудники банков, Росимущества, крупных государственных и коммерческих структур прошли/проходят обучение по экспертизе с целью повысить свою квалификацию в части быстрой и качественной проверки отчетов об оценке, выявлению ошибок, которые могут стать источником возникновения ущерба при совершении сделок. Руководители оценочных компаний и ведущие сотрудники приходят на обучение для получения знаний по обеспечению внутреннего контроля по оценочным работам.

В связи с изменением законодательства об оценочной деятельности, документ ВУЗа (обладающего высокой репутацией), присуждающий степень магистра по экспертизе отчетов об оценке, будет иметь высокую практическую ценность.

Уже сейчас во многих регионах РФ диплом магистра экспертизы воспринимается со стороны судебных и следственных органов как знак качества.

Директором программы является вице-президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет», к.э.н. Калинкина Кира Евгеньевна.

Напомним, что первый набор на магистерскую программу «Экспертиза отчетов об оценке» состоялся в 2012 году. На сегодня было проведено двенадцать очных образовательных сессии. Успешная защита магистерских диссертаций четырех групп состоялась в 2014 -2018 гг.

Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению подготовки «Экономика» по магистерской программе «Экспертиза отчетов об оценке» направлена на формирование профессионального сообщества высококвалифицированных специалистов в области экспертизы отчетов об оценке.

По завершении обучения присуждается квалификационная степень магистра по направлению «Экономика» по профилю «Экспертиза отчетов об оценке», выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

В 2015 году прошла актуализация учебного плана. В него были добавлены дисциплины судебного направления (Участие специалиста в процессуальных действиях, Судебная экспертиза, Экономические экспертизы в судопроизводстве, Уголовное право и уголовный процесс, Гражданское право и гражданский процесс, Экспертиза для правоохранительных органов).

В 2016 году Программа прошла общественно-профессиональную аккредитацию общественной организации «ОПОРА РОССИИ», срок аккредитации – 6 лет.

Стоимость обучения 150 000 руб. в год с возможностью полугодовой оплаты (75 000 руб.). При поступлении плата за обучение фиксируется на весь период обучения.

Срок обучения – 2 года + 0,5 года на написание выпускной квалификационной работы.

Обучение смешанной формы: два раза в год проходят интернет-сессии (дистанционное подключение к вебинарам, осень и весна) и два раза в год проходят очные сессии (январь, июнь) в течении 7 дней. Очные сессии посвящены исключительно получению практических навыков по проведению экспертизы отчетов об оценке, защиты экспертного заключения, защиты отчета об оценке (антиэкспертиза), проводятся имитационные деловые игры по участию экспертов в судебных заседаниях, допроса в качестве свидетеля в рамках следственных мероприятий.

Для записи на вступительный экзамен нужно направить сканы документов на эл. адрес Калинкиной К.Е. (kalinkina@expertsovet.com):

  1. Паспорт (разворот страницы с фотографией и страница с пропиской)
  2. Диплом о высшем образовании с приложением
  3. Диплом о профессиональной переподготовке на оценщика, либо подтверждение о наличии знаний в области оценки
  4. Фото 3*4 - 2 шт, матовые
  5. Военный билет (для военнообязанных)
  6. Документы о смене Ф.И.О. (если Ф.И.О. в паспорте не совпадает с Ф.И.О. в дипломе
  7. Если оплачивать будет юр. лицо, то реквизиты и ФИО руководителя.
  8. Контакты: №№ телефонов и e-mail.


Вступительный экзамен на магистратуру – тест по экономике

Расписание вступительных экзаменов:

Дата, день недели

Начало экзамена

Аудитория

11 июля, среда

14 часов

302

18 ч 30 минут

302

18 июля, среда

14 часов

302

18 ч 30 минут

302

8 августа, среда

14 часов

137, 302

18 ч 30 минут

137, 302

15 августа, среда

14 часов

137, 302

18 ч 30 минут

137, 302

22 августа, среда

14 часов

137, 302

18 ч 30 минут

137, 302

 

После отправки документов на эл. адрес Калинкиной К.Е. (kalinkina@expertsovet.com) Вам позвонят, и расскажут дальнейший порядок для поступления на Программу.

 

 

Материалы по теме:

документ создан 25.06.2018 09:28 , последнее изменение 25.06.2018 09:57
5.1
5. Пресс-центр