Новости
Госмонополия на проведение экономических экспертиз, в том числе по уголовным делам недопустима — Общественная палата РФ направила руководителям Министерств и ведомств официальную позицию

24 марта 2023

В декабре прошлого года Минюст России опубликовал проект распоряжения Правительства РФ о внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.11.2021 № 3214-р. Согласно документу в перечень видов судебных экспертиз, которые могут проводить только государственные судебно-экспертные учреждения, включается судебная экономическая экспертиза (финансово-экономическая, финансово-аналитическая, налоговая) по уголовным делам.

Проект вызвал негативную реакцию экспертного и адвокатского сообществ.

9.12.2022 в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Риски, проблемы и последствия введения государственной монополии на проведение экономических экспертиз по уголовным делам».

По мнению участников мероприятия, предлагаемые в Проекте распоряжения изменения не учитывают риски возможной утраты установленного в Конституции Российской Федерации принципа состязательности сторон и обеспечения соблюдения принципа разумности сроков в уголовном судопроизводстве. Также представляются недостаточно проработанными вопросы кадрового и технического обеспечения государственных экспертов для выполнения всего объёма экспертиз в случае принятия рассматриваемых проектируемых положений.

В ходе круглого стола участники высказали консолидированную позицию о целесообразности исключения проектируемого раздела VI Перечня по следующим основаниям.

1. Предлагаемые нововведения не обоснованы.
2. Необходимо дополнительное финансирование за счет средств бюджетов всех уровней.
3. Возрастут риски несоблюдения установленных сроков расследования уголовных дел и осуществления уголовного судопроизводства.
4. Необходимо сохранить методический баланс и объективность, обеспечиваемые институтом негосударственных экспертов.
5. Риски роста безработицы в среде судебных экспертов.
6. Отсутствие необходимости дополнительного установления приоритета государственного судебно-экспертного учреждения при проведении судебной экспертизы по уголовным делам.
7. Нарушение конституционных норм и принципов уголовного судопроизводства.
8. Необходимость получения официальной позиции судебных и следственных органов по проектируемым нововведениям.

Отдельно участники круглого стола отметили, что в свое время в связи с принятием и вступлением в силу распоряжения Правительства РФ от 16.11.2021 № 3214-р была исключена возможность участия негосударственных экспертов в делах об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости, что, по оценкам экспертов привело к существенному росту сроков производства экспертиз и увеличению цен на их проведение. Следствием указанного стало затягивание рассмотрения дел по данной категории и увеличение финансовых затрат участников процесса, в связи с чем, по информации участников мероприятия, во многих регионах суды вынуждены были вернуться к практике назначения негосударственных экспертов.

При этом оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости представляется более простой по сравнению с другими экономическими экспертизами, которыми государственные экспертные учреждения ранее не занимались в силу их сложности и специфичности. Участники круглого стола сочли нецелесообразной более детальную проработку рассматриваемых нововведений. В резолюции мероприятия участники единогласно решили указать на необходимость исключения экономической экспертизы из Перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно госучреждениями, с учетом всех изложенных замечаний, доводов и обоснований.

Резолюция Общественной палаты РФ направлена руководителям Министерства юстиции, Государственно-правового управления Президента РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной службы безопасности РФ,  Следственного  комитета РФ, Следственного департамента МВД России, Экспертно-криминалистического центра МВД России, а также Верховного Суда.

 

 

Материалы по теме:

документ создан 24.03.2023 11:27 , последнее изменение 24.03.2023 16:38
5.1
5. Пресс-центр