Новости
От корпоративного обучения – к международному сотрудничеству

23 июня 2023

Международный форум оценщиков, корпоративное обучение, круглый стол по оценке и экспертизе — июнь был насыщен интересными событиями, в организации которых Ассоциация приняла непосредственное участие.

 

Поделились опытом на международном форуме

01–03.06.2023 в I Международном форуме оценщиков Центральной Азии и тюркского мира, который прошел в Казахстанском Туркестане, Генеральный директор Ассоциации Максим Ильин выступил модератором секции «Практика оценки в современных условиях».

Он представил доклад на тему «Актуальные вопросы судебной оценочной экспертизы», отметив, что оценщики во всем мире сейчас работают в условиях высокой неопределенности, происходят кардинальные изменения и оценщикам нужно уметь под них подстраиваться. Акценты в своем выступлении спикер сделал на методических вопросах. Были рассмотрены методы обоснования величины корректировок и прогноз показателей деятельности. Тема вызвала живой интерес у участников мероприятия, в ходе активного обмена мнениями выступило 20 человек из разных стран — как оценщики, так и представители банков.

В форуме приняли участие представители оценочных сообществ Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Турции, России и Беларуси.

Провели корпоративное обучение сотрудников крупной госкорпорации

13–19.06.2023 состоялось очередное корпоративное обучение по программе повышения квалификации «Экспертиза и проверка отчетов об оценке» сотрудников одной из российских госкорпораций.

Курс был разработан с учетом специфики организации-заказчика — была проанализирована специфика деятельности, изучены задачи, объекты, уровень подготовки сотрудников.

Спикерами курса выступили Генеральный директор Ассоциации Максим Ильин и Первый вице-президент, Председатель Экспертного совета Ассоциации Владимир Лебединский. Они рассказали об акцентах применения ФСО–2022, нарушениях в отчетах об оценке, методологии проверки отчетов об оценке и практических вопросах проверки отчетов.

Темы раскрывались на примерах отчетов об оценке недвижимости, бизнеса и его производных (например, прав требования), машин и оборудования.

Все участники получили раздаточный материал, а также профильный учебник по экспертизе отчетов об оценке.

В Ассоциацию регулярно обращаются представители крупных государственных и негосударственных структур, занимающиеся в том числе проверкой отчетов об оценке. Напомним, организацией и проведением корпоративного обучения мы занимаемся более 10 лет. Ассоциация предлагает как готовые программы, апробированные на других образовательных мероприятиях, так и разрабатывает с нуля с учетом поставленных заказчиком целей, задач и пожеланий. Обучение может проходить как очно, так и дистанционно. После успешного завершения обучения выдаются удостоверения о повышении квалификации Союза судебных экспертов «Экспертный совет».

Контактное лицо Ивлева Евгения: ivleva@srosovet.ru, 8 (926) 799-18-55.

 

Обсудили, как повысить качество экспертизы

20.06.2023 Ассоциация совместно с Комитетом МТПП по оценочной деятельности и судебной экспертизе, Общественной приемной по вопросам оценочной деятельности при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве и СРОО «НКСО» организовала круглый стол «Актуальные законодательные тренды и вопросы практики в оценке и экспертизе». Он состоялся в онлайн-формате.

Оценочные и экспертные организации обсудили новые тренды в регулировании оценочной деятельности и судебной экспертизы, а также актуальные темы и проблемные вопросы практики.

Первый вице-президент, Председатель Экспертного совета Ассоциации Владимир Лебединский рассказал о методологических особенностях определения размера упущенной выгоды в досудебной и судебной экспертизе. Он рассказал об экспертных инструментах, используемых до суда и в суде, конструировании упущенной выгоды, типовых задачах и определении рентабельности, постоянных и переменных расходах, а также обобщил годовую практику внедрения и использования Методических рекомендаций об определении размера упущенной выгоды. За год эксперты рассмотрели множество кейсов, выявили некоторые методические сложности, о которых спикер также рассказал в своем докладе.

 

Ассоциация также регулярно организует открытые лекции высококлассных преподавателей-практиков для оценщиков и экспертов. Следите за обновлениями в нашем телеграм-канале.

 

 

 

Материалы по теме:

документ создан 23.06.2023 09:04 , последнее изменение 23.06.2023 09:28
5.1
5. Пресс-центр