Новости
Результаты образовательных мероприятий Партнерства в Сибири и Черноземье

22 марта 2017

Тюмень – Сургут

14 марта в Тюмени, а 15 марта – в Сургуте прошли круглые столы «Актуальные вопросы развития оценочной деятельности». Ведущими мероприятий выступили Руководитель Комитета по региональному развитию Партнерства Сергей Горев и Региональный представитель Партнерства по Тюменской области, ЯНАО, ХМАО Алла Плесовских. Оба мероприятия проходили в формате живого общения. В каждом круглом столе приняли участие более 30 человек – Оценщики различных саморегулируемых организаций, руководители оценочных компаний, представители  крупнейших заказчиков оценочных услуг.

Были обсуждены законодательные новеллы в части получения образования и повышения квалификации, формирования профстандарта, сдачи квалификационного экзамена будущими и действующими оценщиками и экспертами. Всех волновал вопрос: как осуществлять оценочную деятельность после 1 июля 2017 года (через день после мероприятия был опубликован проект приказа МЭР). Также были рассмотрены вопросы оспаривания кадастровой стоимости: практика работы комиссий в регионах Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, основные замечания комиссий по оспариванию к отчетам об оценке, поступающим на рассмотрение, практика защиты отчета оценщиком в комиссии и суде. В конце мероприятия дискуссия перешла на рассмотрение применения профессиональных знаний Оценщиков в судебной экспертизе.

 

Воронеж

17 марта в Воронеже прошел круглый стол «Проблемы обеспечения баланса интересов бизнеса и власти в вопросе о кадастровой стоимости недвижимости. Роль и место независимого оценщика», собравший на одной дискуссионной площадке представителей исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Воронежской области, экспертов-оценщиков, а также более 30 представителей предпринимательского сообщества – крупнейших заказчиков оценочных услуг, заинтересованных в оптимизации платежей, зависящих от величины кадастровой стоимости. Модераторами круглого стола выступили Сергей Горев, президент Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья Алексей Москалев и исполнительный директор Союза Дмитрий Попов.

Иркутск

15 марта в Иркутске состоялся семинар «Актуальные вопросы оценки недвижимости». Ведущие – Исполнительный директор Максим Ильин и Председатель Дисциплинарного комитета Партнерства Михаил Лапин – обсудили с иркутскими оценщиками базовые и специальные вопросы практики оценки (оценка объектов капитального строительства в целях оспаривания, методы обоснования внешнего износа, учет сервитутов и обременений и пр.). Наибольший интерес представляла свободная дискуссия, в ходе которой участники получали ответы на интересующие именно их вопросы.

В мероприятии приняли участие 45 человек, среди которых были члены Комиссий по оспариванию из Иркутской области и Республики Бурятия.

 
Продолжение – в фотоотчете

16 марта состоялся семинар «Безопасность Оценщика». 35 участников семинара изучили основы информационной защиты, получили рекомендации о том, как следует вести себя на допросе и в суде, ознакомились с реальными кейсами из судебной практики Владимира Петренко – адовоката, специализирующегося на защите Оценщиков.

 

А уже 17 марта флаг «Экспертного совета» был поднят на Байкале! На очереди – новые вершины и знаковые места.


Максим Ильин, Владимир Петренко и Михаил Лапин подняли флаг «Экспертного совета» на Байкале

Материалы по теме:

документ создан 22.03.2017 15:00 , последнее изменение 22.03.2017 16:40
5.1
5. Пресс-центр