Новости
Статьи членов Экспертного совета Ассоциации опубликованы в научно-практических журналах

21 ноября 2022

Научные статьи первого вице-президента и Председателя Экспертного совета Ассоциации Владимира Лебединского и члена Совета и Экспертного совета Ассоциации Натальи Киршиной вышли в журналах «Имущественные отношения в Российской Федерации» и «Вестник Арбитражного суда Московского округа».

   

Статья В. И Лебединского «Проблемные методические вопросы определения размера упущенной выгоды» опубликована в №11 журнала «Имущественные отношения в Российской Федерации». В материале рассматриваются дискуссионные вопросы определения упущенной выгоды, такие как экономическое и юридическое содержание понятия упущенной выгоды, использование различных подходов к исчислению потерь дохода, определение ставок накопления и дисконтирования, учет постоянных и переменных расходов, учет фактора времени и процесса оформления результатов расчета упущенной выгоды. Рассмотрены преимущества и недостатки дискуссионных позиций и предложен ряд методических решений.

Напомним, Методические рекомендации по определению размера упущенной выгоды МР-1/22 были утверждены 06.05.2022.

В статье В. И. Лебединского, Н. Р. Киршиной «Сравнительный анализ реализации института состязательности в международной практике судебной экспертизы», опубликованной в №3 Вестника Арбитражного суда Московского округа анализируется практика судебной экспертизы за рубежом. Рассмотрены вопросы состязательности в сфере финансово-экономических экспертиз и экспертиз, связанных с определением стоимости. По мнению авторов, развивающаяся в ряде стран практика конференций и перекрестных допросов экспертов позволяет суду получить полное и глубокое представление о спорных вопросах экспертизы, исключить затягивание рассмотрения дел из-за повторных экспертиз и принять максимально взвешенное и правосудное решение.

 

 

Материалы по теме:

 

документ создан 21.11.2022 13:52 , последнее изменение 21.11.2022 14:09
5.1
5. Пресс-центр