Новости
Итоги очной сессии слушателей магистерской программы по судебной экспертизе

20 декабря 2021

13-18.12.2021 состоялись сессии у слушателей 1 и 2 курсов магистерской программы «Судебная финансово-экономическая экспертиза».

Занятия проходили в смешанном онлайн/оффлайн формате. Очное участие приняли почти 3 десятка слушателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Ярославской, Иркутской и Орловской областей, Хабаровского края, Камчатского края, республик Тыва и Удмуртия. Остальные магистры подключались к мероприятиям онлайн.

На протяжении недели слушатели демонстрировали, как они усвоили пройденный материал, участвовали в дискуссиях и практических занятиях, полезных и интересных не только магистрам, но и преподавателям.

«Мы гордимся тем, что на нашу магистратуру поступают настоящие профессионалы — ведущие эксперты, руководители экспертных организаций, оценочных компаний. Сильный состав магистров первых потоков обеспечил создание и развитие мощного профессионального сообщества экспертов, интересный обмен практическим опытом, профессиональное сотрудничество и участие в совместных проектах», — отметил вице-президент Ассоциации Владимир Лебединский.

Очная сессия «Экспертного совета» — это не просто промежуточная аттестация, традиционно она включает в себя целый ряд дополнительных мероприятий. Тренинги и деловые игры, которые проводятся в рамках очной сессии, направлены на отработку необходимых практических навыков. В этом году в программу вошли:

  • тренинг «Публичные выступления» в рамках дисциплины «Лидерство»;
  • деловая игра по судебному процессу;
  • деловая игра по  рецензированию заключений по результатам производства судебной финансово-экономической экспертизы.

Партнер Ассоциации, адвокат, специализирующийся на защите оценщиков, руководитель Адвокатского кабинета Владимир Петренко провел деловую игру по судебному процессу в рамках дисциплины «Актуальные проблемы толкования права». В игре было смоделировано проведение реального судебного процесса с предварительным распределением ролей между участниками.

Деловую игру в рамках дисциплины «Рецензирование заключений эксперта по судебным финансово-экономическим экспертизам» провели первый вице-президент и Исполнительный директор Ассоциации Владимир Лебединский и Максим Ильин.

«Для того, чтобы получить знания, умения и навыки юриста, недостаточно послушать лекции и выполнить практические кейсы, заданные на дом. Нужен инструментарий для отработки практических навыков. Наша команда уже около 20 лет готовит экспертов. И мы понимаем, что самое эффективное – это деловые итерационные игры, максимально приближенные к реальному судебному процессу, в ходе которых слушатели могут примерить на себя ту или иную роль, выполнить задание, получить фидбек ведущих и коллег, учесть его в последующих итерациях», — сказал Исполнительный директор Ассоциации Максим Иьин.

Блестящие, по мнению слушателей, занятия по актуальным проблемам толкования права провел адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Большаков, Челышева и партнеры» Артур Большаков.

Напомним, магистерская программа «Судебная финансово-экономическая экспертиза» реализуется с 2019 года по сетевой форме РЭУ им. Г.В. Плеханова и Союзом судебных экспертов «Экспертный совет». Сейчас на ней обучаются более 100 человек. Это профильное юридическое образование на базе РЭУ имени Г.В. Плеханова, которое позволяет успешно представлять клиента в суде по финансово-экономическим спорам, готовить качественные судебные экспертизы различного направления. Программа подходит оценщикам, желающим профессионально расти, судебным экспертам, экспертам СРОО и работникам имущественных блоков компаний.

Узнать подробности

 

Материалы по теме:

документ создан 20.12.2021 14:36 , последнее изменение 20.12.2021 17:04
5.1
5. Пресс-центр