Новости
13 марта состоялось заседание Совета НСОД

14 марта 2012

13 марта состоялось заседание Совета НСОД

1. По формированию аттестационной комиссии

Выбрали трех независимых членов АК: Косорукова И.В., Максимов С.Н., Волохова М.Е.

2. По специализированному программному обеспечению для сдачи экзамены 

Заслушали представителей трех разработчиков: МФПУ «Синергия», СРОО «ДСО», Московский новый юридический институт

Было предложено:

2.1. Задать письменные вопросы разработчикам (технические и юридические).

2.2. Провести бета-тестирование на основании реальной базы вопросов, принятых за основу на Комитете по методологии.

3. По предоставлению базы вопросов и ответов единого квалификационного экзамена в открытый доступ

Единогласно согласились открыть базу вопросов с вариантами ответов и с правильными ответами.

4. По плану проведения экзаменов

Каминским А.В. было предложено начать экзамен с 15 апреля 2012 г., провести 10 экзаменов с периодичностью раз в две недели; последующие экзамены до конца года проводить раз в месяц. Экзамены проводить как в Москве, так и выездные. Выездные экзамены провести в городах Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Кемерово – как городах, в которых находится исполнительные дирекции СРОО. Кроме того, по центрам федеральных округов: Хабаровск, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург. Экзамены провести первые два в Москве для отладки организационных и технических вопросов. Последующие экзамены проводить одновременно в Москве и двух городах России. Данный график обусловлен требованиями Минэкономразвития о невозможности дистанционной сдачи и возможности одновременной сдачи экзамена на нескольких площадках. Данная информация была принята к сведению.

5. Разное

5.1. Единогласно согласились создать рабочую группу по проверке деятельности исполнительной дирекции за  2010-2011 гг. Руководителем РГ избран Жуковский В.В.

5.2. По переносу сроков экзамена. Каминский А.В. проинформировал, что перенос срока экзамена никак не связан с внедрением института имущественной ответственности эксперта с 01.07.2012 г., в связи с чем предложил перенести срок вступления в силу статей 21.1. и 21.2. ФЗ-135 «Требования по формированию экспертных советов СРОО только из аттестованных НСОД экспертов».

5.3. Большинство членов Совета НСОД проголосовало за перенос на 01.01.2013 г.Лебединский В.И. поставил вопрос о целесообразности отмены экзамена, однако, несмотря на то, что многие СРО подержали данное предложение, необходимой 2/3 голосов набрано не было.

В ближайшее время появится протокол заседания. Вероятно, в этот раз он будет соответствовать фактическим событиям, в отличие от недостоверного протокола прошлого заседания.

Источник:НП "СРО оценщиков "Экспертный совет"

5.1
5. Пресс-центр