Новости
Результаты Годового общего собрания членов Ассоциации

12 октября 2022

06.10.2022 состоялось Годовое Общее собрание членов Ассоциации.

Руководители Ассоциации и ее структурных подразделений отчитались о работе за прошедший год и обозначили приоритетные направления деятельности на предстоящий период. Была утверждена бухгалтерская отчетность, приняты изменения в Положения об Экспертном совете и о Дисциплинарном комитете, а также в Устав Ассоциации, приняты новые члены в состав Совета и Экспертного совета.

Отчет Президента и председателя Совета

Президент и Председатель Совета Ассоциации Алексей Каминский поблагодарил сотрудников Исполнительной дирекции, региональных партнеров, всех членов Ассоциации за проделанную работу: «Сегодня СРОО «Экспертный совет» является самой динамичной СРОО, уже не один год является второй СРОО по численности и это совместный результат нашей деятельности». В своем выступлении он рассказал о проведенной работе в законодательной сфере. Несмотря на то, что регулятор активно пытается принять несколько законопроектов, с которыми не согласно профессиональное оценочное сообщество — в частности, проекты законов об апелляционном органе Минэкономразвития России, о едином реестре отчетов об оценке и об имущественной ответственности оценщиков, благодаря совместной работе СРОО, Союза СОО, региональных советов по оценочной деятельности и неравнодушных оценщиков не было принято ни одной поправки в законодательство, ухудшающей ситуацию в отрасли.

«Несмотря на благие декларируемые авторами законопроектов цели, их принятие создаст серьезные проблемы отрасли, поэтому мы будем и дальше работать в этом направлении. Основной инструмент, который позволяет нам успешно оппонировать Минэкономразвития РФ, это рабочая группа при правительственной комиссии по реализации «регуляторной гильотины», — отметил Алексей Владимирович.

Говоря о защите добросовестных оценщиков, А. Каминский подчеркнул, что с 2016 года классическая оценочная деятельность по типовым объектам, по 135-ФЗ уходит в прошлое, остаются сложные объекты оценки, конфликтные ситуации, поэтому ЭС занимается защитой не только оценщиков, но и судебных экспертов. Уже дважды была попытка 307 статью уголовного кодекса применить к судебным экспертам, вменив им уголовную ответственность за заведомо ложные заключения судебной экспертизы. Совместными усилиями удалось отстоять интересы этих судебных экспертов. Результат значимый, ведь если бы не позитивный исход этих двух громких дел, признание вины судебных экспертов без доказательности сговора судебного эксперта со стороной по делу, наличия ущерба и заинтересованности стало бы массовым явлением.

В 2021 году в Ассоциацию поступило 139 обращений от внешних заявителей на отчеты об оценке, выполненные членами Ассоциации. Половина из этих обращений была признана немотивированными жалобами, а из оставшихся менее, чем по половине были вынесены меры дисциплинарного воздействия, в основном предупреждения. О качестве работы Дисциплинарного Комитета Ассоциации говорит тот факт, что его решения трижды оспаривались в апелляционном органе при Минэкономразвития России и все три жалобы были рассмотрены в пользу Ассоциации и оценщика, несмотря на то, что одна жалоба была от ГБУ по кадастровой оценке, а две — от Центрального Банка.

Отчет Исполнительного директора

Исполнительный директор Ассоциации Максим Ильин в своем докладе рассказал об образовательной и методической работе, организационных моментах и о финансовой составляющей. Представляя результаты деятельности за прошлый год, он отметил, что более 700 человек из более чем 36 регионов посетили образовательные программы Ассоциации, всего было реализовано около 20 программ повышения квалификации. В части методического сопровождения выпущены рекомендации по оценке стоимости прав на интеллектуальную собственность, а также разъяснения:

  • по вопросу нулевой / отрицательной расчетной величины стоимости;
  • по сбору материалов и информации при производстве судебной оценочной экспертизы;
  • по формированию выводов в судебной оценочной экспертизе;
  • по учету отложенных налоговых активов и обязательств при    оценке бизнеса;
  • по определению стоимости в условиях высокой   неопределенности внешних факторов.

«В ближайшее время хотим сконцентрироваться на методических документах по новым ФСО – это проверочные таблицы и шаблоны отчетов. Готовим Методические разъяснения по смешанной форме отчета. Кроме того, многие коллеги сейчас работают с такими объектами оценки, как права требования. У нас есть соответствующие методические рекомендации от 2017 года, будем их актуализировать, так как за последние 5 лет многое изменилось. Принимаются пожелания и по другим направлениям в методической работе», — сказал Максим Олегович.

В части доклада, касающейся финансов, он отметил, что размер компенсационного фонда Ассоциации составил более 144 млн рублей, основная часть средств размещена на депозитах в ключевых банках с государственным участием, остальные — в государственных облигациях.

Отчет Председателя Экспертного совета

Первый вице-президент и Председатель Экспертного совета Ассоциации Владимир Лебединский в своем отчете отметил, что в среднем количество проведенных экспертиз как в Центральном аппарате, так и в регионах, не особенно меняется, ситуация относительно стабильная.

«На заседаниях Совета и Экспертного совета мы обсуждали успешные стратегии, кратко можно резюмировать их так: залог успеха — в работе с оценщиками и оценочными компаниями региона и взаимодействии с администрацией», — поделился Владимир Игоревич.

Спикер также рассказал об инициативе экспертного совета в развитие Положения об Экспертном совете. Изменяются требования к членам, которые переизбираются на новый срок. Они должны не позднее двух месяцев до Общего собрания членов в целях подтверждения квалификации направить Председателю Экспертного Совета информацию о проведенной экспертно-методической работе, в том числе о:

  •      научно-методических статьях;
  •      составленных и подписанных экспертных заключениях;
  •      рецензиях на документы о стоимости;
  •      судебных экспертизах;
  •      участии в подготовке методических документов;
  •      выступлениях на профильных образовательных и научно-практических мероприятиях;
  •      прохождении обучения по профильным направлениям;
  •      иные документы, подтверждающие экспертно-методическую работу.

По его словам, это необходимо для объективного принятия решения о продлении полномочий членов Экспертного совета.

«Думаем, что члены Экспертного совета должны вносить посильный вклад в развитие экспертно-методической деятельности, потому что это один из самых важных элементов профессиональной поддержки со стороны СРОО», — сказал В. Лебединский.

Члены Ассоциации обратили внимание, что результатом изменений не должна стать обязанность экспертов сдавать «формальную, никому не нужную отчетность».


В состав Экспертного совета были приняты новые члены: В.В. Бояров, М.Р. Пятницкий, Ю.А. Трошева, Е.И. Савельева и М.В. Рыбальченко.

В докладе о деятельности Департамента контроля юрист Ассоциации Олеся Аболенцева отметила, что в 2022 году увеличились количество инициативных внеплановых проверок в связи с квалификационными аттестатами. Она напомнила, что отсутствие квалификационного аттестата является основанием для принятия дисциплинарным комитетом решения о применении меры дисциплинарного воздействия в виде рекомендации об исключении из членов саморегулируемой организации оценщиков.

«Важно, что как только выявляется отсутствие квалаттестата, у нас есть всего три месяца, чтобы оценщик пересдал квалэкзамен, получил квалаттестат и принес его нам. В прошлом году мы приняли решение поэтапно проводить проверки по квалаттестатам, проводим их ежеквартально», — сказала О. Аболенцева.

С докладом о проблемных вопросах при рассмотрении жалоб выступил Председатель Дисциплинарного Комитета Дмитрий Смирнов. Он проанализировал подтвердившиеся нарушения в отчетах, рассказал, в каких случаях выносятся меры дисциплинарного воздействия, какие смягчающие обстоятельства учитываются. К примеру, к смягчающими обстоятельствам при рассмотрении обращения относятся:

  • применение в отношении члена саморегулируемой организации оценщиков меры дисциплинарного воздействия впервые;
  • активное участие и помощь члена саморегулируемой организации оценщиков в процессе рассмотрения дела о применении мер дисциплинарного воздействия;
  • устранение членом саморегулируемой организации оценщиков выявленных нарушений до вынесения решения по жалобе.

По его словам, по каждой жалобе всегда идет индивидуальная работа.

О работе Комитета по региональному развитию рассказал его руководитель Сергей Горев. Он отметил, что региональные представители сумели наладить работу так, что почти все вопросы успешно решаются на местах. Отчетность в основном сдается вовремя, сумма задолженности по членским взносам заметно уменьшилась.

«Мы практически свели к нулю получение отчетов об оценке, на которые выдали экспертизу, в бумаге. Получаем все оперативно с электронными подписями», — поделился С. Горев.

Решения

Участники ОСЧ единогласно проголосовали за внесение изменений в устав Ассоциации, в состав органов управления включен Генеральный директор — новый единоличный исполнительный орган. На должность Генерального директора избран М.О. Ильин.

Также были внесены изменения в Положение о Дисциплинарном комитете. В нем появился пункт о том, что решение Дисциплинарного комитета может состоять из нескольких частей, в одной или в разной форме – как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа - для приложений. В случае использования разной формы Приложения могут размещаться по ссылке (доступной только адресатам), указанной в тексте основного документа на бумажном носителе. При этом, соответствующая информация и ее расположение на сайте (в т.ч. облачном хранилище) должны оставаться доступными и неизменными в течение трех месяцев с даты составления основного документа.

«Внося эти изменения, мы оптимизируем свою работу, переходим и в этой части на электронный документооборот, так как приложения бывают очень объемными. Тем более, что количество обращений увеличивается, так что это, можно сказать, ответ на вызовы времени, — пояснила Олеся Аболенцева, юрист Ассоциации.

Еще одним единогласным решением Общего собрания стало избрание в члены Совета Ассоциации Ирины Астраханцевой, д.э.н., зав. кафедрой информационных технологий и цифровой экономики Ивановского государственного химико-технологического университета.

В рамках обсуждения деятельности Совета Ассоциации выступил член Совета, Президент СРО РАО, д.э.н. Кирилл Кулаков, который рассказал о своем участии в заседании круглого стола в ТПП РФ, посвященном новым ФСО. По его словам, все оценщики, участвовавшие в мероприятии, сошлись во мнении, что принимать такую редакцию новых ФСО с 7.11.2022 недопустимо и опасно с учетом возрастающей макроэкономической и политической нестабильности в стране. Новые ФСО требуют существенной доработки с учетом позиции Национального объединения СРО оценщиков «Союз СОО».

«Стандарты до 7 ноября — это документ обязательного применения. Так он воспринимается и во всех проверяющих органах, и в правоохранительных органах. И присутствующие в новых стандартах сослагательные позиции «следует и может» в отличие от обязательной «должен» трудно употребимы на практике. Я специально обсудил эту сентенцию «должен, может, следует» со специалистами МВД, ФСБ, СК и Минюста России. Они подтвердили наши опасения, что все нормы, прописанные в стандартах, они будут воспринимать как обязательные, разделение на «может» и «следует» им не понятно», — подчеркнул Кирилл Юрьевич.

К. Кулаков также выступил с докладом на тему «Оспаривание кадастровой стоимости: реалии-2022 и перспективы-2023». Он озвучил основные риски, нюансы и перспективы, последние новости по ГКО и план работы объединенной Рабочей группы по кадастровой оценке при Союзе СОО, а также Экспертной группы по обеспечению нормативно-методического сопровождения ГКО, созданных в этом году.

В рамках подготовительных мероприятий к ОСЧ Ассоциация провела обучение по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы оценочной деятельности». Ведущими выступили:

  • Максим Ильин, Исполнительный директор, член Совета и Экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет»;
  • Егор Шабля, Руководитель направления оценки имущества ООО «ИПП», член Совета и Экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет».

Темы программы:

  • актуальные вопросы оценки имущественных комплексов (бизнеса), технологических комплексов (совокупность движимого и недвижимого имущества);
  • специфика оценки активов, подверженных тарифному регулированию. Актуальные вопросы оценки при плановой ликвидации;
  • специфика определения стоимости в условиях высокой неопределенности, в т.ч. вызванной макроэкономической ситуацией, применение ФСО в редакции 2022 года;
  • федеральные стандарты оценки в редакции 2022 года.

В обучении приняли участие 25 слушателей из 15 регионов России.

Напомним, что 18.10.2022 состоится бесплатный вебинар по новым ФСО, на него еще можно записаться.

 

Материалы по теме:

 

документ создан 11.10.2022 10:23 , последнее изменение 12.10.2022 09:09
5.1
5. Пресс-центр