Новости
Отчет доведет до психиатрического стационара?

9 июня 2016

Партнерство продолжает следить за уголовным делом челябинской Оценщицы Людмилы Данилиной. Материал будет полезен добросовестным Оценщикам для обеспечения безопасности своей профессиональной оценочной деятельности, защиты законных прав и интересов.

В предыдущих новостях описано начало истории: раз, два.

 

11 августа 2015 года Людмила Данилина была на два дня помещена в изолятор временного содержания. Следствие подозревает Оценщицу в совершении преступления – хищения денег у банка в составе преступного сообщества, состоящего из трех самостоятельных организованных преступных групп, созданных риелторами и сотрудниками банка (мошенники изготавливали поддельные справки на заемщиков, у которых не было намерения исполнять обязательства по кредитным договорам). Эти подозрения защита подозреваемой категорически отметает, предъявляя в качестве опровержения успешный шестилетний опыт Оценщицы работы с данным банком.

Вначале Людмила достаточно подробно информировала сообщество о происходящем с ней, однако на определенном этапе, по совету защитников и консультантов, замолчала. И вот спустя десять месяцев ситуация для Оценщицы кардинально ухудшилась – ее новый адвокат рассматривает публичность в качестве одного из последних средств защиты прав своей подзащитной.

Людмила пытается продолжать заниматься оценкой, однако ее работа значительно затруднена. В результате прошлогоднего обыска был изъят жесткий диск и рабочие документы. Снизившиеся доходы не позволяют оплачивать услуги защиты (сравните 114 отчетов об оценке, выполненных в 2014 году, и 19 – во второй половине 2015 года). Сложилась уникальная ситуация, когда деньги на оплату услуг адвоката добровольно собирало само профессиональное оценочное сообщество через группу Партнерства в «Фейсбуке». Всего было собрано более 132 тыс. рублей (минимальное пожертвование составило 300 рублей, максимальное – 25 тыс. рублей); Людмила благодарит коллег за поддержку. Это один из немногих примеров объединения профессионального оценочного сообщества перед внешними вызовами.

С лета 2015 года по весну 2016 года никакого заметного движения по делу не было. По словам Людмилы, на нее со стороны следствия оказывалось давление внепроцессуального характера – звонки и сообщения на личный телефон.

На действия следственных органов со стороны защиты подавались многочисленные жалобы на незаконные и необоснованные действия (бездействие) руководителя следственного органа - начальника отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области. В числе прочего, в жалобах было заявлено о причинении подозреваемой морального вреда. В качестве обоснования наличия морального вреда отмечалось, что после обыска, допросов и последующего задержания, а также потери потенциальных заказов здоровье Оценщицы оказалось значительно подорвано. В подтверждение приводилось заключение врача, который поставил диагноз – расстройство адаптации, тревожно-депрессивная реакция на органической почве. У адвоката особое недоумение вызывает закрытость всего следственного процесса: неожиданные переносы судебных заседаний, «потеря» протоколов, запрашиваемых защитой и др.

С 29 марта 2016 года Людмилу начали вызывать на повторные допросы – спустя семь месяцев после задержания. Обвинительное заключение подозреваемой к настоящему моменту так и не было предъявлено. Однако следствие направило в суд ходатайство о принудительном лишении свободы через помещение в психиатрический стационар. Защита усматривает в этом попытку доказать, что психическое расстройство не является следствием неправомерных действий следственных органов, а было у Оценщицы ранее. 07 июня 2016 года Людмила направила соответствующую позицию в суд.

Адвокат Данилиной сообщает, что следующий шаг защиты – подача жалобы в Верховный Суд РФ. Максимальная публичность происходящих событий поможет Людмиле отстоять свои законные права и интересы.

Людмила Данилина просит помощи в распространении информации о ее ситуации.

Ситуация описана на основе данных и материалов,
полученных от Людмилы Данилиной и из открытых источников информации.

 

 

Партнерство продолжит следить за развитием ситуации.

 

Материалы по теме:

документ создан 9.06.2016 10:01 , последнее изменение 9.06.2016 17:58
5.1
5. Пресс-центр