Новости
Первый вице-президент Ассоциации выступил на стратегической сессии Роспатента

9 февраля 2022

08.02.2022 в онлайн-формате состоялась стратегическая сессия Роспатента «Создаем экосистему интеллектуальной собственности».

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, вузов, экспертного и научного сообщества — Центра интеллектуальной собственности «Сколково», Московского центра инновационных технологий в здравоохранении, Фонда «Московский инновационный кластер», Центра оценки ФАПРИД, Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России, Ассоциации «СРОО «Экспертный совет», базовой кафедры «Экономические и правовые экспертизы» Союза судебных экспертов «Экспертный совет» и др.

Участники первого дискуссионного трека «Современные инструменты поддержки изобретательства и патентной активности в России и за рубежом» обсудили механизмы опережающего выявления патентоспособных решений и ускоренного вывода на рынок российской высокотехнологической продукции, меры государственной поддержки патентования в России и за рубежом, компенсацию затрат, связанных с регистрацией объектов интеллектуальной собственности на внешних рынках.

Первый вице-президент Ассоциации Владимир Лебединский выступил во втором дискуссионном треке «Создание рынка интеллектуальной собственности». Его доклад «Как оценить стоимость прав на РИД для залога» затронул такие проблемные вопросы, как низкую ликвидность объектов, технологическую оценку и правовой анализ.

«Как бы мы ни хотели запустить весь этот процесс рынка, залога, выдачи кредитов под такие роды объектов, данное свойства РИДов, интеллектуальной собственности является объективной и характеристикой, которую нельзя изменить, разве что немного скорректировать путём развития рынка, но её нужно принимать во внимание при выработке подходов. Общаясь с банками на различных мероприятиях, мы убедились, что, действительно, в случае возникновения проблем потом такие объекты реализовать очень сложно, это как правило огромные дисконты — в разы дешевле по сравнению с рыночной стоимостью.

Еще два вопроса, связанные с инфраструктурный обвязкой оценки — это технологическая оценка и правовой анализ. В отличие от более простых объектов — недвижимости, движимого имущества, или даже бизнеса, интеллектуальная собственность имеет достаточно сложную характеристику с точки зрения её технологической оценки, патентного анализа и прежде, чем специалисты приступят к оценке экономической, должны быть сделаны технологическая и правовая патентная оценка. Необходимо развивать такую инфраструктуру, потому что когда подобного рода объекты не имеют длинной истории, ретроспективы генерации доходов, всегда возникает сложный вопрос о том, насколько патенты или любые иные объекты имеют рыночный потенциал, насколько высока их технологическая значимость и соответственно насколько их регистрация, оформление достаточно для их защиты.

И последний важный вопрос, уже непосредственно экономический, которые является следствием предыдущих двух, это сложность с прогнозированием денежных потоков», — отметил В.И. Лебединский.

В завершение своего выступления спикер подчеркнул, что также крайне важным является вопрос определения размера ставок роялти. В российской практике отсутствуют актуальные данные на эту тему, а использование зарубежной информации дорого и не всегда корректно. Поэтому В. И. Лебединский обратил внимание руководства Роспатента на необходимость проведения исследований о размере ставок роялти по отдельным категориям объектов.

Прочие выступления во втором треке касались таких тем, как передача интеллектуальной собственности, созданной в вузах и научных организациях, предприятиям реального сектора экономики, поддержка деятельности Центров трансфера технологий вузов и др.

 

 

Материалы по теме:

документ создан 9.02.2022 14:33 , последнее изменение 9.02.2022 15:25
5.1
5. Пресс-центр