Новости
Итоги круглого стола по актуальным вопросам оценки в Воронеже

7 декабря 2022

02.12.2022 в Воронеже в конференц-зале отеля Mercure состоялся круглый стол «Актуальные вопросы оценочной деятельности – 2022: новые ФСО, новая ГКО, новая практика», организованный Союзом Оценщиков и Экспертов Черноземья, приуроченный ко Дню Оценщика, а также седьмой годовщине со дня образования Союза.

В мероприятии приняли участие оценщики из Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской и Брянской областей.

Представители оценочного сообщества Черноземья обсудили:

  • первую практику применения новых Федеральных стандартов оценки;
  • проблемные вопросы ответственности оценщиков и защиты оценочного бизнеса;
  • актуальную аналитическую информацию и методические разработки в области оценочной деятельности и экспертизы.

Отдельный блок мероприятий был посвящён итогам государственной кадастровой оценки земельных участков, проведенной в 2022 году, запланированной на 2023 год кадастровой  оценке объектов капитального строительства, а также сложившейся в регионе практике оспаривания кадастровой стоимости.

К обсуждению были приглашены представители ГБУ «Центр ГКО Воронежской области», с которыми разобрали проблемные вопросы организации проведения ГКО земель и ОКСов, а также практику рассмотрения споров о величине кадастровой стоимости и замечания, предъявляемые к отчётам об оценке.

Кадастровые и рыночные оценщики признали важность сохранения диалога в вопросах установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

В этот же день прошло Общее собрание членов Союза оценщиков и Экспертов Черноземья, где были решены процедурные вопросы деятельности Союза и определены планы работы на 2023 год. Алексей Игоревич Москалёв, президент Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья, призвал коллег взять курс на проведение активной методической и аналитической работы в области оценочной деятельности в интересах повышения качества отчетов об оценке. В интересах повышения квалификации оценщиков региона на 2023 год запланирован цикл круглых столов и семинаров, посвященных наиболее проблемным вопросам оценочной деятельности. Был взят курс на дальнейшую интеграцию со смежными профессиональными сообществами – риэлторов, аудиторов, арбитражных управляющих. А также на активизацию деятельности Экспертного совета Союза по производству судебных финансово-экономических и оценочных экспертиз в регионе.

В заключение мероприятия оценщики Черноземья поздравили друг друга с профессиональным праздником Днём оценщика и 7-й годовщиной со дня образования Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья, и пожелали друг другу дальнейшего развития партнерства и успехов.

 

 

Больше новостей в нашем Телеграм-канале

документ создан 7.12.2022 09:41 , последнее изменение 7.12.2022 10:15
5.1
5. Пресс-центр