Новости
Юбилейный пятый выпуск магистров экспертизы защитил диссертации в РЭУ им. Г.В. Плеханова

6 февраля 2019

01 февраля состоялась защита магистерских диссертаций по программе «Экспертиза отчетов об оценке»  в  РЭУ им. Г.В. Плеханова. Это уже 5-й выпуск магистров экспертизы, на данный момент более 100 магистров выпустилось и проходят обучение по программе.

Традиционно государственная экзаменационная комиссия состояла из опытных практикующих экспертов, которые активно ведут методическую деятельность: Эдомский С.Р. (председатель ГЭК), Лебединский В.И., Шабля Е.Я.

На программе «Экспертиза отчетов об оценке» обучаются профессиональные оценщики, многие из которых занимают руководящие должности в различных СРОО, оценочных компаниях и других организациях, являются руководителями Экспертных советов СРОО.
Все квалификационные работы имеют практическое применение в экспертно-оценочной деятельности и базируются на многолетнем опыте и знаниях магистров. Средний подтвержденный стаж экспертно-оценочной деятельности магистра составляет порядка 10 лет. Экспертная деятельность является высшим уровнем в профессиональной иерархии в оценочной области, поскольку при экспертизе отчетов требуется высшая квалификация, позволяющая оценивать результаты работы других экспертов и оценщиков.
В настоящее время данная программа (направление 38.04.01 "Экономика") является первой и единственной программой высшего образования по специальности "Экспертиза отчетов об оценке" в России.


5 поток магистров программы "Экспертиза отчетов об оценке"

Первой свою выпускную квалификационную работу на тему "Разработка профессионального стандарта судебного эксперта при проведении финансово-экономических экспертиз" представила к.э.н., доцент, эксперт СРОО Ассоциация "Экспертный совет" Пермякова Ульяна Васильевна.

Магистр отметила, что в сфере оценочной деятельности утвержден профессиональный стандарт «Специалист в оценочной деятельности». При этом в сфере экспертизы отчетов об оценке и судебной экспертизы профессиональные стандарты отсутствуют, что допускает ситуации, когда выполнение финансово-экономических экспертиз по оценке миллиардного ущерба может быть поручено специалисту, не имеющему необходимой квалификации, не обладающего специализированными профессиональными компетенциями. В результате некомплектность судебного эксперта ведет к значительному увеличении. срока судебных разбирательств, подсудимые по несколько лет находятся в следственных изоляторах, следственный комитет РФ тратит бюджетные средства на повторные судебные финансово-экономические экспертизы. В конечном итоге создается образ непрофессионального судебного эксперта, что негативно сказывается на всем профессиональном оценочном сообществе. 
По мнению Автора выпускной квалификационной работы, создание независимой системы оценки квалификаций для судебных экспертов, в том числе разработка профессиональных стандартов по видам судебной экспертизы может стать базой для селекции экспертов для проведения судебных экспертиз, в том числе оценочной экспертизы.


Выступление Пермяковой У.В.

Директор ОК "Тереза", представитель Ассоциации в Пермском крае Бобунов Эдуард Анатольевич подробно рассмотрел отличия прав лизингодателя и лизингополучателя  при формировании модели, а также проанализировал ошибки в учете стоимости самого имущества и выкупной стоимости. 


Слайд презентации к выпускной квалификационной работе Бобунова Э.А.

Также Бобунов Э.А. представил основные инструменты искажения стоимости при оценке прав субъектов финансовой аренды (лизинга).


Бобунов Э.А.

Четырина Ксения Сергеевна рассмотрела алгоритм проведения анализа чувствительности финансовой модели, анализируемые параметры моделей, методы расчета анализа чувствительности, а также подходы к выбору параметров для анализа чувствительности и диапазону этих значений.


Выступление Четыриной К.С

Литвинова Екатерина Петровна в рамках магистерской работы разработала практические рекомендации по анализу и расчету нетипичных ценообразующих параметров для использования в рамках проведения экспертизы / рецензирования отчетов об оценке предприятий, функционирующих в нефтегазовой отрасли. В своей работе она рассмотрела типизацию предприятий отрасли, а также их классификацию по направлениям деятельности с точки зрения выявления основных ценообразующих факторов, особенностей методологии, дискуссионных моментов и сложностей определения стоимости этих предприятий.


Магистрант Литвинова Е.П.
 

Тарасенко Денис Юрьевич рассмотрел специфику экспертизы отчетов об оценке земельных участков, выполненных для целей оспаривания кадастровой стоимости (в части минимально допустимого набора ценообразующих факторов). Он рассказал об анализе специальной части методологии экспертизы отчетов об оценки, на предмет источников основных наборов ценообразующих факторов для различных видов разрешенного использования земельных участков, представил границы и горизонт исследования, общий алгоритм определения модулей, необходимых для проверки основных и специфических ценообразующих факторов.

 
Магистрант Тарасенко Д.Ю.

Магистрант Степанова Елена Сергеевна выработала практические рекомендации по выполнению заключения эксперта в рамках уголовного, арбитражного и гражданских процессов. В работе проведен анализ прямых и косвенных требований процессуального законодательства к содержанию заключения эксперта, наиболее часто встречающихся ошибок совершаемых экспертами в ходе проведения судебных экспертиз, предложены механизмы проверки и внутреннего контроля в формате чек-листа.


Степанова Е.С.

Савенков Андрей Леонидович представил свою работу "АнтиЭкспертиза как элемент доказательства в суде", включающую разработку методологии по рецензированию судебных экспертиз, определение стратегии поведения эксперта/рецензента в суде при оспаривании результатов судебной экспертизы. Спикер представил проверочные таблицы к заключению судебного эксперта.


Савенков А.Л.

Гамазинов Александр Сергеевич представил ГЭК работу, включающую особенности проведения судебной экспертизы для следственных органов. Он выделил практические особенности взаимодействия со следователем, особенности законодательного регулирования для производства судебной экспертизы, практические особенности производства судебной экспертизы для следственных органов.


Гамазинов А.С.

Белорыбкин Константин Аркадьевич представил обзор методологии проверки заключения эксперта по судебной оценочной экспертизе, анализ проблем проверки заключения эксперта по судебной оценочной экспертизе. По итогу он рассказал об авторской методике исследования "Черного ящика" заключения эксперта, включающую анализ объекта, целей, средств, результатов исследуемой системы.


Белорыбкин К.А.

Проненков Антон Иосифович рассмотрел технологию экспертизы отчётов об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества с учётом особенностей градостроительного законодательства. В своей работе магистрант сформировал практический инструментарий по экспертизе отчётов об оценке недвижимого имущества в части анализа учета градостроительных факторов, установленных в отношении объекта оценки, и корректности сделанных оценщиком допущений, касающихся градостроительного законодательства.


Члены ГЭК внимательно слушают выступление магистранта Проненкова А.И.

Скатов Максим Алексеевич проработал вопрос участия оценщика в судах в качестве ответчика или подсудимого. Спикер уделил отдельное внимание в своей работе правовому статусу ответчика в гражданском процессе и рассмотрел актуальные вопросы обеспечения прав оценщика при участии в гражданских спорах в качестве ответчика. Также Скатов М.А. проанализировал процессуально-правовое положение оценщика как подсудимого в уголовном процессе и уголовно-процессуальное законодательства в части гарантий прав подсудимых.
В рамках выпускной квалификационной работы были проработаны актуальные вопросы обеспечения процессуальных прав и законных интересов подсудимого в суде первой инстанции, рассмотрена практика обеспечения прав подсудимого в суде первой инстанции.


Защита выпускной квалификационной работы Скатова М.А. 

Черепанов Владимир Юрьевич выполнил выпускную  квалификационную работу, посвященную разработке методических рекомендаций по выявлению нарушений при оценке стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности. Он проработал вопрос теоретических основ экспертизы отчетов об оценке НМА и ОИС, формирования специальной части методологии выявления нарушений при оценке стоимости нематериальных активов, а также представил практическое руководство по выявлению нарушений при оценке стоимости НМА и ОИС.


Черепанов В.Ю. на защите диссертации

 

Факультет дистанционного обучения РЭУ имени Г.В. Плеханова совместно с СРОО «Экспертный совет» проводит набор восьмой группы на магистерскую программу «Экспертиза отчетов об оценке». По вопросам записи на обучение Вы можете обратиться к директору Программы, Калинкиной Кире Евгеньевне, kalinkina@expertsovet.com .

Отзывы магистров о Программе:  

Пермякова У.В.:

Эти два года магистерской программы для меня – это намного больше, чем просто учеба. И как жаль, что не попала на нее раньше. Сложно писать просто о программе. Это то, что в итоге изменило многое во мне.
Зная систему образования изнутри, могу с уверенностью сказать, что программа "Экспертиза отчетов об оценке" уникальна. Она включает в себя все: от индивидуального подхода к каждому магистранту, что позволяет сочетать жесткий график работы и процесс учебы, до возможности поучиться у лучших практиков страны. Безусловно, необходимо отметить и проведение очных сессий, которые позволяли погрузиться в учебный процесс полностью, не отвлекаясь на шум вокруг.
Постоянное сочетание различных точек зрения, представленных профессионалами не только оценочной отрасли, но и финансистов, юристов,  решение практических кейсов, обсуждение дискуссионных вопросов - все это в итоге работало на то, чтобы копилка наших знаний пополнялась, все это учило нас смотреть в самую глубь, а не на поверхность, а так же оттачивать свое мастерство.
Стоит отметить отдельно и атмосферу, которая царила на очных сессиях, назвать ее просто дружеской - это значит не сказать ничего.
Программа позиционируется как программа для опытных оценщиков и экспертов, но, на мой взгляд, на данной программе должен отучиться каждый, кто хоть как то связан с вопросами стоимости и управлением собственностью. Несомненно эта программа будет полезна  сотрудникам государственных органов, банков, представителям оценочного сообщества и коммерческих организаций, которых интересует не только извлечение прибыли, но и управление компанией с позиции управления ее стоимостью.

Четырина К.С.

Мне очень понравилось, то что очных сессии проводились в пансионате: организация, а также информационное и практическое наполнение - на высоком уровне.
Я бы порекомендовала пройти эту программу всем желающим повысить свой профессиональный уровень.

Бобунов Э.А.

Магистратура РЭУ Плеханова стала для меня качественным образовательным прыжком.
Я  не  только  получил  знания, но и практические навыки по экспертизе отчетов об оценке, поведению эксперта в суде, в следственных органах.
Неформальное  общение  с  коллегами  также  было  очень полезно мне не только  как  оценщику,  но  и  как руководителю оценочной и экспертной организации.
Отдельное спасибо нашим преподавателям

Литвинова Е.П.

Данная программа является уникальной с точки зрения подхода к обучению: в ней сочетается классический образовательный процесс в рамках вебинаров и интерактивная система в рамках практических кейсов, деловых игр, разыгрываемых судебных процессов в рамках проведения очной сессии.
Программа будет полезна как профессионалам, так и «новичкам» в оценке и экспертизе, и позволит расширить свои знания и познакомиться с интересными людьми.


Степанова Е.С.

Очень понравился формат обучения: дистанционно в любое время без особых временных затрат, проверка знаний идет в режиме нон-стоп с 10 утра до 10 вечера (очень активно, практически проживаешь маленькую, но очень насыщенную профессиональную жизнь).
Программа построена очень гармонично и продуманно, теория сочетается с практикой. Все было полезно.
Бесспорно, очень понравились преподаватели - замечательное изложение теории, абсолютно доступно простым русским языком. Все тренируемые практические навыки пригодились в работе.
Во время обучения было много профессионального и личного общения с другими слушателями программы. На мой взгляд, это очень полезно, т.к. мы (магистры) потенциальные оппоненты, причем многие с большим стажем практической профессиональной деятельности. Поэтому во время дискуссий получаешь возможность отстоять свою точку зрения с сильным соперником.
Я бы порекомендовала эту программу оценщикам, экспертам которые хотят улучшить качество своих отчетов. Уже в ходе написания отчета начинаешь постоянно думать, что тебе может написать твой оппонент.

Проненков А.И.

Магистерская программа по экспертизе отчётов - это, прежде всего, интенсив на очных сессиях. Формат - ежедневно по 12 часов практики, без лекций, без пафоса, в тесном общении и взаимодействии с коллегами - это не только заставляет получить и усвоить новые знания и умения (тут без вариантов - усвоят все!), но и заряжает на продуктивный труд в повседневной жизни после сессии.
Преподаватели - практикующие оценщики и эксперты, профессионалы, находящиеся в гуще самых последних событий в отрасли. Программа обучения гибкая, всегда актуальная, злободневная. Год от года меняется в деталях, всегда в тренде, "вкусно", интересно и никогда не скучно.
Проведение сессий в загородных домах отдыха - шикарная находка! Полностью отключает от текучки, позволяет днём  сконцентрироваться на обучении, а ночью расслабиться после трудного учебного дня в кругу коллег-студентов. В комплекте: общение, релакс, рефлексия, спорт - кому что нужно, по интересам и запросам:)

Савенков А.Л.

Хочу выразить огромную благодарность всей вашей сплоченной команде за столь полезное и нужное дело.
Программа обучения, которую вы подготовили, лично по моему мнению кардинально отличается от всех образовательных программ, с точки зрения вовлечения всех магистрантов в живое и очень интересное общение.
Ваш накопленный опыт очень полезен и лично я для себя очень много подчерпнул для себя, нашел ответы, на все вопросы, которые у меня постоянно крутились в голове и это позволило мне применить успешно на практике.
Очень понравилась подача учебного материала, не побоюсь этого слова, высокопрофессиональными специалистами. Очень много полезной информации в блоке «Экспертиза отчетов по бизнесу», которой в нашей рутинной работе не хватает если самостоятельно ежедневно не занимаешься этим. Четкое структурированное изложение основных правил выявления, формулирования и изложения замечаний при верификации Отчетов об оценке, которое в обязательном порядке должны применены и при рецензировании Экспертных заключений.
Было полезно живое общение, групповые занятия в виде игр, которые позволили вовлечь в реальность и посмотреть на определенные вещи с другой стороны.
Еще раз убедился, что выездные сессии это именно тот формат, которые являются наиболее продуктивными и полезными с точки зрения получения новых знаний. Хочу отметить, что именно та форма сессий, которая предложена вами очень сильно впечатляет и оставляет много положительных эмоций.
Весь преподавательский состав очень сильный и профессиональный не только в своих компетенциях, но и умения легко, понятно и грамотно донести материал, вовлечь в дискуссию по спорным вопросам. Очень трепетно относятся к каждому мнению и позиции магистранта по тому или иному вопросу. Болеют за свое дело и это очень приятно.
Поскольку слушатели были из разных регионов РФ, то тот несомненный опыт которыми они делились был очень полезен в своей профессиональной деятельности. Познакомился с интересными людьми, при этом их оптимизм передавался даже на расстоянии.
Организация данных мероприятий на высоком и достойном уровне, это большой труд, который требует отдельной похвалы.
Данная программа полезна в первую очередь всем оценщикам, экспертам СРО, судебным экспертам, а также и представителям гос. структур, банковского сектора, которые сталкиваются в той или ной мере с оценкой имущества.

Тарасенко Д.Ю.

Это новое слово в образовании. Ничто так не способствует сосредоточению на учебе как отъезд из города на свежий воздух.
Я рекомендую данную программу всем оценщикам, которые хотят найти достойных коллег-слушателей, а также повысить уровень своих знаний при общении с высокопоставленными специалистами в различных отраслях.

Белорыбкин К.А.

Магистратура РЭУ Плеханова, программа «Экспертиза отчетов об оценке», на сегодняшний день, самое актуальное, профессиональное образование специалистов в данной области. Это несомненно качественный прорыв в области не только оценочной деятельности, но и судебной экспертизы.
Хочется отметь высокую компетенцию научного и преподавательского состава, безупречную техническую организацию занятий и просто теплые, человеческие отношения.
Желаю программе «Экспертиза отчетов об оценке», и всему авторскому коллективу дальнейшего развития и успехов, также надеюсь поучаствовать в иных образовательных мероприятиях вашей команды.

 

Материалы по теме:

документ создан 5.02.2019 10:46 , последнее изменение 6.02.2019 17:32
5.1
5. Пресс-центр