Новости
Итоги XIII Экспертной недели

5 июля 2019

Экспертные недели Ассоциации, проводимые совместно с Союзом судебных экспертов «Экспертный совет» на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова, традиционно собирают ярких представителей оценочного сообщества: руководителей и специалистов крупных оценочных компаний, опытных судебных экспертов и оценщиков. Участники не только полностью погружаются в среду интенсивного обучения и прокачивают свои профессиональные навыки, но и делятся друг с другом опытом и интересными кейсами из собственной практики.

Фотографии с Экспертной недели

1. 21 – 23 июня 2019 г. в рамках Экспертной недели впервые был апробирован новый формат обучения, «Экспертный батл». 
Формат работы «Экспертный батл» был построен на работе с реальными практическими кейсами экспертов и состоял из следующих этапов:

1. описание экспертом реального практического кейса с обозначением сложных и дискуссионных методических вопросов;
2. работа над решением методического кейса;
3. презентация и обсуждение решений;
4. позиция эксперта по решению и описание фактического исполнения задачи.


Обсуждение практических кейсов, «Экспертный батл»

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты из топовых оценочных и экспертных компаний, которые представили сложные методические кейсы из реальной практики.

Директор по оценке и консалтингу  ILM Маргарита Алексеевна Трофимова представила дискуссионные методические кейсы по оценке гостиничных и имущественных комплексов. Участники проанализировали оценку проекта под гостиницу в ЦАО Москвы, определили сегмент объекта, среднюю цену номера и заполняемость, структуру доходов, величину расходов, вычислили коэффициент капитализации. Также спикер представила кейс по оценке действующего отеля для целей покупки в Москве, для чего было спрогнозировано развитие в выбранном сегменте, определена величина инвестиций на ближайшие 5 лет и резерв на замещение, величина коэффициента капитализации, альтернативные инвестиции в другие сегменты.


Участники разбирают дискуссионные методические кейсы c М.А.Трофимовой

Председатель ГЭК магистратуры РЭУ им. Г.В. Плеханова «Экспертиза отчетов об оценке», руководитель департамента оценки «Институт проблем предпринимательства» Сергей Рудольфович Эдомский разобрал со слушателями пул кейсов по финансово-экономической экспертизе: по определению рыночной арендной платы за причал, упорядоченной продаже активов за вычетом обязательств, сравнению финансовых моделей для оценки бизнеса и имущества, оценке специализированных объектов недвижимости. На практическом кейсе спикер показал как качество и глубина анализа непосредственно влияют на результаты оценки.
Также оживленную дискуссию у аудитории вызвал кейс, посвященный величине капитальных вложений и амортизации в постпрогнозном периоде.


Участники разбирают дискуссионные методические кейсы с С.Р. Эдомским

С.Р. Эдомский представил кейсы по уголовным делам, связанным с оценкой действующего бизнеса на примере нефтехимического предприятия, занижением рыночной стоимости земельного участка, по которому была совершена сделка. Спикер подчеркнул важность выбора правильного подхода к оценке, т.к. некачественный анализ деятельности компании и рынка приводят к присуждению реальных сроков заключения.


Участники разбирают дискуссионные методические кейсы с С.Р. Эдомским

Региональный директор департамента оценки Colliers International в России Дмитрий Сергеевич Романов разобрал с участниками кейсы, посвященные оценке бизнеса, торговых комплексов, офисных центров. Он представил кейс по определению рыночной стоимости специализированного объекта недвижимости (многофункционального комплекса), где обосновал выбор методологии оценки, ставки аренды для офисных (административных), торговых, студийных площадей.

В рамках кейса по рыночной стоимости права пользования офисным зданием на условиях договора аренды, когда объект сдан в аренду одному крупному арендатору, спикером была представлена стратегия сдачи в аренду после окончания текущего договора, определение ставки аренды для торговых помещений, общественного питания и паркинга. Также он рассказал методику обоснования единой рыночной ставки аренды для крупного универмага, оценке товарного знака, используемого для индивидуализации торгового центра.


Участники разбирают дискуссионные методические кейсы c Д.С. Романовым

В честь семилетнего юбилея Магистерской программы «Экспертиза отчетов об оценке» был организован слет выпускников. Общение во время обучения для многих коллег переросло в устойчивое профессиональное сотрудничество и дружбу. За это время состоялось 5 выпусков Программы и еще 2 группы продолжают обучение. С Программой отработали несколько десятков лучших оценщиков и экспертов, которых выпускники могут слушать онлайн или на очных сессиях и после окончания программы.  


Участники банкета

Также были организованы спортивные мероприятия: волейбол, настольный теннис, в которых все желающие с удовольствием приняли участие. С.Р. Эдомский, как кандидат в мастера спорта, выступил с показательными выступлениями по настольному теннису.


Участники спортивных мероприятий по настольному теннису

Первое место по настольному теннису занял Управляющий партнер Экспертной группы VETA Илья Павлович Жарский, второе - Генеральный Директор ООО «Сибирский Центр Оценки» Бойко Андрей Владимирович, третье - руководитель юридической консультации Адвокатской палаты Московской области Владимир Евгеньевич Петренко.


Участники спортивных мероприятий по волейболу

2. 24 – 30 июня 2019 г. в рамках Экспертной недели Ассоциации состоялась XIII очная сессия у двух групп магистров Программы «Экспертиза отчетов об оценке».
В рамках курса лекций «Экспертиза отчетов об оценке пакетов акций» слушатели получили продвинутые знания по оценке акций, введению в экспертизу отчетов об оценке, причинам появления нарушений, разобрали классификацию нарушений и методы их выявления, отработали требования к формулировкам замечаний, акценты внимания, распространенные ошибки оценщика и эксперта, публичную защиту и обсуждение результатов экспертизы. 

Обучение магистров было очень насыщенным, в рамках очной сессии участники прошли несколько специализированных семинаров-практикумов: четырехдневный практический семинар по экспертизе отчетов об оценке бизнеса (продвинутый уровень). Ведущий – управляющий партнер ООО «ВС-оценка», член Совета Ассоциации и член Экспертного совета, судебный эксперт Иллювиев Василий Романович.

Василий Романович детально разобрал с магистрами дискуссионные вопросы по реализации доходного подхода (амортизационные отчисления, капитальные вложения, ставка дисконтирования, прогнозирование денежного потока и др.), методы проверки результатов стоимости, вопросы по применению сравнительного и затратного подхода, а также была проведена экспертиза нескольких реальных отчетов об оценке бизнеса и судебной экспертизы.

Практикум по оценке инвестиционных проектов провел консультант по инвестиционному управлению активами Мартемьянов Алексей Владимирович. Президент Ассоциации, Председатель Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет» Каминский Алексей Владимирович провел мастер-класс по работе судебного эксперта на примере реального уголовного дела о масштабных хищениях в отношении владельцев ПАО «Тольяттиазот».

3. В финале Экспертной недели состоялись две уникальные деловые игры «Допрос судебного эксперта и специалиста в судебном процессе» и «Допрос оцещика следователем». Ведущим мероприятия выступил Партнер СРОО «Экспертный совет», руководитель юридической консультации Адвокатской палаты Московской области Владимир Евгеньевич Петренко


Участники деловой  игры «Допрос оценщика следователем»

Участники деловых игр примеряли роли экспертов, рецензентов, специалистов, сторон истца, сторон ответчика. В рамках процесса прошел допрос эксперта и специалистов с возможностью задать вопросы различными участниками. В подготовительной части мероприятия участники знакомились с материалами, формировали позицию, соответствующую выбранной роли. Материалами процесса выступили реальные, обезличенные документы. По итогам деловой игры был сделан подробный разбор действий участников, были выявлены выигрышные и проигрышные стратегии, вопросы и ответы.


Участники деловой  игры «Допрос судебного эксперта и специалиста в судебном процессе»

Подводя итоги, можно сказать, что Экспертная неделя выдалась чрезвычайно насыщенной, были апробированы новые форматы обучения, участники вместе с преподавателя разобрали множество интереснейших практических и методических кейсов.

Традиционно Экспертные недели собирают слушателей, которые стремятся к получению продвинутых знаний по оценке и углублению специализированных навыков в кругу признанных профессионалов. Обучение по магистерской программе, являясь логическим продолжением оценочного образования для оценщика любого уровня, существенно повышает профессиональный уровень оценочного образования. Такое образование нужно, в первую очередь, ведущим оценщикам, руководителям по оценке, тем, кто проводит судебную экспертизу, рецензирование других судебных экспертиз.

Привлекательность программы – это, прежде всего, соотношение высокого уровня организации образовательного процесса, преподавания и стоимости обучения. Актуальность выбора этой магистерской программы: в сфере оценки весьма востребована и хорошо оплачивается работа по оценке и по экспертизе сложных объектов, разбор индивидуальных задач по оценке, судебной экспертизе, рецензированию. Оценщик/эксперт должны ориентироваться в сложных ситуациях, знать решения для дискуссионных вопросов, уметь защитить свой отчет и экспертизу.

В настоящее время идет набор в очередную группу слушателей Магистерской программы «Экспертиза отчетов об оценке».
Приглашаем вас присоединиться, более подробную информацию можно узнать здесь.

 

 

 

Материалы по теме:

  • Союз судебных экспертов "Экспертный совет";
  • новость «Новости образовательных программ Ассоциации»;
  • новость «Саратов, 23 мая - сокращенный семинар-практикум «Допрос судебного эксперта в гражданском, арбитражном и уголовном процессах»;
  • новость «Приглашаем принять участие в XIII Экспертной неделе»;
  • новость «Легендарная деловая игра «Допрос судебного эксперта и специалиста в судебном процессе» с Владимиром Петренко !»;
  • фотографии с Экспертной недели;
  • кейс С.Р. Эдомского, посвященный величине капитальных вложений и амортизации в постпрогнозном периоде;
  • Магистерская программа «Экспертиза отчетов об оценке».
документ создан 1.07.2019 15:15 , последнее изменение 3.07.2019 17:48
5.1
5. Пресс-центр