Новости
Материалы вебинара «Новая концепция Справочника оценщика недвижимости 2022–2023»

5 мая 2023

04.05.2023 в Телеграм-канале Ассоциации состоялся вебинар «Новая концепция Справочника оценщика недвижимости 2022–2023».

Спикер вебинара — автор Справочников оценщика Лев Абрамович Лейфер — представил новую концепцию Справочника оценщика недвижимости 2022–2023.

Он рассказал, как команде разработчиков Справочника удалось расширить круг используемой для расчета корректирующих коэффициентов исходной информации. Сейчас, по словам спикера, используются следующие основные источники исходной информации:

1. Данные о ценах предложений, содержащиеся на электронных досках объявлений (рыночная статистика). Датасеты, которые используются для расчета, формируются из данных ежедневного мониторинга объявлений, объединенных в постоянно актуализируемой базе данных, которая сейчас содержит несколько миллионов записей. Анализ текстов объявлений и их структуризация в виде электронных таблиц осуществляется с использованием машинного обучения. Обработка — с помощью технологий больших данных.

2. Результаты анкетного опроса оценщиков и экспертов, а также сотрудников кредитных организаций. При этом более половины оценщиков должны иметь стаж более 15 лет, а работники банков либо имеют опыт собственной оценки, либо опыт приемки отчетов об оценке.

3. Результаты опроса участников рынка недвижимости, занимающихся непосредственно продажей/покупкой или арендой объектов недвижимости. Обычно опрашиваются не менее 100 человек, из которых обычно порядка 30% риелторы, столько же инвесторов, а остальные физические лица, которые продавали, покупали, арендовали или сдавали в аренду свою недвижимость.

4. Неравнодушные пользователи Справочников, которые регулярно присылают сообщения с замечаниями и предложениями. По наиболее важным вопросам проводятся онлайн обсуждения с приглашением наиболее продвинутых оценщиков.

Каждый из этих источников должен удовлетворять требованиям Закона об оценочной деятельности и Федеральных стандартов, а также общепринятым требованиям к представлению таких материалов.   Спикер рассказал о наборе требований и анализе соответствия материалов, представленных в справочнике, этим требованиям, в том числе:

  • обеспечение прозрачности данных на основе известных способов визуализации (гистограммы, графики, диаграммы и пр.);
  • описание методов обработки данных;
  • указания на область применения и ограничения в использовании приведенных материалов;
  • приведение наряду с точечной оценкой расширенных интервалов для более эффективного использования материалов.

Кроме включения новых источников в справочниках 2022–2023 гг. в соответствии с новой концепцией введены и другие нововведения:

  • создание системы обратной связи с пользователями справочников;
  • включение новых характеристик и индикаторов рынка. В частности, включены характеристики активности рынка, позволяющие однозначно определять принадлежность к активному или неактивному рынку;
  • некоторые справочники дополнены рекомендациями по методам оценки, с использованием корректировок. В частности, в один справочник включен начинающий находить широкое применение модифицированный метод выделения.

Говоря о перспективах развития справочников, Л. А. Лейфер отметил, что планируется развивать справочники методического характера по наиболее узким местам оценочного процесса. В частности, найдут дальнейшее развитие справочники по определению границ интервала, в котором находится стоимость, по расчету ликвидности объекту недвижимости, по подбору аналогов и т. п. Сейчас разрабатывается новый проект обеспечения оценщиков справочной информацией, основанный на эффективном использовании технологий искусственного интеллекта.

 

 

Материалы по теме:

документ создан 4.05.2023 18:09 , последнее изменение 5.05.2023 15:04
5.1
5. Пресс-центр