Новости
Судебная экономическая экспертиза: теория и практика

5 апреля 2023

31.03.2023 в Арбитражном суде Пермского края состоялся круглый стол «Судебная экономическая экспертиза: теория и практика» при участии Пермского государственного научно-исследовательского университета.

В мероприятии приняли участие представители Арбитражного суда Пермского края, экспертных организаций, вузов, Пермской ТПП, аудиторских компаний, СРО оценщиков, юристы.

С докладом «Рецензия — как одно из допустимых доказательств в судебном процессе» выступил региональный представитель Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» и Союза судебных экспертов «Экспертный совет» в Пермском крае Эдуард Бобунов.

В своем выступлении он отметил, что в последние несколько лет практика рецензирования была закреплена во многих решениях судов, в том числе и Верховного суда. 

«Рецензия на экспертизу позволяет проверить, соответствует ли заключение, составленное судебным экспертом, нормам законодательства, обоснованы ли выбранные методики, а также определить, достаточно ли компетентен эксперт, выдавший заключение», — рассказал Эдуард Бобунов.

Спикер перечислил основные ошибки рецензента, которые в том числе позволяют суду отказать в приобщении рецензии к делу, либо фактически игнорировать доводы рецензии при вынесении решения, а также привел перечень решений судов, поддержавших рецензирование в судебных процессах.

В завершении выступления было отмечено, что Ассоциация «СРОО «Экспертный Совет» совместно с Союзом судебных экспертов «Экспертный Совет» разработали и внедряют в практику методические рекомендации по многим видам экспертиз.

Тема рецензирования нашла отклик у аудитории, прозвучало предложение провести отдельное мероприятие по проверке заключений экспертов.

 

Материалы по теме:

 

 

документ создан 5.04.2023 07:14 , последнее изменение 5.04.2023 09:02
5.1
5. Пресс-центр