Новости
Открыта новая программа повышения квалификации по бухучету для судебной экспертизы

5 марта 2022

Образовательный центр Союза судебных экспертов «Экспертный совет» запускает новую программу повышения квалификации «Теория и практика бухгалтерского учета для судебной экспертизы». Набор на программу уже идет, обучение начнется в марте (по мере набора группы).

ЗАПИСАТЬСЯ

Вопрос необходимости такого обучения поднимался представителями экспертного сообщества неоднократно. В практике многих судебных экспертов регулярно возникают ситуации, когда в рамках судебной финансово-экономической экспертизы, при рецензировании заключений экспертов, поднимаются вопросы, касающиеся бухгалтерского учета. Например,

  • отражена ли в бухгалтерском учете хозяйственная операция по реализации актива, по выдаче векселя и т.п.;
  • имеется ли нецелевое расходование перечисленных денежных средств;
  • как были израсходованы перечисленные денежные средства;
  • правильно ли отражается в бухгалтерском балансе долгосрочная дебиторская задолженность;
  • правильно ли отражается краткосрочная или долгосрочная задолженность.

Кроме того, при выполнении любой экспертизы, касающейся бизнеса, необходимо понимать и квалифицированно анализировать информацию, содержащуюся во всех формах бухгалтерской отчетности, делать обоснованные и корректные выводы по финансовому состоянию бизнеса.

«Без знаний о том, какой порядок отражения хозяйственных операций на счетах, а, следовательно, в формах бухгалтерской отчетности, невозможно корректно ответить на эти и многие другие вопросы, где задействованы знания по бухгалтерскому учету», — говорит Кира Калинкина, судебный эксперт, заведующая базовой кафедрой «Экономические и правовые экспертизы» Союза судебных экспертов «Экспертный совет» РЭУ им. Г.В. Плеханова (опыт работы 24 года).

Курс будет полезен:

  • судебным экспертам;
  • оценщикам;
  • следователям;
  • представителям органов власти;
  • руководителям организаций.

«Привлекая эксперта в досудебные или судебные процессы, я должен быть уверен, что эксперт обладает необходимой квалификацией и его заключение будет признано судом как допустимое доказательство.

Многие эксперты имеют высшее экономическое образование, которое априори включало изучение дисциплин по бухгалтерскому учету, и это дает право экспертам делать экспертные выводы по вопросам, касающихся бухгалтерского учета. Тем не менее, получение знаний по основам теории и практики бухгалтерского учета позволит обновить имеющиеся знания с учетом новых законодательных требований, а также обеспечит получение отдельного удостоверения о повышении квалификации в области бухгалтерского учета, как подтверждение прохождения дополнительного профессионального образования. Согласно ФЗ об образовании в РФ, в результате освоения программы повышения квалификации слушатель либо совершенствует имеющиеся знания, либо получает новую компетенцию, необходимую для свой профессиональной деятельности.

Таким образом, прикладывая удостоверение повышения квалификации по бухгалтерскому учету, эксперт подтверждает наличие у него специальных знаний в соответствии с ФЗ о государственной судебной экспертизе», — считает Владимир Петренко, адвокат с 20-летним опытом работы по уголовным и гражданским делам.

Автор и разработчик программы

 

Эрнест Арахчян

главный бухгалтер страховой компании «АМТ Страхование» с 15-летним опытом работы в страховых организациях, в т.ч. во внутреннем аудите и контроле. За его плечами — успешный опыт создания финансовых систем в других отраслях (услуги для авто, медицинские услуги), опыт ревизии и внутреннего аудита (страхование, хим.производство и гостиничный бизнес), опыт участия в судебных спорах (банкротство, возврат налогов)

 

«Очевидно, что вопросы по бухгалтерскому учету можно изучать годами, поэтому мы разработали программу с ограниченным числом конкретных проблемных тем, которые особенно важно понимать в рамках проведения судебной финансово-экономической экспертизы.

Обучение включает теоретические блоки, которые будут закрепляться на значительном количестве теоретических и практических тестовых заданий, что позволит сформировать готовые алгоритмы по ряду проблемных вопросов по бухгалтерскому учету», — отметил Эрнест Арахчян.

Слушатели Программы получат:

  • знания по законодательным изменениям в области бухгалтерского учета;
  • практические умения и навыки сбора, обобщения и использования учетной информации с целью использования при проведении судебной экспертизы;
  • навыки исследования записей бухгалтерского учета с целью установления или отсутствия в них искаженных данных;
  • навыки работы в 1С;
  • расширят профессиональные возможности при анализе содержания бухгалтерского учета — бухгалтерских документов, учетных регистров, бухгалтерской отчетности, отражающих финансовое состояние объектов учета.

Объем программы: 28 часов.

Стоимость обучения: 15 000.

Для членов Союза судебных экспертов «Экспертный совет» скидка 20%.

Продолжительность: 2-3 месяца (в зависимости от графика вебинаров).

Форма обучения: заочная форма с применением дистанционных образовательных технологий.

По завершении обучения выдается удостоверение о повышении квалификации Союза судебных экспертов «Экспертный совет».

ЗАПИСАТЬСЯ

документ создан 5.03.2022 13:18 , последнее изменение 5.03.2022 14:15
5.1
5. Пресс-центр