Новости
05 октября 2011 г. в 14-00 в МЭР РФ состоялось совещание по вопросу проектов актов, разработанных во исполнение Федерального закона № 431-ФЗ

6 октября 2011

05 октября 2011 г. в 14-00 в МЭР РФ состоялось совещание по вопросу проектов актов, разработанных во исполнение Федерального закона № 431-ФЗ

Предложенные Проекты требуют существенной доработки. На совещании с участием представителей СРОО были обсуждены ряд важных вопросов, по которым необходима консолидированная позиция СРОО. В частности:

1. По приказу «Об утверждении положения о порядке формирования и составе аттестационной комиссии Национального совета по оценочной деятельности» в состав аттестационной комиссии (АК) включаются: по одному представителю от каждой СРОО, три представителя исполнительного коллегиального органа НСОД, а также независимые эксперты (должны составлять не более 20 % состава комиссии». При этом согласно Порядку проведения и сдачи единого квалификационного экзамена (п. 4) члены АК-представители СРОО выполняют функции по техническому обеспечению экзамена, а «в помещение, в котором проводится экзамен, допускается присутствие только представителей коллегиального исполнительного органа управления НСОДа (п. 24)» (в настоящее время Румянцев А.Б., Карпова О., и ещё кто-то, которого надо принять в штат Исполнительной дирекции НСОД). Представители СРОО – члены АК – на экзамен не допускаются.

2. Перечень вопросов публикуется на сайте НСОДа без вариантов ответов (п. 9). При этом предполагается, что будет 1000 вопросов с 5 (4) вариантами ответов. Не менее 800 вопросов (20% в квартал) должны обновляться ежегодно.Таким образом, априори устанавливаются неравные права в оценочном сообществе. Члены РГ по разработке вопросов и члены АК будут иметь возможность распространять вопросы с правильными ответами в ограниченном круге лиц. Необходимо размещать вопросы с вариантами ответов в интернет (например, экзамен на водительское удостоврение), а не только вопросы, чтобы исключить субъективизм и условия для коррупции. Кроме того, сообщество должно иметь возможность заранее проанализировать вопросы и ответы, выявить некорректные и дать свои замечания.

3. П.23 исключает возможность пользования нормативно-правовыми актами с возможностью автоматического поиска по заданным параметрам. При этом в составе вопросов не менее 300 вопросов в области законодательства об оценочной деятельности …, не менее 100 вопросов в области законодательства РФ в различных областях, затрагивающей вопросы оценочной деятельности, в том числе в области судебной практики…, не менее 50 вопросов в области указаний и рекомендаций НСОДа (в т.ч. ГК «Олимпстрой», ГК «Роснано»). Необходимо предусмотреть возможность соискателю в процессе экзамена пользоваться информационно-правовыми системами.

4. П.36 исключает возможность пересмотра ответов на вопросы теста. Предлагается, чтобы соискатель имел возможность пересмотреть свои ответы по любому вопросу до окончания экзамена.

5. П.42 устанавливает минимальную границу успешного прохождения экзамена в 50 баллов из 60 возможных, что соответствует 83% правильных ответов. Предлагается установить границу успешного прохождения экзамена в размере 45 баллов (75% правильных ответов), что соответствует международной практике.

Кроме того, документ содержит множество прочих недостатков. Например, соискатель в течение 4 часов (п.38) экзамена может покинуть экзаменационное помещение только при угрозе для жизни и здоровью и т.д.

Важно отметить, что предполагается распространить указанный экзамен на всех Оценщиков.

Источник: НП "СРО оценщиков "Экспертный совет"

5.1
5. Пресс-центр