Новости
«Экспертный совет» поможет арбитражным управляющим и акционерным обществам в суде

3 августа 2016

В ряде случаев при совершении сделок с государственным и муниципальным имуществом, предусмотренных Федеральными законами от 26 декабря 1995 г. 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» привлечение оценщика для определения рыночной стоимости является обязательным, и отчет об оценке направляется на рассмотрение в уполномоченный орган – Росимущество. Сложившаяся практика показывает, что подавляющее количество заключений уполномоченного органа по таким отчетам об оценке является отрицательными.

До недавнего времени такое отрицательное заключение Росимущества направлялось в саморегулируемую организацию оценщиков, членом которой является Оценщик-составитель данного отчета. После переработки и исправления Оценщиком замечаний к отчету СРО выдавала положительное экспертное заключение о соответствии отчета об оценке требованиям к данному отчету, рыночная стоимость имущества признавалась достоверной и использовалась для совершения сделки. В данных отношениях СРО выступала в качестве условного «арбитра» между Оценщиком, арбитражным управляющим либо акционерными обществами и Росимуществом.

02.06.2016 Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отменил такую возможность, исключив нормы об обязательном проведении экспертизы, оставив заявителей и оценщиков один на один с отрицательными решениями чиновников.

Сложившаяся практика регулярно поступающих из уполномоченного органа отрицательных мотивированных заключений показывает, что, оставляя окончательные решения за Росимуществом, законодатель вводит многократно повторяющуюся и по факту тупиковую процедуру рассмотрения отчета об оценке.

При такой конструкции единственно возможным выходом является оспаривание решений уполномоченного органа в судебном порядке, путем подачи заявления о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными в рамках статьи 201 АПК РФ. При этом для признания решений и действий (бездействия) государственных органов незаконными необходимо наличие одновременно двух условий:

  • чтобы эти действия не соответствовали закону или иному нормативному правовому акту,
  • чтобы они нарушали права и законные интересы обратившихся в суд организаций.

Судебная практика показывает, что оспаривание мотивированных заключений Росимущества может происходить путем подачи одного из следующих заявлений:

1) к Росимуществу о признании недействительным заключения от (дата) №Х, которым был признан несоответствующим отчет №Х об оценке объектов недвижимости стандартам оценки и законодательству об оценочной деятельности. И просить устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения Росимуществом названных отчетов;

2) о признании незаконным действия Росимущества, выразившегося в форме составления мотивированного заключения уполномоченного органа № Х от (дата) на отчет № Х об обязании Росимущества устранить допущенные нарушения требований законодательства, прав и интересов заявителя, в форме выдачи положительного заключения на отчет об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества.

(Постановление ФАС Центрального округа от 22.07.2014 по делу N А48-2637/2013; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2015 N 13АП-19046/2015 по делу N А42-9915/2014; Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2014 по делу N А48-2637/2013; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2011 по делу N А42-8750/2010)

По мнению Партнерства и в соответствии со сложившейся судебной практикой, заявителям наиболее целесообразно обращаться в суд с заявлением о признании оспариваемого мотивированного заключения Росимущества недействительным и обязанности устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Как правило, судьи указывают, что «для оценки оспариваемых заключений необходимы специальные познания в сфере оценочной деятельности, которыми обладают соответствующие эксперты. В отсутствие экспертного заключения, опровергающего заключение Росимущества, которому право выдачи положительного или отрицательного заключения предоставлено законом, арбитражный суд не может перепроверять выводы Росимущества исключительно на основании собственных представлений об оценочной деятельности» (см., например, Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19 февраля 2015г. по делу № А32-19939/2014).

НП «СРОО «Экспертный Совет» имеет успешный опыт судебных разбирательств с Росимуществом в части выигранных споров по отрицательным заключениям на отчеты об оценке уполномоченного органа, а также судебных и внесудебных экспертиз. Партнерство готово оказать арбитражным управляющим и акционерным обществам квалифицированную помощь по оспариванию заключений Росимущества.

документ создан 2.08.2016 15:32 , последнее изменение 3.08.2016 07:08
5.1
5. Пресс-центр