Новости
Открыта регистрация на обучение по новой программе повышения квалификации «Оспаривание кадастровой стоимости: юридический аспект»

3 февраля 2020

Занятия по программе начнутся в марте. Расписание (даты, время вебинаров) будет согласовано со слушателями.

Процесс оспаривания кадастровой стоимости вызвал множество споров о качестве рассмотрения соответствующих заявлений, в т.ч. качестве отчетов об оценке в части методологии и соответствия законодательству об оценочной деятельности. Экспертизу таких отчетов об оценке могут проводить Экспертные советы СРО оценщиков, их проверяют члены Комиссий по оспариванию кадастровой стоимости на досудебном этапе. В суде позицию по отчетам высказывают в том числе представители публичного собственника, судебные эксперты проверяют их на соответствие законодательству об оценочной деятельности и наличие влияющих на стоимость нарушений. Рецензенты готовят мнение о качестве заключения эксперта и, наконец, судьи принимают решения по своему внутреннему убеждению. На всех этапах процесс сопровождают юристы различных сторон, которые не только обеспечивают юридическую поддержку процесса и документооборот, но и транслируют профессиональную оценочную позицию в общепринятых оценочных конструкциях.

Законодательные инициативы свидетельствуют, что в ближайшем будущем полномочия досудебного рассмотрения отчетов об оценке, выполненных в целях оспаривания, могут перейти в Государственные бюджетные учреждения, уполномоченные на проведение государственной кадастровой оценки (ГБУ). А значит возрастет нагрузка в том числе и на юристов ГБУ, которые будут привлечены на всех стадиях процесса оспаривания.

Для более глубокого понимания оценочной позиции и ее трансляции, доступной для понимания не профессионалами, юристы должны знать базовую методологию оценки различных объектов недвижимости, понимать особенности оценки для целей оспаривания, знать дискуссионные методические вопросы, уметь писать качественные замечания и пояснения к замечаниям на отчеты об оценке, понимать существенность нарушений с позиции их влияния на итоговую величину стоимости соответствующего объекта недвижимости. Эти знания и навыки они могут получить на новой программе повышения квалификации, которую Ассоциация «СРОО «Экспертный совет» реализует совместно с РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Программа рассчитана на юристов (в том числе работающих в ГБУ), оценщиков, осуществляющих оценку для целей оспаривания кадастровой стоимости; судебных экспертов, осуществляющих проверку отчетов об оценке в рамках судебной экспертизы. За 16 академических часов слушателей научат:

  • применять на практике базовые положения нормативно-правовых актов в сфере оценочной деятельности, базовые принципы и методы объективного проведения исследований на строго научной и практической основе, принципы и методы формирования документа, отражающего результаты проверки отчета об оценке на основе положений, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных, а также базовые положения методологии оценки земельных участков и ОКС, методы выявления ошибок в отчетах об оценке, являющихся следствием типичных инструментов искажения стоимости и базовые положения методологии оценки и проверки отчетов об оценки в разрезе судебной практики по оспариванию кадастровой стоимости;
  • формировать позицию по дискуссионным вопросам оценки стоимости в целях оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости;
  • выполнять требования к содержанию замечаний и пояснений к замечаниям по отчетам об оценке в обобщенном виде;
  • формировать позицию относительно типичных ошибок, допускаемых в заключениях Комиссий по оспариванию;
  • соблюдать порядок внесудебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости;
  • соблюдать требования к процессу оспаривания кадастровой оценки объектов недвижимого имущества в суде;
  • применять на практике знания процедуры внесудебной и судебной экспертизы в делах об оспаривании кадастровой стоимости;
  • соблюдать порядок возмещения судебных расходов при рассмотрении административных дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Форма обучения — заочная с применением дистанционных образовательный технологий.

Акцент в программе сделан на практическую составляющую. Теоретические блоки закрепляются на значительном количестве практических кейсов: проверка тестовой ситуации, фрагмента отчета об оценке, целого отчета об оценке.

Преподавателями курса выступят юрист Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Олеся Аболенцева, первый вице-президент и Председатель Экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» к.э.н. Владимир Лебединский и Исполнительный директор Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» к.э.н. Максим Ильин.

Программа реализуется на базе факультета бизнеса и дополнительного образования РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Контактное лицо: Ивлева Евгения Геннадьевна,  ivleva@srosovet.ru, тел. 8 (926) 799-18-55.

Для обучения по программе необходимо предоставить следующие документы:

• заполненную заявку (скан-копия и заполненная электронная версия);
• паспорт (разворот страницы с фотографией и страница с пропиской);
• диплом о высшем образовании с приложением;
• документы о смене Ф.И.О. (если Ф.И.О. в паспорте не совпадает сФ.И.О. в дипломе). Просим вас обратить внимание на этот пункт;

Подробная информация о курсе

документ создан 3.02.2020 11:55 , последнее изменение 3.02.2020 13:07
5.1
5. Пресс-центр