Новости
Итоги круглого стола «Оценочная деятельность на современном этапе. Новые тренды и вызовы»

2 декабря 2021

26.11.2021 в Перми состоялся круглый стол, посвященный дню оценщикам «Оценочная деятельность на современном этапе. Новые тренды и вызовы». Полсотни оценщиков и юристов в очном и онлайн-формате обсудили актуальные вопросы и проблемы, касающиеся оценочной отрасли.

Организаторами выступили НП «Совет по оценочной деятельности Пермского края и Ассоциация «СРОО «Экспертный Совет», а также базовая кафедра «Судебные  и правовые экспертизы» Союза судебных экспертов «Экспертный совет» РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Руководитель ГБУ ЦТИ Пермского края Александр Штейников выступил с докладом о промежуточных итогах рассмотрения заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости в Пермском крае за 2021 год. По информации спикера, за неполный 2021 год в ГБУ поступило более 4 тысяч заявлений об оспаривании КС, из них по 53% приняты положительные решения.

Заместитель руководителя центра оцени ТПП Пермского края Юрий Данилович озвучил информацию об особенностях оценки по изъятию для государственных и муниципальных нужд.

Исполнительный директор Р-консалтинг Ольга Козырева рассказала об этике проведения судебных экспертиз. Основные тезисы доклада были сформулированы на основе учебника «Экспертиза отчетов об оценке» под редакцией А.В. Каминского, М.О. Ильина, В.И. Лебединского и К.Е. Калинкиной.

Председатель НП «СОДПК» Тимур Шарипов подвел итоги деятельности Партнерства за прошедший период.

Выступление регионального представителя Ассоциации «СРОО «Экспертный Совет» в Пермском крае Эдуарда Бобунова было посвящено практике оспаривания кадастровой стоимости, назначении и производстве судебных экспертиз, а также о рецензировании заключений экспертов.

Практикующий юрист Павел Борисов рассказал о новой судебной практике по оспариванию актов ГБУ, возникшей в связи с введением статьи 22.1 ФЗ о Государственной кадастровой оценке.

По результатам круглого стола участники приняли соглашение о возобновлении работы в рамках Общественного Совета при министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края по гармонизации взаимодействия между ГБУ и оценочным сообществом Пермского края.

документ создан 1.12.2021 17:32 , последнее изменение 2.12.2021 09:09
5.1
5. Пресс-центр