Новости
Динамика налоговой нагрузки на бизнес

2 августа 2016

В связи с обращением Контрольного управления Президента РФ по вопросу изменения уровня налоговой нагрузки на хозяйствующих субъектов после введения нового порядка исчисления налогов на земельные участки и объекты недвижимости на основе их кадастровой стоимости Торгово-промышленной палате РФ необходимо в сжатые сроки сформировать позицию бизнеса по указанному вопросу.

Просим членов Партнерства до 4 августа 2016 года заполнить анкету и направить ее в электронном виде на адреса: selivanov@tpprf.ru  и press@srosovet.ru.

Анкета состоит из семи вопросов:
 
  • К какому виду бизнеса относится ваше предприятие?
  • В каком федеральном округе ваша компания осуществляет свою деятельность?
  • Как изменилась налоговая нагрузка по налогу на имущество организаций после введения нового порядка исчисления налога на основе кадастровой стоимости?
  • На сколько увеличилась налоговая нагрузка по налогу на прибыль по сравнению с прошлыми налоговыми периодами?
  • Действуют ли в вашем регионе механизмы обжалования кадастровой оценки объектов недвижимости?
  • Эффективны ли механизмы обжалования кадастровой оценки объектов недвижимости (позволяет установить действительную кадастровую стоимость объекта)?
  • Увеличилась ли административная нагрузка (необходимость оспаривания завышенной кадастровой стоимости)?

Есть опасение, что формально заполненная анкета покажет, что работают только суды, а Комиссии неэффективны и, следовательно, не нужны. По этой причине целесообразно в анкете дописать следующую фразу (при Вашем согласии с ней):

Новая система налогообложения, предусматривающая передачу полномочий по определению кадастровой стоимости в ГБУ, возможность НЕсоздания Комиссий по оспариванию в субъектах РФ, размещение в фонде данных описания процесса определения кадастровой стоимости, а не проекта отчета, а также введенный мораторий на проведение кадастровой оценки существенно усугубит проблемы кадастровой оценки и институты оспаривания и создаст новые, о чем неоднократно предупреждало профессиональное и предпринимательское сообщество.

документ создан 2.08.2016 10:44 , последнее изменение 2.08.2016 11:06
5.1
5. Пресс-центр