Новости
В Экспертном совете сертифицированных оценщиков стало больше

8 апреля 2013

В Экспертном совете сертифицированных оценщиков стало больше

 

4 апреля состоялось очное заседание Совета НП «СРОО «ЭС». Решением Совета Партнерства квалификационные звания присвоены победителям Всероссийского конкурса «Открытые отчеты»:

·         Артемьевой Светлане Сергеевне присвоено квалификационное звание «Сертифицированный оценщик недвижимости».

·         Шабле Егору Ярославовичу присвоено квалификационное звание «Сертифицированный оценщик машин, оборудования».

·         Ивановой Наталье Павловне присвоено квалификационное звание «Сертифицированный оценщик акций и долей участия».

Также квалификационное звание «Сертифицированный оценщик недвижимости» присвоено Блиновой Анастасии Викторовне, которая успешно прошла экзаменационные испытания.

Поздравляя коллег, президент Партнерства Алексей Каминский отметил, что квалификационные звания — это не только конкурентное преимущество, но и высокая степень ответственности оценщика за результаты своей деятельности.  

Совет Парнерства одобрил инициативу разослать ведущим ВУЗам примеры лучших Отчетов об оценке., а также поблагодарить от имени НП "СРОО"ЭС" автора интернет-проекта "Банк знаний оценщика" Егора Бондарева за проведение совместного мероприятия - Общероссийского конкурса «Открытые Отчеты». Члены Совета согласились, что проводить конкурсы оценщиков необходимо на ежегодной основе и приурочить подведение итогов конкурсов ко Дню оценщика – 27 ноября.                                               

Каминский А.В. информировал Совет Партнерства о развитии ситуации в Национальном Совете по оценочной деятельности.

Сегодня корпоративный конфликт в НСОД серьезно препятствует развитию оценочной деятельности. Законодательно НСОД имеет все возможности для того, чтобы представлять корпоративные интересы отрасли. Однако этот потенциал не реализуется.

Экспертный совет считает, что деятельность НСОД должна базироваться на принципах публичности и информационной открытости. Любые заседания органов управления НСОД, Комиссий и Комитетов должны сопровождаться онлайн трансляциями, аудио- и видеозаписями, которые впоследствии выкладываются на сайт Объединения. Это крайне важно, т.к. оценочное сообщество должно знать, за что голосуют руководители СРОО, какие аргументы они приводят в пользу того или иного решения. Деятельность Исполнительно дирекции, Комитетов и рабочих групп должна четко регламентироваться. Информационное взаимодействие НСОД со своими членами должно осуществляться с использованием системы электронного документооборота. Коммерческая деятельность НСОД должна быть запрещена. Решения по заключению договоров на научно – исследовательские работы должны приниматься 2/3 голосов. Для более эффективной работы Национального совета необходимо предусмотреть обязательную ротацию первых лиц НСОД. Хорошим примером эффективного менеджмента может служить пример Российской Гильдии   риэлторов, где президент выбирается только один раз и на два года.   Как кардинальный вариант сохранения отрасли предлагается полное обновление состава НСОД для исключения межличностных конфликтов между руководителями СРОО и оценщиками.

Необходимо дать равные права всем Партнерствам, независимо от количества оценщиков, входящих в СРОО. Решения должны приниматься по принципу: одна СРОО- один голос. Естественно, оплата взносов в НСОД должна быть одинаковой.

Совет Партнерства единогласно поддержал предложения Экспертного Совета по выводу НСОД из корпоративного кризиса. В ближайшее время развернутые тезисы по этому вопросу будут предложены к обсуждению профессионального сообщества на официальном сайте НП «СРОО «Экспертный совет».

По сложившейся традиции Совет Партнерства принял в свои ряды новых членов. Было отмечено, что количество желающих стать членами НП «СРОО «Экспертный совет» постоянно увеличивается. Этому способствует активная позиция Партнерства по отстаиванию интересов оценщиков и всей оценочной отрасли.

В рабочем порядке был рассмотрен вопрос проведения плановых проверок. До 28 октября 2013 года плановые проверки пройдут 368 членов Партнерства, вступивших в организацию в период с ноября 2010 года по март 2011 года. При этом Партнерство ставит своей задачей максимально помочь оценщикам устранить выявленные нарушения, привести результаты своей деятельности в соответствие с принятыми нормами, и как итог- получить положительный акт проверки.                                      

На Совете был утвержден состав Комитета по региональной политике и принят проект программы работы Комитета.

Совет Партнерства заслушал информацию по изменениям и дополнениям, которые внесены в Открытую концепцию  развития оценочной деятельности и рекомендовал продолжить работу по данному документу.

 

 

Прочие материалы по теме:

1. Ход разработки Открытой Концепции

2 .Система добровольной сертификации НП "СРО оценщиков "Экспертный совет"

3. Презентация Каминского А.В. о ситуации в НСОД

4. Решения, принятые на заседании Совета НП "СРОО"ЭС" 04 апреля 2013 года

 

 

 

             

 

 

 

5.1
5. Пресс-центр