Новости
Первый Всероссийский форум оценщиков состоялся!

14 марта 2013

Первый Всероссийский форум оценщиков состоялся!

 

Беспрецедентным по глубине затронутых проблем и уровню дискуссии назвали форум практически все его участники, подчеркнув, что впервые за пять лет саморегулирования удалось организовать демократичную по формату и исключительно продуктивную по содержанию рабочую встречу оценщиков из всех регионов России. По словам члена комитета Госдумы РФ  по безопасности и противодействию коррупции Ильи Костунова, на форуме он увидел высокопрофессиональное, сплоченное, способное к саморазвитию и продуктивному диалогу сообщество и выразил готовность к дальнейшему взаимодействию на площадке Государственной думы: «Оценщики – это важная, ключевая в современной экономики профессия. Фактически вы оценщики должны быстрее, качественнее и с большей ответственностью сделать работу, чем это сделает  невидимая, медлительная и безответственная рука рынка».

   

Красной нитью большинства выступлений,  прозвучавших на  форуме, стала  мысль о необходимости внесения изменений в действующие нормативные акты в сфере оценочной деятельности. В числе наиболее острых проблем, требующих законодательного решения, были названы вопросы ответственности оценщиков и потребителей оценочных услуг, раскрытия информации и создания баз данных, необходимости выстраивания полноценной коммуникации оценочного сообщества и государства, а также совершенствования механизма саморегулирования.  В ряду рассмотренных проблем оценочной практики наибольшую дискуссионную активность вызвал комплекс вопросов, связанных с кадастровой оценкой. Было принято решение о проведении в ближайшее время специализированного мероприятия, целиком посвященного этой тематике.   

 

Участвовавший в форуме сопредседатель Совета ТПП России по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев высоко оценил уровень участников и высказал поддержку инициативам, направленным на развитие отрасли: «Я полагаю, что нам придется вернуться к концептуальным основам саморегулирования, поскольку двигаться вперед без системной институциональной модели развития саморегулирования будет сложно».

 

В форуме приняли участие профессиональные оценщики и приглашенные гости, в числе которых были представители Государственной Думы, Минэкономразвития, Общероссийского объединения работодателей, Общероссийских ассоциаций оценщиков и некоммерческих партнерств оценочных организаций, потребители оценочных услуг, члены российского консалтингового сообщества. Важно отметить, что на форуме присутствовали и активно участвовали в дискуссиях представители всех 12 саморегулируемых организаций оценщиков. Благодаря организованной интернет-трансляции во время работы первой дискуссионной площадки к участникам присоединилось более 600 сетевых пользователей. В общей сложности на форуме были представлены интересы (лично и по доверенностям) более 5000 профессиональных оценщиков и 700 оценочных организаций. В адрес организаторов форума поступило около 2000 письменных обращений оценщиков и оценочных организаций из Центрального, Южного, Сибирского, Уральского, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

 

Активный вклад в дискуссии на форуме внесли оценщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тулы, Вологды, Красноярска, Иваново, Новосибирска и Хабаровска,  Якутска, Твери, Ростова-на Дону, Краснодара.

 

Практически каждый спикер и выступающий говорили о необходимости консолидации, преодоления внутриотраслевых разногласий и выработке общей позиции по наиболее принципиальным вопросам дальнейшего развития. Особо подчеркивалась роль Национального Совета по оценочной деятельности как основной площадки для реализации законотворческих идей и выработки продуктивных внутриотраслевых решений. Однако для того, чтобы НСОД  и в дальнейшем мог действовать в соответствии со своими уставными задачами, выступавшие предложили ввести запрет на ведение им коммерческой деятельности и обеспечить его работе режим максимальной открытости.

 

Все прозвучавшие на форуме предложения были включены в проект резолюции, которая еще в течение двух недель будет обсуждаться в оргкомитете и  в сети интернет, а затем в окончательной версии ляжет в основу Программы реформирования механизма взаимодействия профессионального сообщества, государства  и потребителей оценочных услуг.

 

Прочие материалы по теме:

 

     

 

 

5.1
5. Пресс-центр