Новости
Квалификационный экзамен оценщиков: сроки действия квалификационного аттестата могут быть продлены

27 марта 2020

В Государственную Думу внесен Законопроект № 931192-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в части урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCOV)».

Применительно к оценочной деятельности Законопроект предлагает наделить Правительство России полномочиями по

  • введению моратория на проведение квалификационного экзамена на конкретный срок;
  • продлению сроков действия квалификационных аттестатов, выданных по результатам ранее сданных квалификационных экзаменов;
  • установлению особенностей проведения и сдачи таких квалификационных экзаменов, выдачи и аннулирования квалификационных аттестатов, а также особенностей ведения реестра квалификационных аттестатов.

«Считаю, это необходимая мера в сложившихся условиях, она полностью в духе «антикризисного пакета» по аналогии с другими мерами. Продление срока действия уже выданных аттестатов поможет сохранить рабочие места, позволит сохранить профессию тем оценщикам, у которых не будет возможности сдать квалификационный экзамен по объективным независящим от них причинам» - отметил заместитель министра экономического развития Илья Торосов, комментируя документ.

 

Ассоциация считает данные изменения крайне актуальными. У значительной части Оценщиков срок действия ранее выданных квалификационных аттестатов заканчивается в сентябре-октябре 2020 года. При этом ФБУ ФРЦ приостановило прием экзаменов на неопределенный срок в связи с пандемией.
Изменения позволят Правительству России предотвратить ситуацию, когда Оценщики потеряют право заниматься профессиональной деятельности в связи с истечением срока действия квалификационного аттестата, не имея при этом возможности пересдать квалификационный экзамен по независящим от них причинам.

 

 

Материалы по теме:

документ создан 27.03.2020 14:05 , последнее изменение 27.03.2020 14:13
5.1
5. Пресс-центр