Новости
Итоги пресс-конференции «ЧЕСТНАЯ ОЦЕНКА – СПРАВЕДЛИВЫЙ НАЛОГ»

25 июля 2017

25 июля в "Интерфакс" состоялась открытая пресс-конференция на тему "Честная оценка – справедливый налог". В дискуссионном мероприятии приняли участие руководители СРО Оценщиков, представители профессиональных объединений и органов государственной власти. Спикерами пресс-конференции  выступили С.М. Катасонов - первый заместитель Председателя Комитета ГД РФ по бюджету и налогам,  А.В. Каминский - Президент Ассоциации СРО оценщиков «Экспертный совет», руководитель двух Комиссий Общественного совета при Росреестре (по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости; по взаимодействию с профессиональными и саморегулируемыми организациями), К.Ю. Кулаков – вице-президент Ассоциации «Объединение саморегулируемых организаций оценщиков», вице-президент СРО РАО, член Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России,  Е.И. Нейман, вице-президент РОО. Мероприятие модерировала Вице-президент Международной Академии Ипотеки и Недвижимости, Президент международного клуба инвесторов "Интеграция" И.С. Радченко.

Участники пресс-конференции обсудили актуальные вопросы в области налогообложения имущества и оценочной деятельности. Отдельным блоком пресс-конференции был вынесен пул вопросов касательно квалификационного экзамена для Оценщиков, перспектив развития института оценки и принятия необходимых мер в части гармонизации оценочного законодательства. На сайте «Интерфакс» велась on-line трансляция пресс-конференции, запись мероприятия размещена на youtube-канале Ассоциации.

Спикеры пресс-конференции "Честная оценка – справедливый налог"

1. Поддержка незащищенных слоев населения в части оплаты налога на имущество

С.М. Катасонов отметил, что неточности в области определения кадастровой стоимости объектов являются значительным препятствием для притока инвестиций в национальную экономику. При этом для экономического развития страны необходим рост потребительского спроса среди населения, который достигается в том числе посредством повышения заработных плат и пенсий.

На пресс-конференции С.М. Катасонов анонсировал идею законодательной новеллы, которая предусматривает специальные льготы и вычеты в части налога на землю для пенсионеров. Также специальные условия налогообложения было предложено разработать для собственников дачных участков. Спикер подчеркнул, что затраты на администрирование налогов по дачным участкам и участкам под жилыми домами пенсионеров не превысят поступления от налогов, которые будут переданы в бюджет.

2. Диалог с профессиональным  сообществом как необходимое условие для развития оценочной деятельности

А.В. Каминский выступил с сообщением об актуальных проблемах развития оценочной деятельности, в том числе о наличии коррупциогенной составляющей в самом оценочном законодательстве – как на федеральном уровне, так и в нормативно-ведомственных актах. Спикер подчеркнул, что основные проблемы в оценочной деятельности связаны с хаотичным изменением законодательства и игнорированием позиции профессионального сообщества. Было отмечено, что если последние законодательные новеллы не будут отменены или скорректированы, то оценочная деятельность будет уничтожена.

Создание подобных антигосударственных условий для ведения оценочной деятельности приведет к сокращению числа профессиональных Оценщиков. «Если рынок сократиться на 50-70 %, цены на услуги оценщиков возрастут. Для бизнеса и населения услуга станет труднодоступной» – заметил спикер.

В качестве последнего примера игнорирования позиции сообщества он упомянул о том, что 13 июля на встрече в Государственной Думе Федерального Собрания еще раз был поднят вопрос о необходимости переформирования состава комиссий по оспариванию кадастровой стоимости. На данный момент в состав комиссий входят три представителя государственной власти и один от оценочного сообщества. Такое соотношение создает условия для принятия решений в пользу субъектов РФ, чей краткосрочный интерес лежит исключительно в наполнении бюджета. Участники заседания, в котором принял участие представитель МЭР,  поддержали необходимость принятия Приказа Минэкономразвития России (в состав Комиссий должны быть включены по два представителя от оценочного и бизнес сообществ и три представителя от органов власти). При этом, 14 июля в качестве поправки к 135-ФЗ МЭР предлагает не изменение состава комиссий, а передачу полномочий по формированию комиссий с федерального уровня на уровень субъектов, что существенно осложнит возможность оспаривания кадастровой стоимости в досудебном порядке в случае принятия данной новеллы.

3. Экспертиза как фактор для обеспечения справедливости налогообложения

К.Ю. Кулаков высказал позицию касательно обеспечения добросовестности оценки и справедливости налогов путем проведения независимой экспертизы в СРО Оценщиков. 

С 01.01.2017 года экспертные советы СРОО не могут выдавать экспертные заключения, поскольку на данный момент отсутствуют эксперты, которые сдали квалификационный экзамен. То, что экзамены еще не проводятся, никого не интересует. Утрата СРОО экспертизы как обязательной контрольно-надзорной функции сделала ее фактически консалтинговой услугой. Тем не менее, несмотря на добровольность экспертизы, ряд государственных структур, таких как  Росимущество, Минобороны, Министерство имущества Московской области, включает в контракты требование проведения экспертизы СРОО. Для потребителей оценочных услуг экспертиза являлась реальным инструментом для защиты их имущественных интересов и выступала как «адвокат стоимости».

Спикер К.Ю. Кулаков озвучил предложенные на встрече в ГД РФ 13 июля основные изменения:

  • вернуть экспертизе отчетов об оценке законодательно установленный статус контрольно-надзорной функции;
  • вернуть в 135-ФЗ норму об обязательности экспертизы отчета об оценке при процедуре оспаривания кадастровой стоимости, в случае, если рыночная стоимость в отчете об оценке отличается от кадастровой более, чем на 30%;
  • внести изменения в регламент работы Комиссий по оспариванию – обязать их при наличии положительного экспертного заключения СРОО на подтверждение стоимости принимать соответствующие отчеты об оценке без дополнительной проверки.

4. Квалификационный экзамен затрагивает интересы потребителей оценочных услуг

Е. И. Нейман обратил внимание на то, что ликвидация экспертизы как «фильтра» ставит в уязвимом положение не только Оценщиков, но и потребителей оценочных услуг. Любой правоохранительный орган, посчитавший, что в отчете об оценке присутствуют нарушения, может инициировать возбуждение уголовного дела, в том числе против заказчика оценочной услуги.

Спикер отметил, что направления по подготовке к квалификационному экзамену не соответствуют государственным требованиям по подготовке Оценщиков. Также критике подвергся и уровень организации экзаменационной кампании: закрытый перечень вопросов, возможность формировать индивидуальные задания в «ручном режиме», переносы сроков регистрации анкет для сдачи экзамена, отсутствие условий для сдачи в режиме on-line.

 

Участники пресс-конференции обсудили актуальные вопросы в области налогообложения имущества и оценочной деятельности

Итогом пресс-конференции стало анонсирование созданной при ГД РФ рабочей группы по законодательному совершенствованию кадастровой оценки, имущественных налогов и оценочной деятельности, в которую войдут депутаты различных фракций из профильных Комитетов, представители Министерств и Ведомств, экспертного сообщества. Главная задача группы состоит в гармонизации принятых федеральных законов и ведомственных нормативных актов, выявление системных проблем и выработка предложений по их решению.  Рабочая группа должна стать площадкой для конструктивного диалога между законодательной, исполнительной властью, профессиональным и бизнес сообществами.

С.М. Катасонов выразил готовность провести депутатские слушания, для того чтобы представители оценочного сообщества, в том числе из регионов, могли озвучить существующие проблемы и предложения по их решению. Спикер призвал совместными усилиями решать актуальные вопросы кадастровой оценки и оценочной деятельности и направлять свои предложения по формированию повестки встреч с представителями государственной власти.

 

Материалы по теме:

  • Запись on-line трансляции пресс-конференции на youtube-канале Ассоциации;
  • Анонс пресс-конференции «ЧЕСТНАЯ ОЦЕНКА – СПРАВЕДЛИВЫЙ НАЛОГ»;
  • Рабочее совещание «Актуальные вопросы оценочной деятельности» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ от 13 июля 2017 года;
  • Раздел сайта, посвященный вопросам обеспечения безопасности Оценщика;
  • Приказ об утверждении квалификационного экзамена для Оценщиков;
  • раздел сайта, посвященный подготовке к квалификационному экзамену Оценщиков.

 

документ создан 25.07.2017 17:54 , последнее изменение 26.07.2017 15:08
5.1
5. Пресс-центр