Новости
Практическая апробация методических документов по оценке для целей оспаривания кадастровой стоимости

25 мая 2020

13 мая 2020 года состоялось заседание Совета Национального объединения СРО оценщиков «Союз СОО», на котором были рассмотрены документы, подготовленные Комитетом по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Союза СОО (председатель Комитета — вице-президент СРО РАО К.Ю. Кулаков).

Методические рекомендации по оценке объектов недвижимости для установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости разработаны в развитие ФСО № 7 и направлены на конкретизацию требований и процедур при определении рыночной стоимости земельных участков и ОКС для целей установления их кадастровой стоимости в размере рыночной при составлении как отчетов об оценке, так и заключений экспертов в рамках судебных экспертиз.

В документе учитываются особенности оценки земельных участков и объектов капитального строительства, в отношении которых предполагается проведение процедуры рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости во внесудебном или судебном порядке.

Методические разъяснения по вопросу учета НДС при определении рыночной стоимости объектов недвижимости в рамках установления их кадастровой стоимости нацелены на устранение противоречий, возникающих при рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости. В целом вопрос учета/неучета НДС в стоимости объектов капитального строительства (ОКС) является дискуссионным. В то же время:

  • объекты капитального строительства (ОКС) представляют собой гипотетические объекты оценки, которые не могут выступать в качестве самостоятельного объекта отчуждения;
  • кадастровая стоимость используется, в том числе для имущественного налогообложения. Включение НДС в налоговую базу приводит к двойному налогообложению, что нарушает один из основных принципов налогообложения – налоги должны быть экономически обоснованными.

Методические разъяснения направлены на конкретизацию требований и процедур при определении рыночной стоимости объектов недвижимости при установлении их кадастровой стоимости и рекомендуются для применения при составлении как отчетов об оценке, так и заключений экспертов в рамках судебных экспертиз.

По словам Председателя Совета Союза СОО Алексея Каминского, разработанные документы имеют важное значение для нормализации практики работы оценщиков в рамках оспаривания кадастровой стоимости и требуют тщательного анализа с учетом мнения широкого круга практикующих специалистов.

Члены Совета приняли решение об апробации Методических рекомендаций и Методических разъяснений перед окончательным утверждением Советом Союза СОО. Апробация продлится до 23.07.2020.

Предлагаем принять участие в апробации. Замечания и предложения по прилагаемой форме можно направлять в срок до 17.07.2020 в Ассоциацию на электронную почту press@srosovet.ru. Материалы будут обобщены и направлены в Союз СОО.

 

Материалы по теме:

документ создан 25.05.2020 15:03 , последнее изменение 25.05.2020 16:13
5.1
5. Пресс-центр