Новости
Состоялось общее собрание членов Национального объединения СРО оценщиков

22 мая 2019

21 мая 2019 г. состоялось внеочередное общее собрание членов Национального объединения саморегулируемых организаций оценщиков "Союз СОО". На заседании были сформированы органы управления организации, создан Орган по рассмотрению апелляций на решения коллегиальных и дисциплинарных органов управления СРОО, обсуждены актуальные вопросы развития оценочной деятельности.

Краткая справка: Союз СОО является правопреемником Национального совета по оценочной деятельности (НСОД). Несколько лет организация фактически не функционировала – отсутствие консолидации профессионального оценочного сообщества на уровне национального объединения СРОО явилось одной из причин кризисных явлений в отрасли, кардинальных инициатив Минэкономразвития по искусственному ужесточению ответственности Оценщиков и СРОО.


Участники Собрания членов Союза СОО

1. Формирование органов управления.

1.1. В состав коллегиального органа управления Союза СОО (Совета) вошли представители 12 СРОО – членов Союза СОО (РОО, ЭС, СМАО, НКСО, ОПЭО, АРМО, ФСФО, СВОД, ДСО, МСО, РАО, СПО). Обратим внимание, что Союз СОО объединяет 12 из 13 существующих СРОО.

1.2. Председателем Союза СОО (Председателем Совета) избран Каминский Алексей Владимирович. Он отметил: «Роль Председателя заключается, прежде всего, в координации действий членов Союза СОО и модерации общих обсуждений по выработке консолидированной позиции по ключевым вопросам. Деятельность Союза СОО должна быть направлена на развитие оценочной деятельности и саморегулирования в оценочной деятельности, создание благоприятных условий для добросовестных Оценщиков".

 

2. Создание Органа Союза СОО по рассмотрению апелляций на решения коллегиальных и дисциплинарных органов управления СРОО. 

Обеспечение надлежащего качества услуг по оценке является одной из важнейших задач Союза СОО. Потребители оценочных услуг, добросовестные оценщики и СРОО должны иметь возможность защиты своих прав и законных интересов на уровне национального объединения СРОО. 

На заседании было утверждено Положение об Органе Союза СОО по рассмотрению апелляций на решения коллегиальных и дисциплинарных органов управления СРОО (Апелляционного органа). Апелляционный орган будет выстраивать свою работу в соответствии с принципами информационной открытости и прозрачности, предусмотрена возможность онлайн участия в его заседаниях.

Состав Апелляционного органа сформирован из 3-х представителей каждой СРОО – членов Союза СОО (по одному представителю на каждое направление оценочной деятельности). Все они являются членами Экспертных советов СРОО с опытом оценочной деятельности более 10 лет. На заседания Апелляционного органа будут приглашаться представители Минэкономразвития России и потребители оценочных услуг.
Председателем Апелляционного органа избрана Президент РОО Табакова С.А. 

 

3. Актуальные вопросы развития оценочной деятельности

3.1. Член Совета СРО СПО Зельдин М.А. поделился с участниками Собрания результатами обсуждения желаемого образа будущего оценочной деятельности, которое проходило в сети facebook* (12). Было отмечено, что профессиональное оценочное сообщество:

  • выступает за доведение до всех заинтересованных сторон (органов государственной власти, представителей следственных и судебных органов, потребителей оценочных услуг, СМИ и пр.) позиции: о вероятностной природе рыночной стоимости и диапазоне, в котором лежит результат оценки; об отсутствии оснований для привлечения Оценщиков к ответственности (дисциплинарной, материальной, уголовной) в случае, если определенная ими величина рыночной стоимости находится в диапазоне рыночных цен; о готовности очищать рынок от недобросовестных оценок (результаты оценки выходят за границы рыночного диапазона). При этом, предлагает  передать функции принятия решений о добросовестности оценок и дисциплинарные функции в отношении СРО Апелляционному органу, созданному при Союзе СОО.

  • обеспокоено: ужесточением имущественной ответственности оценщиков - предлагаемым возмещением убытков вне зависимости от обязательности оценки и совершения сделки по стоимости, определенной Оценщиком. По мнению сообщества, это ужесточение может касаться только недобросовестных оценок,  выходящих за пределы диапазона рыночных цен. Иначе, возможны злоупотребления со стороны заказчиков и потребителей оценок, направленные на неосновательное обогащение за счёт Оценщиков, выполняющих качественные отчёты.

3.2. Руководитель Рабочего органа по стандартам оценки Совета по оценочной деятельности при МЭР Наталья Александровна Морина представила видение развития федеральных стандартов оценки, сделав акцент на их сближение с международными стандартами оценки.


Слайд из презентации Н.А. Мориной

Каминский А.В. обратил внимание присутствующих на рекомендательный характер положений международных стандартов оценки. Закрепление данных положений в российских федеральных стандартах, которые носят обязательный характер, может негативно сказаться на безопасности Оценщиков и Экспертов, т.к. ряд требований, которые являются корректными для большинства объектов оценки, не могут быть выполнены для всех объектов оценки. Каминский А.В. заметил, что представители следственных и судебных органов читают ФСО буквально. В качестве примера можно указать на то, что в ФСО №7 часто встречается оборот «например» – это недопустимо в документе обязательного характера. Было отмечено, что Следственный комитет России несколько лет назад предлагал ввести уголовную ответственность Оценщиков "за ненадлежащее соблюдение стандартов и правил" (без доказательства наличия ущерба).

 

(*) соцсеть принадлежит компании «Мета» (Meta Platforms Inc.), данная организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ

 

Материалы по теме:

  • новость "Минэкономразвития России готовит очередные изменения в Закон об оценке";
  • новость "В Минэкономразвития России состоялось Заседание совета по оценочной деятельности";
  • обсуждение вариантов развития оценочной деятельности в сети facebook (12);
  • презентация Н.А. Мориной о развитии федеральных стандартов оценки;
  • материалы по безопасности Оценщиков.
документ создан 21.05.2019 16:54 , последнее изменение 22.05.2019 10:46
5.1
5. Пресс-центр