Новости
В Тюмени состоялся Круглый стол по вопросам кадастровой стоимости как базы для налогообложения и взимания арендных платежей

21 июня 2018

В Тюменском Технопарке 19 июня 2018 года состоялось  заседание  Круглого стола для предпринимателей по вопросам кадастровой оценки.  Мероприятие организовано Тюменским региональным представителем СРОО Ассоциация «Экспертный совет» совместно с Тюменским региональным отделением Общественной организации «Деловая Россия», при участии Комиссии общественного контроля Общественной палаты Тюменской области, а также Управления ФНС по Тюменской области.
Модератором мероприятия выступила заместитель Председателя ТООО «Деловая Россия» Филина Наталья Александровна.


Участники Круглого стола

Среди ключевых тем обсуждения Круглого стола прозвучали:

  • новеллы законодательства о государственной кадастровой оценке. Порядок налогообложения объектов недвижимости в зависимости от их кадастровой стоимости.
  • порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.
  • опыт судебной практики оспаривания кадастровой стоимости.

Вступительное слово взял заместитель Председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Тюменской области Буженко Игорь Викторович, который отметил важность проведения  подобных мероприятий в рамках диалога предпринимательского сообщества и госструктур.
В поле зрения участников была кадастровая оценка объектов недвижимости как база для начисления налогов и взимания арендных платежей.

С докладом «О применении кадастровой стоимости в целях налогообложения» выступила начальник отдела налогообложения имущества УФНС по Тюменской области Бузолина Наталья Александровна, которая рассказала предпринимателям о действующих ставках налога на имущество и льготах, предусмотренных при налогообложении недвижимости.

Участники круглого стола обсудили результаты проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в регионе по состоянию на 01.01.2016 г.,  порядок применения полученных результатов, а также порядок  и процедуру оспаривания кадастровой стоимости  в случае несогласия с ее величиной.

Круглый стол по вопросам кадастровой стоимости как базы для налогообложения и взимания арендных платежей

О результатах рассмотрения в комиссии по пересмотру кадастровой стоимости заявлений об оспаривании кадастровой стоимости  выступил  член Ассоциации СРОО «Экспертный совет», квалифицированный Оценщик Печкин Сергей Александрович. «При оценке земельных участков в целях оспаривания кадастровой собственности существенным фактором является вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка, от которого зависит как удельный показатель кадастровой стоимости, так и рыночная стоимость участка», - отметил спикер. Аналитика  Печкина С.А.  в цифрах относительно процентного соотношения пересмотра прошлого тура кадастровой оценки и действующей кадастровой стоимости земель населенных пунктов, исходя из разрешенного использования, вызвала неподдельный интерес всех участников Круглого стола.

Мероприятие завершилось докладом регионального представителя Ассоциации СРОО «Экспертный совет» Плесовских  Аллы Владимировны по теме защиты интересов собственников недвижимости. «Важно самостоятельно проверять и корректировать информацию об объекте недвижимости, которыми владеют физические и юридические лица. Приведение в соответствие данных об объекте недвижимости упрощает работу как госорганам, так и самим налогоплательщикам, так как не оставляет возможности для ошибки в отношении конкретного объекта налогообложения», - отметила она.

Резюмируя прошедшее мероприятие, можно сказать, что интерес к теме налогообложения собственности разгорается все сильнее, в связи с изменением законодательного регулирования.

 

 

 

Материалы по теме:

документ создан 21.06.2018 08:24 , последнее изменение 21.06.2018 09:48
5.1
5. Пресс-центр