Новости
Итоги очной сессии магистратуры по судебной финансово-экономической экспертизе

18 мая 2022

С 11.05.2022 по 17.05.2022 состоялась очная сессия магистратуры «Судебная финансово-экономическая экспертиза».

Слушатели разобрали на занятиях кейсы с использованием финансово-экономических экспертиз по налоговым спорам и уголовным делам, по экономическим уголовным делам, по налоговым спорам и экономическим спорам.

В рамках очной сессии также прошли деловые игры по арбитражному процессу и уголовному процессу.

Занятия провели известные практики:

  • Данила Ильин, к.ю.н., адвокат Московской коллегии адвокатов «Единство-Солидарность»;
  • Яков Гаджиев, к.ю.н., партнер уголовной практики коллегии адвокатов «Юков и Партнеры»;
  • Владимир Петренко, адвокат, специализирующийся на защите оценщиков, руководитель Адвокатского кабинета Владимира Петренко;
  • Дмитрий Горбунов, партнер компании «Рустам Курмаев и партнеры»;
  • Сергей Сенько, управляющий директор - руководитель Департамента юридического судебного взыскания банка «Траст»;
  • Юрий Махонин, советник практики по разрешению споров фирмы «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры»;
  • Геннадий Есаков, д.ю.н., советник адвокатского бюро «ЗКС»;
  • Дмитрий Грачев, к.ю.н., юрист московского офиса «Бейкер Макензи»;
  • Роман Зайцев, к.ю.н., партнер и глава московской судебно-арбитражной практики Международной юридической фирмы Dentons;
  • Олеся Петроль, к.ю.н., основатель и партнер Petrol Chilikov.

Сессия проходила в комбинированном формате — слушатели присутствовали как очно, так и онлайн. К трансляции подключались в том числе выпускники предыдущих потоков, которые приглашаются на все открытые мероприятия программы.

Данила Ильин рассказал об актуальной практике уголовных дел по налоговым преступлениям, описал эффективные способы защиты, в том числе с использованием налоговых экспертиз.

Яков Гаджиев обсудил со слушателями уголовные дела по налоговым составам при внешнеэкономической деятельности на примере одного из кейсов, который вела Коллегия адвокатов «Юков и Партнеры». Спикер описал стратегию защиты, выделил ключевые составляющие успешной позиции, роль и последовательность использованных в деле экспертиз.

Дмитрий Горбунов, подробно разобрал проблемные вопросы и практические аспекты привлечения специалистов и экспертов стороной защиты при производстве по уголовным делам. Как практикующий юрист и адвокат, Дмитрий осветил тонкости правоприменительной практики судов и органов предварительного расследования, условия обеспечения легитимности экспертного мнения в условиях очевидного противодействия стороны обвинения, рассказал о применимых лайфхаках адвокатов, обсудил со слушателями законодательные казусы, непосредственно влияющие на деятельность специалистов, экспертов и экспертных организаций.

Сергей Сенько представил крупный кейс, связанный с банкротством банка, судебными процессами по поручительству и залогу, финансовыми схемами увода кредитных денег. Показал, каким образом отслеживать и сводить в общую модель исследуемые цепочки платежей, готовить презентации для суда для лучшей иллюстрации позиции.

Юрий Махонин рассмотрел общие подходы, проблемные моменты, а также кейсы по экономическим спорам с использованием финансово-экономических экспертиз. Спикер обсудил с магистрами практические вопросы назначения и проведения экспертизы, акцентировал внимание на отдельных правах и обязанностях эксперта, которые не учитываются экспертами. В практической части своего выступления Юрий рассказал про кейс с экспертизой по упущенной выгоде и кейс с финансово-экономической экспертизой при банкротстве, обсудив ряд методических вопросов и ошибок экспертов.

Геннадий Есаков рассказал об актуальных вопросах уголовной ответственности за экономические преступления, подробно остановившись на выводе активов, экстраординарных сделках, заключении невыгодных сделок, налоговых преступлениях, госзакупках и банкротстве. Также он провел 2 деловые игры по модели уголовного суда  по известным уголовным делам Росгосстраха и Авиасити, команды готовили позицию обвинения и защиты, защищали и обсуждали их в модели уголовного процесса.

Роман Зайцев остановился на отдельных аспектах использования экспертизы как средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе на примере ряда конкретных судебных дел. Оживленную дискуссию среди участников вызвали дискуссионные процессуальные и методические вопросы проведения судебных экспертиз, поднятые спикером на основе своего судебного опыта.

Дмитрий Грачев поделился информацией о применении экономических исследований в спорах об интеллектуальной собственности, в частности, рассказав о патентных войнах и факторах успеха в IP-спорах. Также Дмитрий поделился успешным опытом сотрудничества по нескольким проектам с базовой кафедрой Союза судебных экспертов РЭУ им. Г.В. Плеханова

Олеся Петроль рассмотрела некоторые вопросы взыскания упущенной выгоды, в том числе сложные случаи, такие как: утрата товарной стоимости, утрата возможности осуществить право требования, оценка предмета залога, убытки общества в результате действий директора, компенсация из отношений долевой собственности и т.д.


Магистерская программа «Судебная финансово-экономическая экспертиза» реализуется на базе РЭУ имени Г. В. Плеханова с 2019 года. Программа дает профильное юридическое образование, которое позволяет успешно представлять клиента в суде по финансово-экономическим спорам, готовить качественные судебные экспертизы различного направления.

Это единственная в своем роде программа в России, разработанная специально для судебных экспертов. Преподавательский состав на 90% состоит из практиков в судебной финансово-экономической экспертизе. Слушатели изучают только то, что реально пригодится на практике, выполняя много профильных практических заданий. Программу отличают оптимальное соотношение лекций, практики и интерактивных занятий, гибкий график обучения, методическое сопровождение Союза судебных экспертов «Экспертный Совет», качественный нетворкинг и пожизненный доступ к обновлениям учебной программы.

Подробнее

Контакты куратора Программы: ivleva@srosovet.ru, +7 (926) 799-18-55 – Евгения Ивлева.

Записаться на программу

Конференция по методам налоговой реконструкции и экспертизы

Одно из наиболее актуальных направлений, в которых востребованы экономические экспертизы, это защита по делам о налоговых преступлениях и правонарушениях. 01.06.2022 состоится конференция «Защита по делам о налоговых преступлениях и правонарушениях: эффективные методы налоговой реконструкции и экспертизы», в которой спикерами выступят некоторые преподаватели очной сессии. Участие в конференции бесплатное.

Программа конференции

Зарегистрироваться

 

Материалы по теме:

 

 

 

документ создан 17.05.2022 09:57 , последнее изменение 18.05.2022 14:06
5.1
5. Пресс-центр