Новости
Оценщиков ждут перемены

17 мая 2023

Минэкономразвития РФ подготовило проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон ‎«Об оценочной деятельности в Российской Федерации» ‎и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Он опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

‎Документ устанавливает дополнительные требования ко всем оценщикам государственного и муниципального имущества и пересматривает подход к имущественной ответственности оценочных компаний, оценщиков и СРОО.

Так, оценочные компании — исполнители услуг по оценке госимущества — должны иметь как минимум пятилетний опыт работы и минимум пятерых оценщиков в штате, двое из которых обязаны иметь не менее десяти отчетов об оценке имущества и не менее трех — об оценке бизнеса. В течение предшествующих трех лет не должно быть вступивших в законную силу решений суда о признании отчета об оценке, подписанного таким оценщиком, и (или) стоимости объекта оценки, указанной в таком отчете, не достоверными, а специалисты не должны привлекаться к дисциплинарной ответственности.

Также поправки ужесточат ответственность специалистов в случае убытков заказчика из-за некачественной оценки. Реальный ущерб в поправках заменили на убытки (а это значит, что кроме реального ущерба возмещается и упущенная выгода). Возмещать эти убытки обяжут, даже если оценка была необязательной, а отчет было невозможно использовать. Предельные размеры убытков, согласно законопроекту, необходимо будет прописывать в договоре. Максимальная сумма убытков может составлять вплоть до пятикратной стоимости услуг или 10 млн рублей при обязательной оценке, либо до двукратной стоимости услуг или 5 млн рублей в прочих случаях. Также предлагается удвоить минимальный размер ответственности специалистов — с 5 до 10 млн рублей.

В очередной раз регулятор хочет, чтобы в рамках рассмотрения жалобы СРОО проверяло весь отчет (фактически бесплатно проводило его экспертизу), а не факты, изложенные в жалобе. Авторы проекта закона считают, что заявителю жалобы достаточно написать, что отчет не соответствует требованиям законодательства, указав общие фразы ~ «аналоги не аналоги» и привести ссылки на рамочные требования Закона об оценке и ФСО (например, невведение в заблуждение), — и СРОО обязана будет фактически провести экспертизу этого отчета.

Конкретный пример. Пару лет назад из одного ГБУ по кадастровой оценке (в соответствии с проектом закона, в случае его принятия, такие организации будут иметь право направлять жалобы в СРОО, не обосновывая, как нарушены или могут быть нарушены их права) поступило «Обращение» на 123 отчета об оценке, в котором было написано, что во всех отчетах существенно занижена рыночная стоимость и в качестве примера наиболее существенных нарушений было указано отсутствие балансовой стоимости объекта и отсутствие в Приложении к Отчету скана квалификационного аттестата. Не нужно объяснять, что отсутствие балансовой стоимости не оказывает влияние на результат оценки (хотя является формальным нарушением требований законодательства), а требование включать в приложение к Отчету скан квалификационного аттестата в законодательстве отсутствует, информация о реквизитах КА указывается в отчете, эта информация является публичной.

Так вот, если будет принята такая поправка, то СРОО на основании такого «Обращения» должно будет бесплатно провести экспертизу 123 Отчетов об оценке. Понятно, что таких обращений будет множество – от ГБУ по кадастровой оценке, Комитетов по управлению имуществом, корпоративных заказчиков – идеальный способ убрать с рынка оценочные компании–конкурентов и неугодные СРОО.

Помимо этого, в законопроекте есть дополнения:

  • по срокам сдачи отчетности оценщиками;
  • по предоставлению сведений о судебном оспаривании отчетов;
  • по внеплановым проверкам (основанием для их проведения будут не только жалобы, но и обращения органов власти и уполномоченных ими организаций, правоохранительных органов, ЦБ, Счетной палаты без необходимости обосновывать, как нарушены их права.

Еще одна из новелл касается компенсационного фонда. При снижении его размера ниже минимального СРОО и (или) ее члены в течение трех месяцев с даты снижения должны внести взнос в компенсационный фонд для увеличения его размера.

В целом, законопроект устанавливает значимую имущественную ответственность оценочных компаний, оценщиков и СРОО, в том числе по дискуссионным вопросам, создает условия для массовой реализации различных мошеннических схем, не учитывает множественные предложения, которые поступали от самого профессионального сообщества по адекватной ответственности оценщиков.

Словом, авторы проекта закона в очередной раз хотят нанести пользу оценочной деятельности.

Оценщики имеют возможность оставить отзывы о законопроекте на сайте до 01.06.2023.

А участники юридического форума обсудили лицензирование негосударственных экспертных организаций и аттестацию экспертов в новом проекте закона по судебной экспертизе. Первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации Евгений Забарчук отметил, что, несмотря на скепсис профессионального экспертного сообщества, передача отдельных видов экспертиз государственным учреждениям приносит видимую пользу государству. В частности, исключение возможности участия негосударственных экспертов в делах об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости, по его словам, позволило только в Москве увеличить стоимость оценки объектов недвижимости и землепользования за последний год на 220 млрд рублей. Напомним, что по оценкам экспертов, это привело к существенному росту сроков производства экспертиз и увеличению цен на их проведение.

Мы проводим голосование в нашем Телеграм-канале обо всех изменениях законодательства и будущем независимых оценщиков, приглашаем принять участие и выразить свое мнение в комментарии.

 

В связи с озвученными «перспективами» нам стало интересно проанализировать динамику численности СРОО, как влияют инициативы регулятора и общая экономическая ситуация на ситуацию в отрасли. Предыдущая публикация на эту тему вышла в октябре прошлого года.

Некоторые выводы

1. Уже несколько лет численность профессионального оценочного сообщества относительно постоянна у отметки 10.000+ с незначительной отрицательной динамикой.
2. Осталось всего две СРОО с численностью действительных членов, членство которых не приостановлено, более 1000 членов. Экспертный совет – одна из них.
3. Экспертный совет, как всегда, демонстрирует хорошую положительную динамику, как в абсолютном, так и относительном выражении.

 

Материалы по теме:

 

документ создан 17.05.2023 09:50 , последнее изменение 17.05.2023 10:54
5.1
5. Пресс-центр