Новости
Обсуждение проблематики получения разрешения Правительственной комиссии на выкуп активов у иностранных участников

17 марта 2023

«В 2022 до введения моратория на сделки с активами, принадлежащими иностранцам, из России было выведено более 240 млрд долларов США», — сообщил Юрий Николаев, руководитель МКА «Николаев и партнеры», спикер вебинара, который состоялся 16.03.2023.

В рамках антисанкционных мер, для предотвращения дальнейшего вывода денег из России, был введен особый порядок совершения сделок с пакетами акций и долями участия в российских компаниях, владельцами которых являются(лись) лица, связанные с недружественными странами. Проведение соответствующих сделок требует разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, которое принимается, в т.ч. с учетом анализа отчета об оценке соответствующего бизнеса.

Как подготовить документы, как проходит процедура согласования, о сложных и дискуссионных методических вопросах оценки, типичных ошибках и отдельных особенностях на конкретных кейсах рассказали спикеры вебинара:

  • Юрий Николаев, руководитель МКА «Николаев и партнеры»;
  • Максим Ильин, Генеральный директор, Председатель Методического совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет»;
  • Владимир Лебединский, Первый вице-президент, Председатель Экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет».

В.И. Лебединский отметил, что в СРОО поступает множество запросов от оценщиков за методической поддержкой и экспертизой их отчетов об оценке для предоставления в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Опыт, полученный в процессе этой работы, лег в основу Методических разъяснений МР-2/23 от 06.03.2023 по подготовке отчетов об оценке бизнеса для предоставления в Правительственную комиссию.

«Мы продолжаем собирать и анализировать новые вопросы и новые кейсы, выпущенный методический документ будет периодически актуализироваться. Но уже сейчас очевидно, что вопросы, возникающие у оценщиков, связаны не только с методологией оценки активов, но и с правовой ситуацией. Спикеры вебинара представят комплексный взгляд на все эти вопросы», — сказал Владимир Лебединский.

Генеральный директор Ассоциации Максим Ильин разобрал ряд важных тем:

  • формирование задания на оценку;
  • нужно ли учитывать последствия сделки;
  • экономические последствия сделки;
  • особенности применения подходов к оценке;
  • анализ за пределами процесса оценки;
  • скидки и премии при оценке пакетов акций (долей участия).

Он подчеркнул, что последний вопрос является дискуссионным, поэтому в Правительственную комиссию был направлен запрос о необходимости формирования по нему четкой позиции. Пока же оценщикам рекомендуется:

  • анализировать обстоятельства / намерения совершения сделки (например, признаки единой сделки);
  • указывать две величины стоимости (с / без скидок);
  • внесение/невнесение скидки закрепить в задании на оценку.

В первом, оценочном блоке вебинара также были рассмотрены типичные ошибки в отчетах об оценке для Правительственной комиссии, в т.ч. в части формирования объекта оценки и составления задания на оценку.

Во второй части мероприятия Юрий Николаев подробно рассказал, как согласовать сделку по покупке компании с иностранным участием.  Он перечислил, для каких сделок и операций с иностранными контрагентами из недружественных стран требуется разрешение, на какие юридические лица распространяется ограничение, привел полный список документов, который необходимо подавать через Правительственную комиссию, а также подсказал, через какие министерства это лучше делать. Также спикер обратил внимание на несколько ключевых моментов, необходимых для получения согласия, которые должен указать заявитель.

Говоря об опыте получения разрешений, Юрий Николаев озвучил рекомендации о том, какие условия по покупке/продаже лучше включить в договор. В частности, он обратил внимание, что в договоре можно прописать возможность рассмотрения спора в случае его возникновения Гонконгским арбитражным судом, так как это единственный в мире суд, который готов рассматривать споры, связанные с Россией.

Продолжая дискуссию о внесении скидок, Юрий Николаев отметил, что это может вызвать дополнительные сложности в согласовании.

В конце мероприятия спикеры ответили на вопросы слушателей. Ассоциация планирует в дальнейшем продолжить практику проведения подобных мероприятий.

 

Материалы по теме:

документ создан 16.03.2023 19:59 , последнее изменение 17.03.2023 07:02
5.1
5. Пресс-центр