Новости
Ассоциация поможет сдать квалэкзамен, пока база вопросов не поменялась из-за новых ФСО

13 июля 2022

Члены Ассоциации, а также те, кто только готовится вступить в СРОО, могут бесплатно получить в офисе «Экспертного совета» учебник по подготовке к квалификационному экзамену оценщиков, который вместе с Народной базой вопросов, модулем тестов и видеокурсами Ассоциации (раз, два) уже помог успешно сдать экзамен более 25 000 раз.

Часть тиража учебников также будет направлена вузам-партнерам «Экспертного совета», осуществляющим подготовку оценщиков, и региональным представителям, которые распределят книги членам Ассоциации у себя в регионах.

Так Ассоциация хочет помочь оценщикам, планирующим сдать квалэкзамен до вступления в силу новых федеральных стандартов оценки.

Сейчас наиболее благоприятный момент для сдачи экзамена, в т.ч. для отложенного получения квалификационного аттестата.

Напомним, новые ФСО вступят в силу 07.11.2022. Приказ Минэкономразвития России об их утверждении был опубликован 11.05.2022. Изменение стандартов, вероятнее всего, повлечет за собой изменение вопросов квалификационного экзамена. А значит, сдать его будет сложнее. Пока этого не случилось, полностью подготовиться к сдаче экзамена можно, используя материалы, собранные волонтерами объединения #оценщикивместе, а также обширный перечень методических материалов, сконцентрированный в учебнике по подготовке к квалификационному экзамену оценщиков.

Учебник «Подготовка к квалификационному экзамену оценщиков» предназначен для подготовки к сдаче квалификационного экзамена оценщиков по всем направлениям. Он был переиздан в июне 2021 года и вобрал в себя:

  • описание основных положений нормативных правовых актов, включенных в теоретическую часть экзамена;
  • описание методологии оценки в объеме, достаточном для сдачи экзамена;
  • примеры решений типовых задач;
  • рекомендации по самостоятельной подготовке к сдаче квалификационного экзамена;
  • дополнительные рекомендации — на что обратить внимание в практической оценочной деятельности.

В подготовке книги приняли участие более сотни человек со всей России. Учебник основан на материалах Народной базы вопросов, которая формируется и публикуется силами волонтеров с августа 2017 года и претерпела уже 51 (!) редакцию. Она содержит основные методические материалы, предназначенные для самостоятельной подготовки к сдаче квалификационного экзамена по всем направлениям оценочной деятельности. 

Если вы состоите в «Экспертном совете» или хотите заниматься оценкой, но еще не выбрали СРОО, вы можете бесплатно получить учебник в офисе Ассоциации по адресу: г. Москва, Потаповский пер., д.16/5 стр.1.

Ну а тем, кто уже успешно сдал экзамен благодаря учебнику или материалам Народной базы, мы предлагаем присоединиться к флешмобу «Оценщики вместе». Напишите на листе (или распечатайте) #оценщикивместе, сфотографируйтесь с надписью и присылайте фото на почту press@srosovet.ru. Мы разместим их в социальных сетях и на сайте Ассоциации.

документ создан 13.07.2022 12:28 , последнее изменение 13.07.2022 13:52
5.1
5. Пресс-центр