Новости
Рекомендации по содержанию договора на оценку

10 марта 2023

В момент составления договора на оценку типичным является отсутствие у Оценщика полного понимания оценочной ситуации, а именно в отношении:

  • объекта оценки – последующий детальный анализ может вскрыть его особенности;
  • документов, предоставленных Заказчиком – что именно предоставит Заказчик, в т.ч. с учетом дополнительных запросов Оценщика, станет понятно ближе к сдаче отчета;
  • конъюнктуры рынка и иных внешних факторов – их еще предстоит проанализировать;
  • конкретных методов оценки, расчетов.

В процессе оценки могут открыться новые обстоятельства, которые потребуют внесения изменений в Задание на оценку, в т.ч. в части формирования объекта оценки, специальных и существенных допущений, ограничений. Без внесения таких изменений в Задание на оценку отчет об оценке может не соответствовать требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности. Существенные допущения должны содержаться именно в Задании на оценку, а не быть введенными Оценщиком самостоятельно.

Практика внесения изменений в Задание на оценку как неотъемлемой части договора на оценку регулируется нормами Гражданского Кодекса РФ и существовала всегда.

При этом нередко Заказчик оценки и иные субъекты (например, госорганы, органы следствия и суды) остро реагируют на предложение / факт внесения изменений в Задание на оценку (~ «А так можно?», «Почему не предупредили раньше? Попахивает мошенничеством»).

Соответствующие пояснения требуют значительных ресурсов, в т.ч. времени.

При этом 07.11.2022 вступили в силу новые Федеральные стандарты оценки, так пунктом 2 ФСО IVпрямо установлено, что: «Уточнение задания на оценку может продолжаться в течение процесса оценки до составления отчета об оценке».

С учетом вышеизложенного, в Договор на оценку рекомендуется включить следующее положение: «В ходе исполнения настоящего Договора (проведения оценки) до составления отчета об оценке в Задание на оценку могут быть внесены изменения, в т.ч. в связи с необходимостью уточнения объекта оценки, допущений и ограничений оценки в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Такая возможность прямо предусмотрена Пунктом 2 Федерального стандарта оценки «Задание на оценку (ФСО IV)», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200. Стороны обязуются согласовать указанные изменения в разумно короткие сроки».

Обратим внимание, что возможность внесения изменений в задание на оценку есть не всегда или может быть существенно затруднена (например, когда услуги по оценке оказываются в рамках госзакупок).

Напоминаем, что на сайте Ассоциации размещен пул методических материалов и примеров, которые могут быть использованы для составления заданий на оценку, отчетов об оценке и заключений эксперта по результатам установления стоимости. В частности, доступен актуализированный пример договора на оценку, который в том числе уже включает указанные выше предложения.

 

 

Материалы по теме:

документ создан 10.03.2023 10:44 , последнее изменение 10.03.2023 10:44
5.1
5. Пресс-центр