Новости
В Пермском крае установили правила проверки отчетов специалистами ГБУ

2 июня 2022

16.05.2022 в Пермском крае по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей П.Ю. Новоселова состоялось рабочее совещание с участием ГБУ Пермского края «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки», представителей оценочных компаний и НП Совет по оценочной деятельности Пермского края.

Участники совещания рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся подготовки отчетов об оценке для установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости, методики проверки отчетов об оценке, а также предложения оценочных компаний Пермского края, направленные на повышение эффективности взаимодействия должностных лиц ГБУ ЦТИиКО ПК и представителей оценочных компаний.

Благодаря конструктивному взаимодействию стороны 31.05.2022 подписали протокол, который устанавливает некоторые правила по подготовке отчетов об оценке и проверке таких отчетов специалистами ГБУ.

В частности, представители профессионального оценочного сообщества договорились, что при оценке объектов недвижимости для установления кадастровой стоимости в размере рыночной должен быть приведен анализ фактических данных о ценах сделок и (или) предложений с объектами недвижимости с указанием диапазона верхних и нижних значений. В отчете об оценке должны быть описаны весь объем рыночных данных об объектах-аналогах и правила их отбора, использование конкретных объектов-аналогов из числа всего объема рыночных данных должно быть обосновано.

Следует обратить внимание, что закрепленные протоколом требования к проверке отчетов об оценке менее жесткие, чем действуют в Ассоциации и описаны в профильном учебнике.

 

Материалы по теме:

Напоминаем, что уже несколько месяцев актуальная информация из мира оценочной деятельности и новости Ассоциации публикуются Телеграм-канале Ассоциации.

документ создан 2.06.2022 11:39 , последнее изменение 2.06.2022 14:45
5.1
5. Пресс-центр