Интенсив-практикум по теме «Судебная финансово-экономическая экспертиза: Допрос судебного эксперта в гражданском, арбитражном и уголовном процессе» в Кирове.

11-12 марта 2019 в Кирове состоится интенсив-практикум «Судебная финансово-экономическая экспертиза: Допрос судебного эксперта в гражданском, арбитражном и уголовном процессе». Семинар имеет практикоориентированный характер и направлен на повышение безопасности работы судебных экспертов и оценщиков, а также участников сделок с имуществом.

Формат мероприятия включает в себя два блока:

1. семинар-практикум, в рамках которого будет организована открытая дискуссия со слушателями (11.03.2019 с 10:00 до 18:00);
2. две деловые игры «Допрос оценщика следователем» и «Допрос судебного эксперта и специалиста в судебном процессе» (12.03.2019 с 10:00 до 14:00).

1. В последние годы наметилась негативная тенденция роста количества попыток привлечения экспертов и оценщиков к ответственности, в том числе уголовной.

Количественный рост сопровождается рядом сопутствующих трендов и фактов:

  • повышение квалификации оппонентов и качества материалов, направленных против оценщиков и экспертов;
  • включение оценщика или эксперта в состав обвиняемой группы лиц;
  • повышение внимания к роли оценщика и эксперта в процессах;
  • перекладывание вины с выгодоприобретателей сделок на оценщика или эксперта;
  • использование укрупненных непрофессиональных суждений для определения величины ущерба;
  • низкое качество судебной экспертизы, выводы которой ложатся в основу обвинений;
  • целенаправленная эскалация конфликтных ситуаций со стороны различных интересантов с целью дискредитации как отдельных заказчиков оценочных услуг, самих оценщиков, так и оценочной деятельности, саморегулирования в целом.

Недостаточное внимание оценщиков и экспертов к вопросам безопасности способно привести к следующим основным проблемам:

  • потере личной свободы – от нахождения в изоляторе временного содержания до отбывания реального срока в местах лишения свободы;
  • получению условного срока заключения – с учетом связанных с этим ограничений возможности заниматься некоторыми видами деятельности;
  • существенным финансовым потерям – расходы на адвоката, выплата штрафов и компенсаций за причиненный ущерб, упущенная выгода от потери клиента, неоплаты фактически оказанных услуг или запрета заниматься профессиональной деятельностью;
  • репутационным, моральным потерям и потере времени.

Партнер СРОО «Экспертный совет», руководитель юридической консультации Адвокатской палаты Московской области Владимир Евгеньевич Петренко расскажет об актуальных вопросах уголовной ответственности судебных экспертов в РФ, представит слушателям анализ основных составов преступлений, совершаемых экспертами, оценщиками и участникам сделок с имуществом. Во время обучения будут рассмотрены наиболее уязвимые аспекты в работе оценщика, а также судебного эксперта в области оценки. Будет представлен анализ случаев привлечения их к ответственности: как обоснованных, так и беспочвенных. 

Спикер рассмотрит вопросы управленческой, информационной, правовой и экономической безопасности оценщика и судебного эксперта и даст практические рекомендации по участию в следственных действиях (экспертиза, допрос, обыск, задержание, арест).

2. 12 марта на мероприятии пройдет две деловые игры «Допрос оценщика следователем» и «Допрос судебного эксперта и специалиста в судебном процессе».

В подготовительной части мероприятия участники знакомятся с материалами и формируют позицию, соответствующую выбранной роли. Материалами процесса являются реальные, обезличенные документы.

В конце деловой игры – проводится анализ процесса с разбором выигрышных и проигрышных стратегий, допущенных ошибок, удачных решений участников, а также реальной практики проведения аналогичных допросов.

Информация об аналогичных мероприятиях, проведенных ранее: раздватри.

Дата проведения мероприятия: 

  • 11 марта 2019 г., с 10:00 до 18:00. Перерыв на обед с 13:00 до 14:00. 
  • 12 марта 2019 г., с 10:00 до 14:00. 

Адрес проведения мероприятия: 

  • 11 марта 2019 г., Киров, Спасская 15, 3 этаж (вход под вывеской «Музей истории шоколада»).
  • 12 марта 2019 г., Киров, Красноармейская, 26, аудитория 402 (Вятский государственный университет; пропускной режим – с собой иметь паспорт).

Стоимость обучения:К участию приглашаются все желающие, участие бесплатно.
Сертификат о прохождении обучения не выдается.

Для участия необходимо предварительно направить заявку на адрес kirov@srosovet.ru.
Контакное лицо: Ташлыков Юрий Сергеевич, тел. (8332) 73-50-50.




документ создан 26.02.2019 17:01 , последнее изменение 21.05.2023 17:22
0. Интенсив-практикум по теме «Судебная финансово-экономическая экспертиза: Допрос судебного эксперта в гражданском, арбитражном и уголовном процессе» в Кирове.