Новости
В деятельности Комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости выявлены недостатки

26 октября 2015

17 сентября 2015 года состоялось заседание Общественного совета при Росреестре, на котором обсуждался вопрос низкой эффективности работы Комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссий по оспариванию).

Заседанию Общественного совета предшествовала кропотливая работа его профильной Комиссии, осуществляющей в т.ч. мониторинг деятельности Комиссий по оспариванию. В частности, 11 сентября 2015 года была рассмотрена поданная на адрес Комиссии жалоба ООО «Многопрофильный деловой центр» на необоснованное решение Комиссии по оспариванию в Рязанской области.

По результатам обсуждения проблемы и во исполнение решения Общественного совета Руководитель Росреестра И.В. Васильев направил Руководителям ТУ Росреестра и Директорам филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» следующее письмо о необходимости безусловного исполнения требований законодательства при оспаривании кадастровой стоимости:

«По результатам мониторинга сайтов территориальных органов Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявляются случаи неполного указания в протоколах заседаний и решениях комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - решения) подробных обоснований, подтверждающих несоблюдение требований действующего законодательства (при наличии), повлекших за собой принятие решения об отклонении заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, в том числе в части отражения ссылки на норму, которая не соблюдена, и указания, в чем заключается выявленное несоответствие.

Следует отметить, что на совещании под моим председательством (протокол от 02.06.2015) было обращено внимание на недопустимость таких случаев.

Указанное является нарушением требований действующего законодательства и не позволяет в полной мере обеспечить реализацию своих прав пользователей (правообладателей) объектов недвижимости.

В этой связи руководителям территориальных органов Росреестра необходимо взять под личный контроль вопросы качественного отражения в протоколах заседаний комиссии подробных обоснований принятия того или иного решения. Также обеспечить условия для раскрытия результатов работы комиссии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Об исполнении настоящего поручения ежеквартально докладывать в Управление оценки объектов недвижимости».

 

Напомним, что ранее в результате действий Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию результатов определения кадастровой стоимости было отменено противоправное решение Комиссии по оспариванию по Курской области.

 

Материалы по теме:

  • письмо Руководителя Росреестра И.В. Васильева Руководителям ТУ Росреестра и Директорам филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра»;
  • протокол заседания Общественного совета при Росреестре 17.09.2015 г.;
  • текстовая трансляция заседания Общественного совета при Росреестре 17.09.2015 г.;
  • протокол заседания №4 Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Общественного совета при Росреестре 11.09.2015 г.;
  • аналитическая записка о результатах деятельности Комиссий по оспариванию в период с 28 мая по 15 июня 2015 года;
  • жалоба ООО «Многопрофильный деловой центр» относительно необоснованного решения Комиссии по оспариванию в Рязанской области;
  • анализ позиции Комиссии по оспариванию в Рязанской области относительно отчета ООО «Многопрофильный деловой центр»;
  • новость об отмене противозаконного решения Комиссии по оспаривании в Курской области.
документ создан 26.10.2015 14:31 , последнее изменение 26.10.2015 15:19
5.1
5. Пресс-центр