Новости
Работа Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию результатов определения кадастровой стоимости Общественного совета при Росреестре набирает обороты

6 апреля 2015

В последний год у профессионального оценочного и предпринимательского сообщества много нареканий вызывает деятельность Комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссии по рассмотрению споров). Основные проблемы связаны с некорректностью рассмотрения представляемых отчетов об оценке и экспертных заключений СРОО. Все чаще «замечания» Комиссий по рассмотрению споров противоречили законодательству, допускали неоднозначное толкование или не содержали обоснования, что негативно сказывалось на диалоге представителей Бизнеса, Общества и Государства.

 

С конца 2014 года при Общественном совете при Росреестре функционирует Комиссия по кадастровой оценке и оспариванию результатов определения кадастровой стоимости, одной из первоочередных задач которой является нормализация деятельности Комиссий по рассмотрению споров.

В ее состав вошли представители потребителей оценочных услуг, профессионального оценочного сообщества. Председателем избран Президент НП «СРОО «Экспертный совет» Каминский А.В.

25 декабря 2014 года прошло установочное заседание Комиссии, на котором с отчетным докладом об организации работы Комиссий по рассмотрению споров выступил Начальник Управления оценки объектов недвижимости Росреестра Берестянский А.П.

12 марта 2015 года состоялось второе заседание Комиссии, на котором рассматривалось большое число важных вопросов, в том числе следующие:

1. Обсуждение проекта Методических указаний о государственной кадастровой оценке и проекта изменений в ФСО-4 «Определение кадастровой стоимости» (докладчик – Руководитель Рабочей группы по методологии и процедурам определения кадастровой стоимости при Минэкономразвития России, д.э.н. Волович Н.В.). По результатам дискуссии от имени Общественного совета при Росреестре в Минэкономразвития России было направлено письмо о целесообразности утверждения положений, содержащихся в указанных Методических указаниях и относящихся непосредственно к процессу определения кадастровой стоимости, в виде документа рекомендательного характера (например, методических рекомендаций). Указанные методические рекомендации должны пройти практическую апробацию на всех видах/типах объектов оценки, например, в течение двух лет.

2. Деятельность Комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Проблемы и пути решения. В ходе дискуссии было отмечено следующее:

  • c момента образования Комиссий существенно изменилась их роль в процессе контроля качества отчетов об оценке. Если раньше Комиссии играли техническую роль, а весь контроль выполнялся СРОО, то теперь Комиссии проводят проверку даже тех отчетов об оценке, на которые были выданы положительные заключения СРОО.
  • по результатам анализа деятельности Комиссий в различных регионах были выявлены следующие обобщенные проблемы: некорректное рассмотрение отчетов об оценке и экспертных заключений СРОО; недостатки при раскрытии результатов работы Комиссий; недостатки при взаимодействии с Оценщиками, Заявителями и представителями СРОО; отсутствие прямой подотчетности Комиссий.

По результатам обсуждения был намечен перечень конкретных мероприятий, направленных на нормализацию работы Комиссий по рассмотрению споров и реализуемых в тесном контакте со структурными подразделениями Росреестра. Например, в ближайшее время будет проведено расширенное онлайн-совещание с членами Комиссий по рассмотрению споров, в рамках которого будут рассматривать наиболее распространенные ошибки при проверке отчетов об оценке.

3. Был утвержден план работы Комиссии, включающий работу по следующим направлениям:

  • обсуждение правоприменительной практики 135-ФЗ в редакции от 21.07.2014, вступающей в силу с 01.03.2015 (на основе изменений, внесенных Федеральным законом от 23.06.2014 №171-ФЗ), включая: увеличение сроков проведения экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости; определение фиксированной стоимости экспертизы в отдельных случаях оспаривания кадастровой стоимости;
  • обсуждение возможности внесения в нормативно-правовые акты изменений, регулирующих рейтингование оценочных компаний;
  • обсуждение целесообразности отмены обязательной экспертизы отчетов об оценке при оспаривании результатов государственной кадастровой оценки либо реализации других мер, направленных на упрощение процедуры оспаривания кадастровой стоимости физическими лицами;
  • анализ основных проблем, связанных с исходным перечнем объектов оценки для ГКО. Формирование предложений по устранению проблем.

 

02 апреля 2015 года получен заметный положительный результат работы Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию результатов определения кадастровой стоимости.

Комиссия по рассмотрению споров в Курской области отклонила заявление юридического лица о пересмотре кадастровой стоимости, при этом в мотивировочной части было отмечено, что:

  • отчет об оценке и положительное заключение СРОО соответствуют требованиям законодательства;
  • «в связи с негативным влиянием общей политической и социально-экономической обстановки в стране на формирование бюджета Курской области значительное уменьшение кадастровой стоимости экономически значимых земельных участков может существенно повлиять на поступление арендных и налоговых платежей в целом».

Оперативное вмешательство Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию результатов определения кадастровой стоимости при Общественном совете Росреестра, а также содействие со стороны должностных лиц Росреестра позволили отменить указанное противозаконное решение и удовлетворить требования заявителя (установить кадастровую стоимость в размере рыночной).

 

Продолжается мониторинг деятельности Комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в части некорректного рассмотрения отчетов об оценке и положительных заключений СРОО. Жалобы и предложения принимаются на почту imo@srosovet.ru (к жалобе настоятельно рекомендуется прикладывать текст отчета об оценке, экспертного заключения СРОО и мотивировочной части решения Комиссии).

 

Прочие материалы по теме:

документ создан 6.04.2015 12:00 , последнее изменение 6.04.2015 12:39
5.1
5. Пресс-центр