Новости
Оценщиков заставят собирать спецтребования банков

10 апреля 2015

В рассылке от 9 апреля 2015 года членам Рабочей группы по разработке ФСО «Оценка для целей залога» было предложено ознакомиться с текстом проекта федерального стандарта, отредактированного по итогам замечаний Правового департамента министерства, и проголосовать по внесенным в него изменениям.

Изучение текста показало, что ряд содержащихся в стандарте требований вызывает серьезные вопросы.

  • П. 4. Заказчик может информировать о залогодержателе, а оценщик обязан информировать заказчика о спецтребованиях залогодержателя. Существуют ли требования о раскрытии информации банками о спецтребованиях к отчету об оценке? Или оценщик должен каждый раз направлять официальный запрос в банк, чтобы получать актуальные спецтребования?
  • П. 6. По смыслу данного пункта получается, что при оценке имущества необходимо проанализировать это имущество отдельно от активов, входящих в это имущество. Вероятно, авторы имели в виду другое, но тогда вопрос по существу: если объектом оценки (читай – объектом сделки) выступает комплекс имущества, зачем отдельно анализировать его части? Стоимость комплекса из 100 зданий и каждого из 100 объектов сделки будет при продаже разной. Соответственно, если в данном пункте объект оценки – комплекс, то анализировать возможность функционирования и реализации по отдельности не имеет смысла, тем более, что из пункта непонятно, как это затем следует использовать в отчете.
  • Оценка ликвидности, вероятно, была внесена в текст ФСО по требованию банков, так как эта информация не входит в зону ответственности оценщика и находится за пределами оценки.
  • П.17 (с п.14). Тема НЭИ очень долго редактировалась и теперь приобрела такую форму: «обязанность согласования оценки не по текущему использованию» и «воздержание от максимизации». Банк, базируясь на столь нечетких требованиях, теперь сможет с легкостью надавить на оценщика и потребовать получение нерыночной стоимости. Нам представляется, что п. 17 противоречит определению рыночной стоимости, так как она не ограничивается текущим использованием объекта.

Напоминаем, что на сайте существует раздел, освещающий деятельность рабочих групп, функционирующих при Минэкономразвития РФ.

 

Предлагаем принять участие в обсуждении!

документ создан 10.04.2015 12:55 , последнее изменение 14.04.2015 13:11
5.1
5. Пресс-центр