Новости
Завтра стартует форсайт-сессия «Трансформация оценочной деятельности»

21 сентября 2016

22 сентября 2016 года в 10 утра стартует Форсайт-сессия «Трансформация оценочной деятельности», проводимая на базе Агентства стратегических инициатив.

В мероприятии примут участие около 50 человек, прошедших отбор. Среди них: оценщики, руководители оценочных компаний, представители СРО оценщиков, образовательных учреждений, потребителей оценочных услуг и др. На мероприятии с группами будут работать 10 сертифицированных АСИ модераторов.

Количество желающих принять участие в очном этапе значительно превысило лимит групп. Поэтому для тех, кто не сможет принять участие очно, организовано участие в онлайн-режиме в отдельной группе, где будет вестись трансляция и проходить обсуждение.

Обсуждение мероприятия и его материалов осуществляется в профильной группе сети «Фейсбук».

Напоминаем, что мероприятие состоится:
  • 22 сентября с 10.00 до 19.00
    Москва, Малый Конюшковский пер., д. 2, АСИ, «Точка кипения».
  • 23 сентября с 10.00 до 19.00
    Москва, Климентовский пер., д. 1, МФТИ.

Предлагаем ознакомиться с аналитической запиской, подготовленной для участников форсайт-сессии (скачать полный текст).


Развитие современных информационных и социальных технологий, в том числе информационных баз, программных продуктов, робототехники, блокчейна, уберизации экономики, территориальной и профессиональной мобильности вызывает трансформации в различных сферах консалтинга.

Один из важнейших трендов, меняющих нашу реальность – сверхинтенсивная роботизация экономики. Проблема и одновременно возможность, которую принес технологический прогресс – развитие технологий – постепенно заменяет человека в рамках большого количества сфер деятельности. Там, где есть возможность заменить сотрудника, получающего заработную плату, потребляющего рабочие ресурсы (электричество и др.), склонного к совершению ошибок на основе человеческого фактора, выбор делается в пользу алгоритма, станка или робота (в зависимости от сферы).

Постепенно вытесняются профессии менеджеров низшего и среднего звена, рабочих, строителей – физический и низкоквалифицированный интеллектуальный труд. Вот неполный список профессий, необходимость в которых, по мнению аналитиков, будет постепенно пропадать к 2025 году: сметчик, стенографист/расшифровщик, копирайтер, турагент, лектор, библиотекарь, документовед/архивариус, испытатель, юрисконсульт, нотариус, провизор, аналитик, маклер/риелтор, секретарь/ресепционист, муниципальный работник, логист, диспетчер, банковский операционист, диагност, бурильщик, системный администратор, вахтер, шахтер, машинист товарного состава, инспектор ДПС, горняк.


Как работодатели отвечают на вызовы меняющейся социальной среды? 66% респондентов предлагают оплачивать переподготовку сотрудников; 39% - поддерживают мобильность и ротацию кадров; 25% - выступают за сотрудничество с образовательными учреждениями (данные доклада на Всемирном экономическом форуме, январь 2016 года)

Роль человека в производственных процессах снижается, в том числе в аналитической сфере и в оценочной деятельности. Средний возраст жизни отдельной профессии сокращается и уже составил 6 лет. Автоматизация радикально вмешалась в жизнь человека, скоро это станет заметнее. Например, к 2025 году, такая профессия, как бухгалтер, почти исчезнет, работу потеряет 95% специалистов.

В течение нескольких десятилетий технологический прогресс трансформировал сущность работы и повышал эффективность различных видов деятельности, начиная с внедрения производственного конвейера и заканчивая использованием автоматов. Вторая волна трансформаций была заметна в последние 15 лет, когда изменениям подверглась деятельность, включающая обработку информации и стандартные транзакции. Работы такого типа было легко преобразовать в стандартные протоколы – кассовые аппараты, обработка входящих звонков, работа с запросами клиентов. Все это было автоматизировано или, с помощью технологий, перемещено в регионы с меньшими зарплатными ожиданиями.

Из графика видно, что росла занятость среди низко- и высококвалифицированных работников и сокращалась занятость среди работников средней квалификации. Это происходило, в первую очередь, из-за широкого распространения автоматизированных решений для задач среднего уровня сложности. Автоматизация в отраслях начинается всегда с работ среднего уровня квалификации. Эти работы содержат достаточно шаблонных компонентов, чтобы автоматизироваться, и они уже достаточно высокооплачиваемы, чтобы сделать автоматизацию экономически привлекательной для владельцев бизнеса.

Компании делали все больший акцент на повышении эффективности высококвалифицированных работников. Один из таких методов – делегирование типичных и монотонных задач менее квалифицированным сотрудникам. Пример: юридический работник, выполняющий времязатратные задачи по сбору данных по заданию высокооплачиваемого адвоката. Такой подход применяется в здравоохранении, инженерном деле, программировании и других сферах, где существует нехватка талантливых профессионалов, но есть специалисты среднего звена. На последующих этапах технологического развития типичные задания передаются уже не младшим и менее квалифицированным сотрудникам, потребность в которых постепенно отпадает, а искусственному интеллекту, запрограммированному на решение стандартных задач (например, американская юридическая фирма наняла на работу ИИ-юриста, а в Испании робот будет комментировать спортивные события).

Прогноз изменения числа людей, занятых в разных сферах: офисных и административных сотрудников к 2020 году станет значительно меньше, при этом вырастет число представителей сферы бизнеса и финансов (данные доклада Всемирного экономического форума)

Сегодняшняя, третья волна трансформаций коснулась профессий, требующих наличия глубоких знаний, объективности и опыта. Это профессии экономики знаний, к ним также можно отнести оценщиков. Сектор представителей этих профессий стремительно вырос за последнее десятилетие (на графике ниже отмечено темно-синим), в то время как количество представителей первой и второй волны сократилось (светло-голубой цвет).

Количество (в млн.) созданных рабочих мест в разных сферах (данные доклада McKinsey & Company)

Заменит ли оценщика компьютер?

Рассмотрим отдельные функции процесса определения стоимости и попробуем понять, что способна делать машина, а что, вероятно, останется человеку. Какой период времени для этого понадобится и какие сервисы должны появиться, какие технологии будут участвовать в процессе?

Сбор информации об объекте оценки

2ГИС и Google

Городские справочники и карты были традиционным источником информации об объекте для оценщиков нескольких поколений. Но теперь компании предоставляют уникальную детализацию изображений с возможностью рассмотреть подробности объекта и окружающей его инфраструктуры, а также пользоваться мобильными версиями.

Дроны

Как известно, изначально дроны разрабатывались как орудие убийства, но довольно быстро превратились в технологию, вполне применимую в мирной жизни:

  • инспекция труднодоступных или отдаленных объектов инфраструктуры;
  • обзор территорий, пострадавших от стихийных бедствий;
  • доставка товаров (пионеры в этой области – Amazon и Google; а стартап Zipline использует дроны для доставки лекарств в отдаленные деревни).

Для оценщиков дроны – это один из потенциальных инструментов сбора данных об объекте оценке (прежде всего – недвижимости). Оценщик может, не выходя из офиса, собрать информацию об объекте оценки, окружающей местности, получить необходимые фотографии и даже видеозаписи. Таким способом доступ к исходным данным об объекте достигается быстрее и дешевле. Такие сервисы есть как за рубежом, так и в России, например, сеть pilothub.

Виртуальная и дополненная реальность

IT-гиганты продолжают вкладывать миллиарды долларов в развитие технологий виртуальной и дополненной реальности. Вопреки распространенному мнению, возможности этих технологий выходят далеко за пределы гейм-индустрии. Несколько примеров использования виртуальной и дополненной реальности в различных сферах деятельности:

  • онлайн-общение с полноценным эффектом присутствия;
  • 3D-архитектура, программирование, планирование (возможность работы с трехмерными изображениями).

VR- и AR-технологии позволяют оценщику производить полноценный осмотр дома в дистанционном режиме. Но, кроме того, дают возможность вывести на новый уровень оценку нематериальной собственности – например, игр.

Сбор и обработка рыночной информации

Сегодня оценщик «руками» собирает различные данные об экономических и стоимостных характеристиках объектов оценки и объектов-аналогов. «Чудеса», которые уже вовсю творит искусственный интеллект, показывают, что примитивный аналитический аппарат, которым пользуются оценщики в подавляющем большинстве задач, легко будет заменен ИИ.

Как быстро это произойдет сказать сложно. Мы каждый день видим внедрение новых сервисов, появление новых стартапов и изобретений – и скорость этих процессов возрастает в геометрической прогрессии. Стоит вспомнить, что айфон появился всего 10 лет назад, хотя кажется, что он был всегда, а игра PokemonGoкапитализировалась в несколько миллиардов всего за один месяц.

Искусственный интеллект и нейросети, работа с большими данными

В своей статье«Будущее оценки» бывший президент американской профессиональной организации Appraisal Institute М. Лэнс Койл рассуждает о значимости поиска данных для оценочной профессии. Он выделяет четыре периода работы с данными в рамках оценочной деятельности:

  • эра сбора информации (1920-1970-е гг.);
  • эра анализа рынка (1980-1990-е гг.);
  • эра критики данных (1990-2000-е гг.);
  • эра оптимизации данных (2010-настоящее время).

Он отмечает, что раньше лучшим на рынке был тот, кто смог найти больше информации. Однако сейчас, когда любые данные доступны по клику, первенство за теми, кто умеет ее обрабатывать.

Прогнозируется, что искусственный интеллект освободит человека от монотонной умственной работы, так же как на заре промышленной революции рабочие заводов ждали от машин освобождения от монотонного физического труда.

На рынке с большим количеством исходной информации все большее значение приобретают инструменты, позволяющие эффективно работать с этими данными: начиная от огромных пользовательских порталов до профессиональных баз данных.

Сегодня пользователь портала недвижимости может получить персонализированную оценку объекта жилой недвижимости на основе недавно совершенных аналогичных сделок. Например, сервис Zestimate: предоставляется бесплатно и позиционируется как первый шаг к установлению реальной рыночной стоимости жилья. Помимо начального ввода адреса объекта необходимо указать дополнительные факты, влияющие на стоимость. Далее сервис автоматически находит 10 аналогичных объектов, предлагает пользователю откорректировать этот список и исключить неподходящие. Затем, на основе полученных данных, выдается определенная стоимость. Затем сервис предлагает обратиться к услугам профессиональных оценщиков, однако сумма, названная Zestimate, вполне может служить стартовой ценой, которую собственник обозначит в своем объявлении о продаже недвижимости. Уже на этом этапе видно, что решение простых оценочных задач возможно решить без участия оценщика.

В России в том же направлении, по повышению доступа к открытой информации, двигается портал Avito. Оценщикам целесообразно адаптировать поисковые и расчетные функции подобных порталов к своей работе.

Карманные суперкомпьютеры и бум развития мобильных приложений

К 2020 году – т.е. довольно скоро – 80% населения Земли будут иметь смартфон с выходом в интернет. В iPhone 6 два миллиона транзисторов – это примерно в 625 раз больше, чем в компьютере 1995 Intel Pentium. Сегодняшний смартфон – это то, что два-три десятилетия назад считали суперкомпьютером.

Оценочная деятельность за рубежом развивается одновременно с глобальным научно-техническим прогрессом. Использование программного обеспечения оценщикам по умолчанию необходимо: специалистам приходится в ежедневном режиме обрабатывать огромные объемы информации, не терять внимание, точно и аккуратно проводить сложнейшие расчеты. Именно поэтому на помощь оценщикам пришли программные продукты, позволяющие технические и формализующие задачи передать машине. Как было сказано на форуме оценщиков в Техасе в 2012 году, – «Побеждает оценщик с лучшими технологиями».

Специалисты предсказывают резкий рост приложений, сближающих спрос и предложение в рамках рынка оценочных услуг.

Высококачественное онлайн-обучение

От сегодняшнего специалиста требуется постоянное совершенствование знаний и повышение собственной квалификации. Оценщику необходимо искать новые способы успешно конкурировать на рынке аналогичных оценочных услуг.

Сегодня любой обладатель смартфона может самостоятельно изучить любую тему, получив доступ к высококачественному и – зачастую – совершенно бесплатному образовательному контенту.

Ведущие мировые университеты записывают лекции (курсы от Высшей школы экономики и Мичиганского университета), оцифровывают источники и материалы, предлагают интерактивные курсы, доступ к которым может получить любой житель планеты.

Такой очевидный триумф технологий не может не вызывать опасений в рядах оценщиков. Можно ли говорить о том, что оценка превращается в систему сложных расчетов, с которыми гораздо быстрее и лучше справится компьютер, а умения и навыки отдельного профессионала предлагается считать необязательными?

Стоимостным консультантам остается то же, что и другим аналитикам: нестандартные и многоступенчатые постановки задач для искусственного интеллекта, необычные и сложносоставные объекты оценки. В этих условиях ключевым фактором устойчивости собственного саморазвития становятся методы постоянного обучения и переобучения.

 

 

Материалы по теме:

5.1
5. Пресс-центр